Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 02.07.2004, 08:13
Лиса Алиса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Девочки и мальчики :-) милые, помогите советом, информацией, хоть чем-то.

Купили 30 июня путевку в Турцию на 03 июля (из Москвы) на маму и ребеночка. Оказалось, что нет нотариально заверенного согласия папы на вывоз ребенка (оно вообще-то есть, но в другую страну, в Ирландию до авг. 2005 года). Папа сейчас за границей, получить такую справку нереально.

Вообще мне нотариус сказал, что согласно статье 20 Фед. закона от 15.08.96 (на которую они все ссылаются при оформлении этого документа) такое согласие вообще не нужно, если ребенок выезжает хотя бы с одним из родителей, но на таможне свои законы, могут и спросить. Статьи 20-23 я распечатала.

Вопроса 2:

1. Действительно по законодательству такая справка не нужна? И что делать на таможне, если ее спросят?

2. Мне сказали, что путевка сгорит 100%, если нас не выпустят, т.к. это по моей вине. Это правда или меня пытаются кинуть?

Может у кого-то есть информация по этому вопросу... Спасибо заранее.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 02.07.2004, 09:34
Галина Коваленко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По всем вопросам ответить не могу, расскажу о своём опыте.
Я летала 2 раза из Канады в Германию и из Канады в Эстонию. Письменное согласие отца оба раза попросили лишь по прибытии обратно в Канаду. Кстати, согласие может быть без заверения нотариусом. Мне это подтвердили в посольстве и в турагентстве. Правда, я не знакома с российскими законами. Мы ничего не заверяли, муж написал от руки: "Я такой-то, разрешаю .........
Если у вас есть какие-то вопросы, звоните мне в любое время по телефону такому-то" и подпись. Строгих бумажных бюрократов канадцев такая бумажка устроила. И вам желаю того же.

Ну на крайний случай, ваш муж может и в командировке найти натариуса и факс
  #3  
Старый 02.07.2004, 09:36
Ольга и Я
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А какая еще нужна информация, когда у вас на руках закон о порядке выезда-въезда? Доверенность в вашем случае не нужна. Спросят-спокойно и со знанием дела покажите статью. Скажите, что консультировались у юриста и нотариуса. Попросите показать закон, обязывающий вас иметь доверенность, когда вы едете с собственным ребенком. Если ничего не помогает-опять же спокойно и твердо просите пригласить старшего по смене. К слову, на таможне вообще ничего такого у вас спросить не могут. Их дело-провоз багажа. ;-) Разговаривать об этом вы будете (если будете) с пограничниками.
  #4  
Старый 02.07.2004, 10:25
Марина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Огромная просьба: не могли бы Вы написать вот тоже самое что муж писал по-английски (он наверное по-английски это писал).!!! У меня предстоит тоже поездка на историческую родину с ребенком, а в английском мы с мужем не сильны :-) . А интересно Вас без этой бумажки не пустили бы обратно что ли???
  #5  
Старый 02.07.2004, 19:09
Ania Ania вне форума
Banned
 
Регистрация: 16.10.2001
Сообщений: 1,488
Ania
По умолчанию

Не нужно этой доверенности, да и не спрашивают ее практически. А ссылаться - на упомянутую статью закона, распечатайте ее на листочке.... я с собой вожу :-) И, кстати, таможня вообще ни при чем :-), если кто-то и спрашивает, то на паспортном контроле :-)
  #6  
Старый 03.07.2004, 16:10
РГо
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Возможно, это нашим ничего не нужно, а там-то наверно спросят:-( И бумажкой нашей не отмахаетесь.

Пункт 2. Это правда.
  #7  
Старый 04.07.2004, 08:38
Кимберли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня спрашивают всегда. Возможно это потому, что у нас с дочерью разные фамилии и к тому же она ездит по собственному загранпаспорту. Поэтому на пасп. контроле меня заставляют предъявлять кучу бумаг - доверенность от отца, российский паспорт со вписанным ребенком, свид-во о рождении. Я пару раз пыталась возразить, что это мол незаконно, а они говорят: вы, гражданка, не учите нас, как надо работать, а показывайте скорее свои бумажки. :-(
  #8  
Старый 04.07.2004, 11:13
Марина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В Шереметьево на паспортном контроле спрашивают? А где доверенность делали ? В нашей стране нотариусы такое не делают, уже обращалась(((
  #9  
Старый 05.07.2004, 07:21
Кимберли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В Шереметьево, Домодедово и т.п., но только при выезде из РФ. Так что если у Вас в стране такие не делают, значит и не надо. По прилете в страну назначения вообще никто ничего не спрашивает (про ребенка).
  #10  
Старый 05.07.2004, 09:32
Галина Коваленко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Марина, если для вас это ещё актуально, напишите мне на мыло yamama@telus.net
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:40. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger