Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Переходный возраст

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 04.10.2004, 05:30
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Еще можно помогать (вместе с ней после школы
, пока помощь не надоест..
(помогая спрашивать, ты куда бы повесила вот это, чтобы легче было искать, я свои кладу так-то и там-то,
смотри, я бы на твоем месте на маму бы не надеялась, а сама свои вещи убирала,
а то я положу по-своему, а тебе понадобится, ты и не найдешь, в школу и опоздаешь
(и рассказать какой-нибудь пример из жизни как что-то искали)..
Ну и хвалить-хвалить и перед другими детьми тоже. Имидж приклеивать.

я еще иногда "помогаю" по выходным не вставая с кровати,когда встают очень рано,мне спать охота, а им уже есть,
я спросонья и бормочу: кровать заправил? комната в порядке? зубы почищены?,
встаю - порядок , не знаю почему, может боятся, что не встану?-
так весь день и в кровати и проведу, заметила это еще с тех пор как ребенок сам учился одеваться -
ему часов в 6 в выходной не спится, а у меня глаза не открываются, я приготовлю одежду с вечера, встает,
одевается сам, тут я и встаю и настроение хорошее)

А до школы тяжело может быть успеть все дела. С вечера привести в порядок все, чтобы утром было минимум забот.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 04.10.2004, 17:43
Tiffany Tiffany вне форума
Писатель
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 3,702
Tiffany
По умолчанию

До сих пор считаю, что у моей замечательной мамы есть только один недостаток - постоянная пилежка меня за бардак. А на меня все расставленное и сверкающие производит впечаление какого-то склепа, в смысле, места, где люди не живут, я себя комфортно чувствую, только устроив вокруг себя небольшой срач. Я думаю, что ее комнату надо оставить в покое, а вот за бардак в остальных местах ругать, это правильно, потому как не одна ведь живет. У меня муж в этом плане безумно аккуратный, все всегда на места складывает (ну, кроме носков, конечно ) Я предупредила, по-моему, уже на третьем свидании, что хаос для меня является естесственной средой обитания. Проблему решили, выделив мне в квартире небольшие места, где я наваливаю кучу вещей и всячески пресекаю попытки там убрать.
  #13  
Старый 04.10.2004, 18:03
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Оля, ИМХО, стОит требовать, чтобы бардак ограничивался ее комнатой, а также переложить ответственность за ее вещи на нее саму. Не принесла одежду в стирку - пойдет в школу в грязной, ее проблемы. Но постоянно подростка дергать, чтобы он убрал в своей комнате, которая по сути своей его личное пространство - только отношения портить. Более того, чем чаще дергать, тем реже будут случаться добровольные "просветления", когда она по собственной инициативе убирает, это я хорошо по своему детству помню: гляну, пора б в комнате убрать, щас вот это допишу, и займусь; а тут мама: "Да как тебе не стыдно, да ты же девочка, да как можно так жить..." - усе, настроение испорчено, уборка на неделю откладывается. Если у Вас так портится настроение, когда Вы к ней заходите - не заходите просто.
  #14  
Старый 04.10.2004, 18:28
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Эх, а я пытаюсь донести до детей, одежду лучше менять каждый день (ту что ближе к телу и второй слой-внешний ) -

покупаю при этом столько чтобы хватило на неделю как минимум и чтоб
попрактичнее и по карману, просто говорю, что быстрее и думать не надо, а не по методу грязная- не грязная-
к вечеру она все равно оказывается грязная,
А дети могут на нее посмотреть и сделать заключнение, что никакая она не грязная, раз грязи не видно,
(та что темная, могут и не заметить грязь и запахи, от влаги и т.д. -
оденет себе и пойдет в школу ничуть не смущаясь.

Вечером все что носилось днем - в ящик для грязного белья, чтоб не валялось. .
  #15  
Старый 04.10.2004, 20:12
Daniela Daniela вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.05.2002
Сообщений: 343
Daniela
По умолчанию насчет криков

мне кажется, этого можно избежать. Повышать голос - повышаю иногда, если достанет конкретно. Хотя он на меня смотрит с укоризной и говорит - не кричи на меня :о)
Думаю, что лаской или упрямством (представила маму, стоящую в дверях утром :о)) можно большего добиться.
  #16  
Старый 04.10.2004, 21:21
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию "представила маму, стоящую в дверях утром"

Иногда просачивается :-) Как сегодня, успел смыться в школу, не застелив постель.

Как бы не гоняла с утра, обязательно целую на прощанье перед уходом в школу. И перед сном зацеловываю. Ритуал с детства :-)
  #17  
Старый 04.10.2004, 21:31
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну и пусть, имхо, иногда просачивается:-).
Разве стоит какая-то кровать незаправленная детского переживания и испорченного настроения на весь день, а то и перед контрольной .
  #18  
Старый 04.10.2004, 22:35
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну если человек вообще не кричит, то и на ребёнка он кричать вряд ли будет( сможет избежать).А если кричит по жизни,то тут уж...:-(
  #19  
Старый 04.10.2004, 22:36
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вот! Об этом и думаю, как только собираюсь накричать

Я проорусь, а он потом весь день будет слышать сердитоый мой голос...Слава Богу, мальчишка у меня незлобливый и слегка пофигистичный. Целее его нервы будут - не всем же в семье психами быть! :-)
  #20  
Старый 04.10.2004, 22:40
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Киви, я - исключение

Голос повысить могу именно на своих - мужа и сына. Удивляет их несознательность порой. И равнодушие. Пофигистичность, помогающая им сохранить свои нервы, видится мне часто равнодушием. Будь то беспорядок в квартире или неаккуратность в более серьезном вопросе.

А посторонним я не учитель, не судья. И не вправе требовать чего-то. Кто дал мне право кричать?

В идеале, вообще поспокойнее надо быть. Крикливая женщина - неинтеллигентно это как-то ;-)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:28. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger