Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Переходный возраст

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.02.2005, 18:15
Дочкина мама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Как пережить этот переходный возраст!

Ситуация. Дочь (15,5 лет) несколько дней в дурном настроении, сегодня заявляет "надоело все, учиться не хочу, ничего не хочу...У меня депрессия, хочется СДОХНУТЬ, а ты пристаешь со всякими глупостями..." (а я пристаю насчет учебы, прогулов и неприятных последствий, ну, обычное дело). Спрашиваю - отчего такое, что случилось? - Много причин, говорит, но тебе не скажу! Не лезь в мою жизнь! На этом разговор заканчивается, уходит к подруге.
Я в раздумьях - продолжать приставать к ней? или выждать? если выждать - сколько. или само рассосется... А вдруг хуже будет? Но ведь она говорит - "не лезь в мою жизнь" -( Что бы такое сказать задушевное, чтоб не оттолкнуть
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 22.02.2005, 14:40
мэм
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

думаю, что если бы вы вспомнили такие состояния из своей жизни и рассказали бы ей, то ей было бы интересно. Начала бы она вам вопросы задавать, а том, глядишь, и свои проблемы бы поведала. А чтобы избежать чего-то более ужасного, я в таких случаях стараюсь почитывать sms-ки в дочкином телефоне (понимаю, что это некрасиво, но это мне помогает найти нужное русло для разговора).
  #3  
Старый 22.02.2005, 15:46
Соль
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Самое страшное, это склонность в этом возросте к суициду. Об этом нужно помнить, даже когда "пристаешь" к своему ребенку, что бы твои слова не были последней каплей. нужно наверное чаще говорить о том как любишь ребенка, как тяжело переносишь его депресии, как мучаешься от того, что ему дорогому и любимому плохо, как хочется хоть чем нибудь помочь, может хоть советом, о том что больше меня мамы тебя никто не любит и что даже если и ругаешь всегда все простишь. При этом, желательно ни зайти в комнату со словами "давай поговорим", а найти удобный момент, допустим попросить сходить в магазин вместе, советоваться по поводу покупок, а по дороге назад и поговорить.
  #4  
Старый 22.02.2005, 16:05
Рони
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию подружитесь с ее подругой - будете много чего знать.

Не обязательно при этом выспрашивать, вынюхивать и тд. Просто приглашайте в гости, общайтесь, спрашивайте как дела - в общем, стройте хорошие доверительные отношения.
У меня мама - надо отдать должное ее мудрости - именно так узнавала большую часть информации обо мне, потому что сама я бы фиг чего рассказала. Но - это тоже делает ей честь - источники она не выдавала и использовала только для того, чтобы быть в курсе.
Кстати, многие мои подруги и сейчас ее навещают - новостями делятся, в гости заходят просто так:-)
  #5  
Старый 22.02.2005, 18:32
Дочкина мама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Дело в том, что у меня таких состояний не было!

проскочила я как-то переходный возраст... А в телефоне пыталась копаться, но кажется она смс-ки стирает, так что нарыть нечего...
  #6  
Старый 22.02.2005, 18:33
Дочкина мама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да, это хороший вариант. Только если подруга приходит,

то и дочь при этом присутствует, естессно. Одну заманить в гости...ммм, думаю, практически нереально.
  #7  
Старый 23.02.2005, 12:29
Flicka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Молодец мама! что не выдавала подруг. А моя подруг только распугивала :-(
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:23. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger