Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 07.04.2006, 00:17
Валя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мамы, как объясняете своему ребенку такие вещи как например в топике про свойства ртути (я его открыла и просто представила как я своему ребенку на такие вопросы буду отвечать, мрак..., ну или подобные другие, насколько хорош ваш иностранный для таких объяснений или каков ребенкин русский, и не страдает ли ваш авторитет, что не можете объяснить из-за нехватки языка(про тематические знания вообще молчу - если что не знаешь, завел топик, получил ответы и объяснил ребенку, как автор в топике про ртуть, хотя бы так). Как я боюсь потери контакта с ребенком, у меня это уже самая настоящая фобия, даже психоз, не знаю, что делать. Язык у самой учится со скрипом, еще и возраст и память плохая, блииин :-( ((((((((.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 07.04.2006, 00:49
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а почему бы дома не разговаривать по-русски? никуда не денется, начнет понимать.
  #3  
Старый 07.04.2006, 00:56
Валя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

мой еще мелкий и поворю я с ним по-русски, но я представила такие разговоры в перспективе, они же в каком-то возрасте отказываются говорить по-русски - у моих знакомых в округе почему то у всех такое), как тогда быть?
  #4  
Старый 07.04.2006, 02:26
ТасяЗ ТасяЗ вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.12.2001
Сообщений: 429
ТасяЗ
По умолчанию

Моя не отказывается, даже наоборот, если приходят ее друзья-с нами по-русски. говорит ступор у нее, не может с родителями по-английски говорить
К слову ей скоро 14, приехали в Америку когда ей 3 было. Так что все возможно в этом мире, надо лишь приложить усилия.
  #5  
Старый 07.04.2006, 02:30
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию у меня ребенку скоро 14, когда приехали ему

5 было. Разговаривает прекрасно, без акцента. Читать может, но не хочет ну и не заставляю.
  #6  
Старый 07.04.2006, 02:36
ТасяЗ ТасяЗ вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.12.2001
Сообщений: 429
ТасяЗ
По умолчанию


И моя разговаривает хорошо, причем не переходит в процессе разговора на английский, если уж начала, то договаривает на одном языке, что страшно меня радует Читать тоже может, причем довольно неплохо (для себя ленится, а для брата младшего запросто). Недавно попросила купить ей Набоковскую Лолиту на английском, я поставила условие, что разрешаю читать, но только по-русски. Думает
  #7  
Старый 07.04.2006, 03:44
Юля М Юля М вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.04.2002
Сообщений: 718
Юля М
По умолчанию

Не знаю, как будет дальше, но пока у меня тактика такая: языковая атака со всех сторон. То есть я не считаю достаточным просто разговаривать с ребёнком по-русски, мы много читаем, причём в последнее время я стала разбавлять обычную детскую литературу энциклопедиями (детскими же), фильмы, аудио сказки, утреники в русской театральной студии; сейчас вот по кусочкам смотрим вместе с детьми российские новогодние концерты. "Весёлые картинки" выписываем. Пытаюсь расширить словарный запас как можно больше, тогда и про ртуть, надеюсь, легче будет объяснить, когда понадобится. Но хочу сказать, что и местную, американскую, детскую культуру мы не игнорируем. На детский англоязычный журнал мы тоже подписаны, книжки тоже читаем, фильмы смотрим, песни-сказки слушаем. Правда, на свой английский пожаловаться не могу, это, конечно, большой плюс. Но... пока мои дети еще маленькие, старшей скоро шесть, заканчивает подготовительный класс в школе. Надеюсь, что и дальше будет как сейчас - два языка параллельно, но не уверена, справимся ли.
  #8  
Старый 07.04.2006, 06:09
Валя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не знаю как у вас дети без акцента говорят, у меня у самой язык падает, над некоторыми словами, стала за собой замечать, задумываюсь, как же детям то еще дать его на таком "химическом" или еше каком-то сложном уровне? К тому же ну не училка я совсем, преподавать язык своим детям и плюс школьные предметы :-( .
  #9  
Старый 07.04.2006, 07:35
Катя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моему 16, приехал в три года, все разговоры (включая школьные предметы) всегда только по-русски. Когда приходится что-то объяснять (иногда требуется моя помощь с литературой и немецким)я говорю по-русски, если вижу, что он не понимает терминологию, даю английский вариант. Что значит отказываются? Моя трехлетняя дочка только скажет yummi, как мы ей сразу:"Ты что, американка? Как будет yummi по-русски? Если хочешь говорить по-английски, иди жить к ... (любые американские знакомые). Дома мы говорим только по-русски!" При этом если ей нужно какое-то английское слово, я объясняю, мы тренируемся его произзносить, но обязательно скажем "По-русски- день рождения, а по-английски birthday. Все знают только один язык, а ты- сразу два!"
  #10  
Старый 07.04.2006, 07:37
Катя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Конечно, справитесь! Вы на правильном пути! А читать-писать по-русски Вы их учите?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:35. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger