Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 04.03.2004, 11:42
Мама Никитки
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ситуация такая. Моя знакомая с двухгодовалой дочуркой пошла в магазин в Москве. Пока она что-то разлядывала на прилавке, малышка отошла в сторону и задела какую-то большую вазу, которая стояла на каком-то небольшом возвышении и была частью интерьера магазина. Ваза упала и разбилась. Продавщицы набросились на маму малышки и заставили ее оплатить стоимость вазы согласно ценику (ваза продавалась). Цена ее составила 800 руб. Деньги не бог весть какие, но они живт совсем небогато, и для них это весьма существенная сумма. У знакомой эта сумма оказалась в кошельке, она как раз выбирала подарки к 8 марта, и она с испугу заплатила.
Уже дома, успокоившись, стали думать, что по всей видимости ваза могла быть плохо установлена, реенок не налетал на нее с разбегу и не падал, просто рукой потрогал.
Так вот в чем вопрос. Надо ли однозначно на месте возмещать в такой ситуации причиненный ущерб или есть какие-то варианты? Может кто сталкивался с такой проблемой?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 04.03.2004, 11:49
Andrey T
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не надо было платить, пусть бы в суд подавали, чего они, конечно, никогда бы не сделали. Просто хозяин магазина взял бы эти деньги с продавцов.
  #3  
Старый 04.03.2004, 12:13
-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию не возмещать. варианты : совершеннолетний

сознательно нанес ущерб имуществу.. тогда лучше до вызова милиции договориться. В вашем случае не платить.
  #4  
Старый 04.03.2004, 12:42
Акулина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не платить. Они должны вызвать милицию, составить протокол. Потом с этим протоколом они обращаются в суд и пытаются взыскать с вас стоимость ущерба. Вы указываете, что как собственники имущества, они должны были принять меры к сохранению имущества (спрятать вазу в несгораемый шкаф :-)), но не сделали этого, поэтому ответственность за порчу лежит на них самих. А умысла у вас не было (тем более у ребенка).

В общем, посылать надо сразу.
  #5  
Старый 04.03.2004, 13:37
aline
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Зря заплатила. Раз сумма для нее крупная, то вполне могла сказать, что с собой таких денег нет. Не убили бы, в крайнем случае подали бы в суд и присудили ей выплачивать частями.
  #6  
Старый 04.03.2004, 13:40
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Даже если бы налетел, а не рукой потрогал-- все равно ничго платить не надо было. Администрация магазина обязана обеспечить сохранность товара или установить особые правила доступа в торговый зал.
  #7  
Старый 05.03.2004, 06:38
Мама Никитки
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну мы, успокоив эмоции, так же примерно стали думать. Вот только вопрос с протоколом и судом. Не может магазин в сумму компенсации ущерба кроме стоимоти вазы включить еще какой-то моральный ущерб типа от того, что они испортили интерьер магазина и т.д.? Тогда может и лучше на месте заплатить меньшую сумму, чем потом и больше.
И вообще, как вести себя в подобной ситуации? Развернуться и уйти или спокойно предлагать им вызывать милицию? У меня тоже мальчишка-шалунишка, я вот думаю, что никто от такого не убережен.
  #8  
Старый 05.03.2004, 10:20
aline
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спокойно сказать: "Очень жаль, что так вышло, но у меня нет денег на оплату. К тому же, Вам не стоило сатвить хрупкий предмет в общедоступное место. Если хотите, вызывайте милиицию".
  #9  
Старый 05.03.2004, 10:25
Аква
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

С таким же успехом можно было бы выставить им встречный иск на компенсацию морального ущерба. Вроде: они неправильно поставили вазу, ребенок задел, ваза упала, ребенок сильно испугался, потом долго нервничал и плакал и т.п. )))

Я не буду утверждать, но чуть ли не в правилах торговли сказано, что в таких случаях ответственность несет продавец, т.к. он не позаботился о должной установке товара. Можно почитать правила, а потом при случае ссылаться на них и спокойно уходить.
  #10  
Старый 05.03.2004, 10:35
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если я правильно помню (юристы пусть поправят): Товар в торговом зале До его продажи является собственностью продавца ( магазина). И он несет риск СЛУЧАЙНОЙ гибели или повреждения товара. То есть, если ребенок взял и специально грохнул эту вазу об пол, то платить вам конечно прийдется. А если это произошло случайно, то эти потери лежат на магазине- как уже вверху правильно сказали-это их проблема, что они плохо установили или не закрепили товар.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:02. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger