Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.04.2004, 22:08
АняС
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Все хотят быть героями

Как приятно в зрелом возрасте говорить: Я вырастила детей одна, и никто мне не помогал!! Может, и я позже захочу уважения потомков и, забыв о том что помощь то была (какая такая помощь?) буду говорить: "Даа, все сама, все сама, тяжко, конечно, было, но как-то справлялась!" А вообще-то знакомая, которая мне помогает и которую муж бросил с двумя крошечными детьми на грани выживания, говорит: "Какое счастье, что есть возможности!" Имея в виду и прогулки за руку с мужем и походы в театр с одной старшей и т.д и т.п. И она часто звонит в выходные и предлагая посидеть с детьми, говорит: "Ребята, помечтайте!" И моя мама, которая всю жизнь занималась детьми и внуками: "Ань, ты чего, не накручивай, зови няню каждый день!"(я прошу 2-3 раза в неделю)
И все равно, когда вижу мам, которые справляются одни, я им в тайне завидую и думаю, может со мной что-то не так, может надо быть терпеливее и жертвеннее.
  #2  
Старый 14.04.2004, 23:15
Natunja
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Не все! я вот не хочу

причем-не хочу категорически!:-)Если серьезно, то ТАК тяжело, как когда родился ребенок, мне в жизни не было. Ребенку вот почти 2 года и я об этих годах вспоминаю с ужасом, потому что все было в тумане и полусне. У мненя даже фобия выработалась-я жутко боюсь вечером, уложив ребенка, засидеться и лечь поздно, потому что боюсь следующий день просто не пережить (сейчас уже глупостью кажется, но не тогда). Мы с мужем живем за границей, мне никто не помогал (как вы уже догадались) и я вовсе не собираюсь гордиться тем, что я справилась одна, потому что...я просто не справилась:-( Эти вечные депрессии и мечта одна-поспать. Я психологически еще очень долго буду выходить из этого состояния. Это я к тому, что я вот как-то даже не задумывалась над тем, что кто-то справляется и со мной что-то не так. Я сразу поняла, что я совершенно другая, что мне по каким-то причинам РЕАЛЬНО намного тяжелее, чем всем им. Я никогда не стану одной из тех женщин, которые могут идти с гордой улыбкой по улице, за ними бежит как минимум двое детей, третий в это время висит на груди-а она спокойна и счастлива. Ну что толку завидовать-для меня они просто как инопланетяне, я даже умом не могу понять, как такое возможно. Вот Вы говорите, что приятно говорить, что вырастила одна....а чем это приятно?
  #3  
Старый 15.04.2004, 00:44
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Почти так же всё(-)
  #4  
Старый 15.04.2004, 18:02
АняС
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да, собственно, и у меня то же

До 2-х лет старшей - одна (+ муж). Это было тяжко, но давно, забыла уже. А вот первый год со вторым, был, хоть и без помощи, но таким радостным и легким. По сравнению с первым ребенком я так наслаждалась отсутствием больниц и прочих бедучек. И только сейчас, усидевшись как следует дома начинаю ерошится. Причем усталость не от усталости как таковой, а от безделья, т.к. по сути дел дома не так много, а энергии до фига.
  #5  
Старый 15.04.2004, 18:31
GalinA GalinA вне форума
Banned
 
Регистрация: 17.10.2001
Сообщений: 1,287
GalinA
По умолчанию

Natunja, это с первым такое восприятие, последующие дети воспринимаются легче. Поверь. Да и ребенок у тебя не из легких попался, у меня такой третий попался как у тебя первая. Был бы первый такой, фиг бы я 3 родила :-)
  #6  
Старый 15.04.2004, 19:18
Соколова Ольга Соколова Ольга вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.02.2001
Сообщений: 234
Соколова Ольга
По умолчанию

Я вот тоже думала, что если бы у меня первый был таким же легким, как второй, я бы еще меньше разницу делала бы ))

Действительно, со 2...n-ным все легче, чем с первым... Если не легче, то уж воспиринимаешь все по-другому, это точно.

Оля, Анюта(31.01.2000) и Шурик (30.05.2002)
  #7  
Старый 16.04.2004, 00:26
Natunja
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию может когда и рискну:))

но тут уж на кону будет жизнь:-)
  #8  
Старый 16.04.2004, 00:37
Natunja
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию пасиб, Галь, успокаиваешь:)

ты знаешь, дело тут бОльше в том, что я оказалась психологически не готова к ребенку.Я в жизни до этого не только не держала на руках маленьких детей, но даже близко их не видела и мне НИКТО почему-то не сказал, что будет тяжело, что они не только едят и спят и что придется отказыватся от кучи вещей, которые тебе в жизни нравились. Для меня все это было просто шоком. А если бы меня еще научили тому, что можно построить жизнь, не отказывая себе во многом (как живут американки, например, которые ходят на педикюр с ребенком в слинге)...но я всего этого не знала и был сплошной кошмар. Да и не спала она совершенно, это конечно было самой большой проблемой.А форум, как ни странно, мне только мешал в то время, потому что я, начитавшись правильных суждений, не давала смесь и не делала еще много всего, что считается неправильным, но могло бы облегчить всем жизнь. Поэтому-тут все вместе как-то наложилось...но к счастью все приходит сейчас в норму, вот позовчера вернулись из Лас Вегаса, так что жизнь налаживается (тьфу-тьфу-тьфу):-)
  #9  
Старый 16.04.2004, 05:19
GalinA GalinA вне форума
Banned
 
Регистрация: 17.10.2001
Сообщений: 1,287
GalinA
По умолчанию

со вторым ты уже будешь ходить на педикюр с ребенком в слинге, в рестораны и жить с детьми, а не для детей, поверь, так оно и будет :-). Годы жизни в Америке меняют менталитет, хочешь ты того или нет. А в общем, долю американского пофигизма очень даже неплохо перенять, только долю, во всем нужна мера, есть в этом что-то, что помогает не впасть в роль загнанной домохозяйки и всепожертвования, это не надо ни детям, ни мамам, у которых в жизни есть и другие интересы кроме детей.
  #10  
Старый 15.04.2004, 12:56
Masha Medvedeva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы видите мам, которые справляются одни, но вы же не видите, что у них там внутри творится? Может быть они тоже не высыпаются, устают до полусмерти, чувствуют свое бессилие или беспомощность... А может и нет, но они другие люди. Мне кажется, что вам нужно не жертвенность в себе развивать, а постараться принять себя как есть, не героиней, а просто себя. Знаете у Берна такая игра есть "загнанная домохозяйка", вы почитайте про нее, мне кажется, что это вам поможет бороться с жертвенностью.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:46. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger