Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Переходный возраст

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 18.04.2005, 22:12
Озадаченная
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Барышня моя 14-летняя повергла сегодня домочадцев в состояние недоумения. Папа привёз из командировки дочери отличный стильный джинсовый костюмчик и пару трикотажных кофточек под него. Не вычурный, сидит классно, на мой взгляд очень ей идёт. Поскольку финансы ограничены, то в Москве покупать что-то подобное просто не по карману, а тут очень удачно подвернулось. Поскольку в школе форма не введена, то предполагалось носить этот костюм именно в школу. Когда меряла - ни слова против не сказала, подружка её тоже оценила положительно "прикид". И вот сегодня надела, посмотрела на себя, сказала "это не я", стянула кофточку-курточку, нацепила старый свитер и в таком виде отправилась в школу. После школы мы поговорили - почему вдруг так. Ответ был "я очень похожа на Ритку, а я не хочу быть ни на кого похожей" (Ритка - первая модница в школе). Но свитер этот с такими джинсами смотрелся ужасно, на мой взгляд. Начали говорить про стиль, кому что идёт, что идёт именно ей. И оказалось, что девица моя обладает весьма смутными представлениями о том, чего же она хочет, какой себя видит, и что такое мода, и что такое стиль, и что такое безвкусица, а что наоборот - изысканность и вкус. И особых художественных способностей у неё нет, чтобы на уровне интуиции выбирать именно то, что подходит. Так что придётся усваивать науку одеваться на уровне правил.

Теперь вопрос: где и что можно почитать на эту тему? Журналы для взрослых она отвергает, мотивируя это тем, что ей не 60 лет. Молодёжные журналы для подростков с советами называет примитивом. В общем не знает сама, чего хочет, в итоге не может оценить что подходящее, а что нет. Помогите советом, расскажите, кто что знает, не дайте вырастить "синего чулка"! Мне начинает казаться, что подчёркнуто небрежное отношение к внешнему виду уже не способ выделиться, а просто пофигизм и отсутствие вкуса. К тому же фигура уже абсолютно развита; если нарядить в офисный костюм да нацепить очки - лет 20 спокойно можно дать моей школьнице. Она не толстушка, но уже достаточно плотная, "на грани фола".

И ещё. В чём ходят ваши дети в школу? В нашей школе практически все девчонки - в брюках, юбки видела всего 2 раза.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 19.04.2005, 02:12
Manunya
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моя жуткая модница. Она высматривает стили ни сколько из журналов, сколько из новых любимых клипов (зарубежных). Одевается вычурно, порой даже вызывающе: юбки все длин, от самой коротюсенькой, до длиной, с кроссовками, сапогами,шлепками; брюки - от туго облигающих джинс, до хип-хопповвских шаровар. Зимой купила лохматые розовые сапоги и такого же цвета длиный шарф, потом комбинировала с ними наряды. Любимое одеяние все ж - "рваные" джинсы или рваная коротюсенькая юбчонка, топик с аппликацией и короткая толстовка-кофта с капюшоном, без резинки снизу. На ногах - толстоподошвенные кроссовки. На голове - распущенные волосы, без челки и макияж а.ля индейцы))))
  #3  
Старый 19.04.2005, 08:28
Озадаченная
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ага, общая тенденция понятна. Тогда конкретизирую задачу. Денег у нас,по-прежнему, в обрез, так что большой и разнообразный дорогостоящий гардероб исключается. Требуется минимальное количество вещей, чтобы можно было с помощью различных комбинаций быть одетой на все случаи жизни - от тржественного мероприятия типа выступления на литературном вечере, промежуточного варианта типа сидения на уроках, и до неформального прикида на школьную дискотеку. Есть важное, на мой взгляд, осложнение - фигура. Я уже писала, что девочка плотная, фигура совершенно взрослой женщины, так что экстрим типа мини-юбки или оголённого пуза не подходит, смешно именно на ней смотрится. Да и на такие размеры подобрать молодёжную одежду уже проблематично (господи, что ж дальше-то будет :-( голодное детсво, что ли наложило отпечаток - совсем тормозов нет в плане еды, на все слова о трудностях и неприятностях, которые создаёт огромная попа в дальнейшей жизни, плюёт и говорит "ну и что", или "подумаешь...") Я уже понимаю, что по таким габаритам больше всего подходит стиль "грубые свитера, джинсы, ботинки на толстой подошве и мотоцикл "Харлей-девидсон". Но увы, у неё в голове что-то романтическое витает типа тургеневских барышень в кружевах и оборках (она рыба по гороскопу, вся такая мистическая в своём мире фантазий. Приобрели книжку "история костюма" - ей больше всего по вкусу кринолины... Поэтому я и забила тревогу - при наших исходных условиях хорошо выглядеть и именно на 14, а не на 25 лет достаточно сложно. Необходим совершенно чёткий стиль: вещи подбирать такие, чтобы в них казаться тоньше, но не старше; быть современной, но не вычурной; сохранить так любимый ею "романтизЬм" в одежде. Ой, не слишком ли я многого хочу?...

В общем, мне кажется, что без чёткого понимания, что такое стиль, что такое мода, что такое различные типы фигур и методы их декорирования, сочетаемость цветов и фактур, нам просто не обойтись. Ведь при наших условиях каждая вещь должна использоваться на всю катушку, а не лежать на полке с грудой остального барахла. Чтобы было мало вещей, но каждая вещь - точное попадание "в яблочко". К сожалению, самостоятельно шить также не выход - не обладаем мы с ней в должной мере этими навыками, ведь при наличии сейчас в магазинах таких классных вещей, самострок тоже должен быть хай-класс. Посоветуйте, как можно выкрутиться из ситуации малыми затратами? Что ещё посоветуете почитать о стиле и моде кроме "истории костюма"? что-нибудь посовременнее?
  #4  
Старый 19.04.2005, 09:41
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Нравится мне ваш ребенок:-)

Нет,ну правда.В подростковом возрасте быть"как все"-так сказать,этап развития.И кто в этом возрасте умеет выделяться-явно незаурядная личность.Насчет "это не я" мне тоже понравилось-у ребенка есть ощущение себя,как личности.Я не знаю,что скажу лет через 10( когда моя дорастет),но сейчас думаю,что дала ей вволю наэкспериментироваться.Пр этом научила бы вязать и шить( если есть способности,конечно).Показ вала бы ей понравившиеся картинки из журнала,обсуждала бы одежду на звездах эстрады и телеведущих.Но при этом ничего не навязывала бы,и если корректировала что-то, то чуть-чуть.Джинсовый костюм-это сейчас очень модно.Не нравится быть как все-ищем оригинальные небанальные аксессуары: джинсы,топы,украшения.Все это можно сделать в ручную-и тогда ни на какую Ритку походить не будешь.И напоследок-комплимент Вам.Вы-очень хорошая мама:-)И,судя по всему,у вас сложились отличные отношения с дочерью!Удачи!
  #5  
Старый 19.04.2005, 12:17
hag
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ППКС (-)
  #6  
Старый 19.04.2005, 19:55
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Что-то все это мне напоминает...

я в школе при росте 158 весила 54 килограмма и жутко стеснялась немаленьких форм. Ходила с тех пор как отменили форму именно в джинсах и свитере побольше и поширше, дожила так до 3-го курса, а там режиссер нашего СТЭМа потребовал, чтобы я завела себе юбку, потому как на сцену выходить девушке в штанах неприлично.

У результате у меня завелась-таки юбка, завелась также кофта и я перестала бояться глядеть на себя в зеркало. Плюс я похудела потом на 6 кил, но это уже другая история.

Что мне шло в тот момент. Банально, но темные цвета. Абсолютно не шли водолазки, кроме как в сочетании с жилеткой, именно с жилеткой и ни в коем случае не с пиджаком. Шли блузки и футболки с довольно большим вырезом, особенно мне тогда нравился и очень хорошо на мне смотрелся "квадратный" вырез.

Важна, мне кажется, обувь. Небольшой удобный каблук, имхо, уместен. (Ботиночки Пиколинос, в меру романтические, купленные в девяносто лохматом году и носимые в хвост и в гриву до сих пор меня радуют, так что рекомендую, хоть они и недешевые

Стиль - мне каца, этно всегда актуален. И он достаточно романтичен, чтобы понравится человеку, заглядывающемуся на кринолины

Значится, мой рецепт гардероба. Длинная расклешенная (чтобы позволить бедрам быть широкими, годе не рекомендую) юбка (только не до середины голени!) плюс жилет. Бусы обязательны, имхо, канешна Вышивка возможна но не обязательна Желательно, чтобы жилет можно было носить и с джинсами. Пара водолазок, естестно, чтобы подходило. Блузка (тож можно парочку) не под жилет, этно либо кантри либо всю в кружаффчиках, лучше чтобы навыпуск, не короткая, но и не слишком длинная, это будет некрасиво.

А чего, мини исключается? По-моему, так зря.

Воть. Исчо. Сформировавшейся фигуре нужны качественные поддерживающие идеально подходящие лифчики. Ну хоть один.

И - себя не стесняться. Девочке. У веселой толстушки куда больше шансов на успешную личную жизнь чем у помешанной на похудании деушке с идеальными формами.

А Вам - ну не держите "вредных" продуктов в доме. Кстати, хорошие витамины иногда лечат от желания "слопать чего-нибудь вкусненького и побольше"

Удачи
  #7  
Старый 20.04.2005, 01:39
Manunya
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я бы все ж поговорила бы с дочерью насчет правильного питания. Самой пришлось отказаться от сладкого, дабы не подавать дурной пример:-):-):-)

Если денег в обрез, я бы обратила внимание на аксесуары: ремни, браслетики, бусики-цепочки-колечки-сережки-заколочки, все подобрать по стилю и цвету и комбинировать. Если ей нравится чтото Тургеньевское, сейчас самый писк у тинейжеров - маечки в стиле "комбинации". Атласная маечка, с кружевным низом и дикольте. Смотрится красиво с джинсами на любой фигуре. Спешу, потом мысли продолжу
  #8  
Старый 20.04.2005, 09:12
Озадаченная
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо за советы. Да, сочетание юбка-жилет мне тоже нравится, и вообще жилетки одно время были моей страстью. Но тут в этой школьной неформальной моде фиг чего разберёшь, да и девица моя не совсем точно знает и понимает, чего именно она хочет. С одной стороны - отличаться, но когда пошла в школу в длинной юбке и приталенной навыпуск блузочке, пришла чуть ли не в слезах - обсмеяли, назвали "старушенцией". И юбки в школе непопулярны, "только первоклашки носят да училки". Ну вот как тут умудришься одеться?!

Поэтому я и хочу научить дочь разбираться в том, что ей идёт, а что не идёт, и что такое стиль, и как его создать. А насчёт "слопать вкусненькое" - у меня сложилось впечатление, что дело не во вкусненьком, а в какой-то как будто боязни, что вдруг еды не хватит, поэтому надо наесться впрок. У нас ещё несколько детей, но она одна лопает "тазиками", т.е. накладывает себе оочень большие порции. Когда накладываю я - уже стараюсь в маленькую тарелку положить, и говорю - если через 20 минут почувствуешь, что не наелась - тогда придёшь ещё поешь, еды навалом. Ведь другие дети спокойно относятся к еде, младшая так вообще может половину ужина оставить на тарелке "мамочка, я сыта". Но старшая приходит - и не яблочко или грушу берёт, не изюм или курагу - а пару-тройку бутербродов с колбасой (и это после еды!) себе делает. А ещё год-два назад я находила под её матрасом в кровати полусъеденные бульонные кубики. сейчас вроде бы уже не лопает эту гадость. Витамины я им даю всем регулярно, особенно по весне. И что это за обжорство такое - ума не приложу. Прям как у Джека Лондона, "воля к жизни", кажется, называется - когда корабль подобрал уже умирающего человека и он потом, уже отъевшись и растолстев, продолжал сухари прятать в матрас и в подушку.... Но мы же блокаду не переносили, и не голодали... Откуда это?...
  #9  
Старый 20.04.2005, 09:39
Озадаченная
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Во-во, про аксессуары я ей тоже всё время рассказываю - как здорово образ меняется в зависимости от наличия/отсутствия таковых. И как соломенная шляпка и слегка выглядывающая из-под расклешенной верхней макси нижняя юбка с кружевами создаёт этакое "ретро". Но очень хотелось бы это ещё и показать реально, на картинках. Вот и ищу и в инете, и в магазинах книжки, чтобы она сама могла почитать-посмотреть. Не нахожу, увы. Может, их вообще нет, этаких дизайнерских "учебников"?

А по поводу сладкого... Я сама не ем, поскольку кормящая мама, я вообще сейчас исключила из своего меню множество продуктов, и дочь это видит. Она даже за компанию посидела со мной на японской диете безсолевой - слегка постройнела, но потом опять разъелась. Мне кажется, что в голове у неё должно сформироваться чётко и на сознательном уровне: "дамы, надо меньше жрать!". Пока не будет твёрдой внутренней уверенности в этом - все запреты только создадут эффект "запретного плода". Пока была жива бабушка - конфеты у нас в доме появлялись изредка, и мне казалось, что никто от этого не страдает. Но когда увидели, как в 1 классе она потопала с одноклассником к нему домой к чёрту на кулички лишь потому, что тот сказал, что у него много конфет и он её угостит - муж сказал "хватит! Пусть дети знают, что конфеты - это неважно, что ради конфетки не стоит унижаться и быть готовым сделать всё, что угодно, лишь бы её получить." И мы стали покупать конфеты просто так, скалдывали их в вазочку на столе, тем более, бабушки не стало и бороться за "здоровый образ жизни" было некому. Первый раз всё было слопано детьми за 20 минут, второй раз - за полчаса. Но конфеты всё равно покупались, и дети привыкли, что они есть и никуда не денутся, и бояться их исчезновения, наедаясь впрок, не стоит. Сейчас уже никто на эти конфеты даже не глядит, ну может возьмут одну-две раз в неделю, а так стоит нетронутое. Отъелись. И с едой так же у всех, кроме старшей...
  #10  
Старый 20.04.2005, 09:45
mama Slava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По поводу еды - а право НЕ делиться с остальными у старшей есть? Я помню себя в подростковом возрасте (ну и раньше тоже), дарят шоколадку и обязательно добавляют "Ты поделись со всеми". Так когда появилась возможность самой шоколадку купить, именно из-за возможности НЕ делиться сжирала ее всю. И по "еду про запас" - при наступлении чувства голода мне становится (сейчас научилась с этим справляться) плохо - тошнит, голова кружится. Вот эта статья мне многое объяснила http://www.pohudet.ru/en001007.htm
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:19. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger