Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 16.08.2007, 11:33
Leake Leake вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.07.2001
Адрес: Estonia
Сообщений: 1,796
Leake
По умолчанию Длинно и нудно, спасибо если прочтете

Сыну 6.5 лет. В школу мы идем на будущий год, в этом году надо выбрать нулевку. Я в 3 ребенкиных года высчитала, кто будет набирать класс в моей бывшей школе, осталась довольна - учительница самая сильная в нашей начальной школе, и успокоилась. Всем всегда говорила, что буду выбирать учительницу, а не школу. И была уверена, что у меня со школой проблем нет. Однако они нарисовались.

Мою школу закрывают, то есть объединяют с другой - все дети и учителя переезжают в новое здание. Остается две школы:
1) ново-объединенная. В своем старом состоянии о ней и речи не могло быть, она мне не нравилась никак: ни место, ни коллектив учителей. Теперь туда переходят мои бывшие коллеги. Ну что сказать: переход не от хорошей жизни, притирка будет серьезная. Короче коллектив будет лихорадить не по детски, выливаться все будет на детей. Хоть мы и идем через год, никто не даст гарантии, что все за год утресется. Начальная школа будет нормальная, дальше - .... ужас-ужас, предметники меня не радуют. Детей будут мучить эстонским, но в рамках программы, то есть в 1 классе 2 часа в неделю.
2) школа с сильным погружением в эстонский. Плюс - программы обкатаны, коллектив состоявшийся. Минус: эстонского много сразу, по программе глубокого погружения (один класс) они должны заняться русским только со второго полугодия второго класса (это хорошая канадская методика, она мне нравится); по программе этой школы (два класса) все темы проходятся на русском и эстонском языке уже в 1 классе (не все дети вытягивают). А, еще один плюс: в эту школу мы ходим на танцы, это было бы удобно. Тут трудно было бы в начальной, но потом наверное было бы легче, так как предметников я сильно не знаю и не переживаю по этому поводу.

По дальности они обе очень далеки. Просто ужасно, ехать через весь город с пересадками, это прмерно 40-45 минут, для нашей деревни это очень далеко. Хоть переезжай.

основная проблема: я не знаю, потянет ли мой сын вторую школу. У него большие логопедические проблемы, логопед говорит, что звуки все кроме С она ему поставила (С останется на всю жизнь, будет присвистывать , надо автоматизировать. Но говорит он плохо. Он плохо (то есть долго) адаптируется, его нельзя торопить и тормошить, он должен созреть. Этот эстонский может пойти, а может и не пойти. Я уже экспериментировала над ним: отадал в эстонские ясли, он там 2 года молчал, развитие речи было загублено с 1.5 до 3.5 лет. Сейчас мы догнали по словарю сверстников, и он понимает некоторые эстонские слова, легко отщается с эстонцами в саду, во дворе, на тренировке, даже сам что-то говорит. У него может пойти, а может и не пойти. Не было бы этой проблемы, мы бы однозначно пошли во вторую школу. Но логопед (а она еще и детский психолог) мне говорит, что он может не выдержать (то есть нервная система). Ему может быть трудно. А может и не быть. Очень трудно решить: рискнуть и дать шанс или пойти более легкой и спокойной дорогой. И заострить внимание на английском, а не на эстонском вообще. Что тоже вариант довольно перспективный.

Еще одни важный аспект: я уверена, что контингент детей (и родителей) во второй школе будет лучше. Кстита, сомневаться я стала после общешкольного родительского собрания в первой школе: впечатления остались у меня самые неприятные.

Я измучала всех в своем городе, и все мне говортя: не знаем!!! Кому вести детей в школу сами в такой же коме.

Дорогие друзья, я буду очень благодарна за любые ваши мнения и рассуждения. Всегда есть что-то, чего я не вижу.

Leake
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 16.08.2007, 14:58
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оль, как же похоже на мои прошлогодние метания. Только у меня вместо эстонского языка и логопедических проблем - дорога. Я все-таки решила, что "ниасилим" и отдала в одну из ближайших школ. Совершенно не уверена, что приняла правильное решение.

На мой взгляд коллектив детей это очень важно, для меня это даже важнее, чем качество преподавания предметов в средней школе. В школе дети не только обучаются, они там живут. Дружат. влюбляются, конфликтуют. И лучше, если это будет происходить в цивилизованных условиях.

Есть и еще ньюанс, насколько я поняла, ты работаешь в первой школе? А когда мама работает в школе всегда есть и плюсы и минусы.

В общем, я за вторую школу.
  #3  
Старый 16.08.2007, 15:30
Leake Leake вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.07.2001
Адрес: Estonia
Сообщений: 1,796
Leake
По умолчанию Да, я тоже

думаю, что иногда коллектив важнее...

Я сама уже не работаю в первой школе, я работала вместе с теми учителями, которые переходят в первую школу, и подобранная мной учительница тоже будет работать в этой первой школе, я ее хорошо знаю.

Так что хоть проблемы "мама и ребенок в одной школе" нет. И то уже хорошо

Leake
  #4  
Старый 16.08.2007, 20:46
мама Ли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

все в одном месте идеально не бывает, остается как-то легче ко всему отнестись и выбирать к чему душа больше лежит, в крайнем случае можно перевестись. Да, еще психологов фильтровать, верить в ребенка, которы за год так изменится - не узнаете.
  #5  
Старый 18.08.2007, 19:36
Оксана Лебедева
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне кажется, что ребенку с таким количеством проблем такую длинную дорогу не потянуть. Почему бы не поискать началку поближе, может быть есть какие-то варианты приемлемые? А потом переведетесь???
  #6  
Старый 18.08.2007, 21:14
Leake Leake вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.07.2001
Адрес: Estonia
Сообщений: 1,796
Leake
По умолчанию школы поближе нет физически

у нас в городе всего две русские школы.

Leake
  #7  
Старый 19.08.2007, 13:51
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Во вторую, а оставшийся год закреплять логопедические успехи.
  #8  
Старый 19.08.2007, 17:56
Оксана Лебедева
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой, тогда не буду ничего говорить, сама в прошлом году всех изнасиловала этой школой, в результате остновилась на ближайшей, кстати, спасибо Вам за советы, Вы мне очень помогли в то время ). Мы, правда, только в первый класс идем, так что еще ни учились, не знаю, как все это будет. Но, самое главное, я вообще перестала нервничать на эту тему, и дочка ГОРАЗДО спокойнее стала, видимо, выросла за год, да еще и мама не психует.
  #9  
Старый 26.08.2007, 13:01
nataly13 nataly13 вне форума
Banned
 
Регистрация: 11.05.2001
Сообщений: 654
nataly13
По умолчанию

Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:59. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger