Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.12.2006, 20:59
Василиса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

собственно сабж. поделитесь, пожалуйста, рецептами и советами: как варится харчо?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 22.12.2006, 08:22
~Хню~ ~Хню~ вне форума
Писатель
 
Регистрация: 01.12.2006
Сообщений: 1,128
~Хню~
По умолчанию Главное - это мясо пожирнее, и побольше киндзы и перца :))

  #3  
Старый 22.12.2006, 08:55
Василиса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мясо - баранина? варим бульон - д альше что? рис когда? что, кооме риса, кинзы и перца? девушки, не дайте пропасть, очень нужно
  #4  
Старый 22.12.2006, 09:10
Юляша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мясо баранина. Туда рис, картошку, томаты, чеснок, кинза, лук, перец и ткемали обязательно. Томаты можно заменить на пасту, а ткемали на чернослив...но лучше не нать. Последовательность по смыслу, т.е. по мере готовности продуктов
  #5  
Старый 22.12.2006, 09:12
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

НЕ БАРАНИНА! Я сама раньше думала, что баранина, а потом прочитала, что классический харчо варится из ГОВЯДИНЫ! Он врде даже переводится как "суп из говядины".
  #6  
Старый 22.12.2006, 09:22
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Смешной какой рецепт...особенно меня порадовало "по мере готовности продуктов"...Я даже не могу себе представить, что за блюдо поулчится, если напрямую воспользоваться эти рецептом. Не харчо точно...
  #7  
Старый 22.12.2006, 09:25
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ловите. длинно

Состав продуктов для харчо:
1 – 2,5 л воды
500 г говяжьей грудинки или рульки
4 луковицы
0,5 стакана риса
1 – 1,5 стакана растёртого тклапи, или 2 ст. ложки соуса ткемали, или 10 шт. свежей алычи, или 100 г свежего гранатового сока (четверть стакана)
2 ч. ложки хмели-сунели
0,5 ч. ложки семян кориандра
4 – 5 зубчиков чеснока
1 корень петрушки
2 ст. ложки зелени петрушки
0,5 ст. ложки зелени базилика или сельдерея
10 раздавленных горошин чёрного перца
0,5 ч. ложки красного перца
0,5 стакана грецких орехов
1 ст. ложка кукурузной или пшеничной муки
3 лавровых листа
1 ст. ложка зелени кинзы
1 щепотка кардобенедикта (имеретинского шафрана)


Приготовление харчо состоит из трёх операций: варка мяса, засыпка риса и закладка тклапи. Вместе с рисом и тклапи закладывают пряности.

1. Говядину нарезать на куски размером 3х4 см, промыть, залить 2 – 2,5 л холодной воды и варить около 2 ч на умеренном огне.

2. Мясо вынуть, бульон процедить, довести до кипения, засыпать в него хорошо промытый рис, вновь положить мясо, посолить и через 10 мин засыпать часть пряностей. Рис варить до готовности (20 мин), за 5 мин до готовности риса положить толчёные грецкие орехи.

3. Заложить тклапи, для чего кусок тклапи размером 3х20 см разломать на мелкие части, залить 0,5 стакана бульона или кипятка в отдельной чашке или эмалированной посуде, дать размякнуть, затем протереть сквозь волосяное сито или эмалированный дуршлаг и полученную массу опустить в харчо. Одновременно засыпать новую партию пряностей и варить не более 5 мин, после чего настаивать под закрытой крышкой 3 – 5 мин.

Пряности в первой закладке вместе с рисом: мелко нарезанный лук, обжаренный с кукурузной мукой, петрушка (корень), кориандр (семена), лавровый лист, чёрный перец.
Пряности во второй закладке вместе с тклапи: зелень петрушки, хмели-сунели, красный перец, корица, имеретинский шафран.
Пряности в третьей закладке после снятия харчо с огня: толчёный чеснок, зелень кинзы и базилика.

При недостатке тех или иных продуктов для харчо возможны лишь естественные замены: вместо кислоты тклапи и алычи – помидоры или сок лимона; вместо базилика и кинзы – зелень сельдерея и укропа. Эти замены допустимы, ибо они не изменяют самого характера харчо. Только пряной зелени должно быть много, по крайней мере 1/4 стакана. Следует помнить, что любые заменители тклапи, кроме соков, т. е. свежие помидоры и алычу, вводят в харчо за 15 мин до готовности. Пряности закладывают трижды в процессе приготовления.
  #8  
Старый 22.12.2006, 09:29
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Еще добавлю.Я делаю БУКВАЛЬНО по рецепту. Харчо получается потрясный, но очень пряный и островатый.Ребенок отказывается от него. Я пробовала делать меньше красного перца, тогда сын его ест, но это уже как бы не совсем харчо-нет той изюминки.

Вспомнила-я кладу гораздо меньше грецких орехов, чем по рецепту и никак не решу для себя-стоит ли класть муку-тоже кладу чисто "для порядка", немножко...Мука, рис,орехи-это все загустители и их в этом рецепте , ИМХО, многовато.
  #9  
Старый 22.12.2006, 09:31
Юляша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ну уж ладно к словам цепляться )))

Ясно жеж что это не рецепт, а набор продуктов
  #10  
Старый 22.12.2006, 09:37
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию только говядина.

я так думала всегда.

на самом деле из курицы тоже делают. я себе "сохранила когда нить сделать" но так и не сделала )))

http://community.livejournal.com/kitchen_nax/2146654.html?thread=58783838#58783838
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:08. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger