Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.09.2006, 12:18
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию - белый длиннозерный или круглый раснодарский

или янтарный (ни разу не побовала, видела в продаже.

Мои любят рассыпчатый рис - не кашу, не плов, а просто рис, сваренный на воде таким образом чтобы был мягкий, но не слипался. У меня никак не получается - то много воды оказывается, то мало, хотя интсрукции на упаковке стараюсь придерживаться. Пропаренный рис пробовала, там все просто по инструкции, но мои такой не любят.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 21.09.2006, 13:31
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня никогда не слипается (ну если уж только совсем забуду про него и переварю нафиг).

Сначала много раз промываю-до практически прозрачной воды, вот. Потом кладу в кастрюльку, в которой буду варить (лучше толстостенную-у меня такие есть кастрюльки-из какого-то сплава, похожего на чугун-примерно 5 мм толщиной) и сушу в этой кастрюльке на горячей плите. Потом добавляю кусочек сливочного масла и обжариваю рис , пока масло не впитается. Потом добавляю горячую воду (на палец примерно выше риса) и еще куркуму или шафран.Можно , если кому нужно, добавить немножко соли на этом этапе. Все.Тихий-претихий огонь , крышкой закрыть и-в зависимости от риса-варить 10-20-30 минут...Вобщем-то воду во время варки лучше не добавлять-но я иногда с водой лажалась и добавляла в процессе варки- на рассыпчатость это не влияло.
  #3  
Старый 21.09.2006, 13:58
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию т.е. секрет в обжарке? интересно, попробую(-)

  #4  
Старый 21.09.2006, 14:15
Kat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Может, я что и неверно делаю, но для рассыпчатости могу рис промыть и смыть лишний липучий "налет".

А круглый рис вообще сам по себе более слипчивый. Его для роллов хорошо использовать.
  #5  
Старый 21.09.2006, 14:30
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я думаю-именно в обжарке и промывке от муки, которая слепляет, если ее не смыть. Я этот рецепт уже давно где-то нашла, он позиционировался как рецепт шеф-повара ресторана Максим парижского. Он меня не подводил , этот рецепт.
  #6  
Старый 21.09.2006, 15:20
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию про промывку даже я, темнота , знаю:) спсб за рецепт(-)

  #7  
Старый 21.09.2006, 15:22
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию у меня и длинный слипается. а бывают умельцы

и из круглого замечательно рассыпчатый делают, сама пробовала
  #8  
Старый 21.09.2006, 16:14
Неваляшка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я ленюсь промывать его долго-долго перед варкой, поэтому попробовала другой способ. Довожу воду с рисом до кипения, можно дать побулькать минутку. Потом его очень тщательно промываю, добаляю чистой воды и довожу до готовности. Мороки меньше. Рис даже круглый получается рассыпчатый. Только с количеством добавляемой воды надо приноровиться.
  #9  
Старый 21.09.2006, 19:14
Stya Stya вне форума
Banned
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 1,481
Stya
По умолчанию

Меня давно научили. Обжарить НЕПРОМЫТЫЙ рис в сотейнике в достаточном количестве растительного масла до прозрачности, залить кипятком на 3-4 пасльца выше, закрыть крышкой, варить 15-20 мин. на маленьком огне.

Но это касается чистого риса.

Я в этот рецепт вношу разные дополнения - получается каждый раз иной вкус.

Предварительно в масле обжарить чуточку чеснок и/или лук, заливать бульоном, добавлять всякие специи (какие есть в доме), добавлять барбарис, гранат, букет гарни. Обжаривать до прозрачности или поджарить, чтобы пожелтело.

Вот таким методом никогда не слипается.
  #10  
Старый 21.09.2006, 21:23
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Еще прием. При варке рис не мешать. А вот когда сварится, то тут-то и перемешать, чтобы не состаивался и не слипался. И четко придерживаться пропорций - количество воды и риса зависят от сорта риса.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:19. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger