Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 09.06.2004, 15:38
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию У моей тети обнаружили рак печени IV степени.

Диагноз поставили в Краснодарском клинико-диагностическом центре. Как говорит моя сестра, особых оснований сомневаться в диагнозе нет. назначено симптоматическое лечение (травы, иммуномодулятор (иммунофан в/в). Состояние печени уже таково, что она неоперабельна. Я все же хочу, чтобы тетю проконсультировали в Москве, возможно предложат другое лечение. Но прежде чем вести тетю в Москву мне конечно надо самой поговорить с окнологами, может быть вообще смысла нет ей ехать. Данные обследований, которые мне сестра надиктовала, не подробные. В Онкоцентре на Каширке говорят, что проконсультируют, но им нужны все таки докуменальные записи обследований.
Документы запрошу. А к форуму обращаюсь за советом, опытом, контактами с онкологами, если есть, в конце концов просто узнать к какому развитию событий нужно быть готовым (понятно, что IV степень означает близкую развязку, но хотя бы знать чем можно облегчить состояние в этот период). Сама тетя, похоже, не верит, что у нее рак, хотя чувствует сбебя плохо - постоянно повышается температура, сильно отекают ноги, пожелтела вся.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 09.06.2004, 18:36
Marinka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Развязка, к сожалению, прогнозируется легко. У моего папы в начале апреля обнаружили рак легких четвертой степени. За 4 дня до смерти вообще перестал есть. 21-го апреля его не стало. 4-я стадия неоперабельна, к сожалению. У него правда еще и метостазы в мозг пошли, которые, с одной стороны, облегчали страдания (зажимы болевых рефлекторов), с другой, возможно ускорили развязку. Крепитесь. Молитесь. Если у нее начнутся сильные боли - в любом онкоцентре ей сделают обезболивающие. Что лучше в данной ситуации? Как это не жестоко - но думать о живых и здоровых. ПОэтому стараться изо всех сил добиться места в стационаре. И ей будет лучше под присмотром врачей, и родственникам чуть легче (физически)...

Папочка, я так скучаю по тебе :-(
  #3  
Старый 09.06.2004, 21:21
маша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию простите, что влезаю с вопросом...

У моей подруги брат недавно умер от рака лёгких, тоже метостазы в мозг, тоже обнаружили поздно... за несколько месяцев "сгорел", а ведь молодой мужчина. Ваш папа тоже ничего не чувствовал до этого момента, как обнаружили? Он курил?

Соболезную. Царствие Небесное Вашему папе!
  #4  
Старый 09.06.2004, 22:30
Marinka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да курил. Лет сорок.

А про быстро сгорел. Кашлять начал в январе. В конце февраля сделал флюрографию. Послали к онкологу. Ближайшая запись аж на конец марта была назначена. 12 апреля получили результат. А 21 апреля все закончилось.
Быстро? По-моему очень. Тем более что реальная слабость появилась лишь в начале апреля. Страшно вспомнить, со сколькими онкологами Москвы переговорила. У него был мелкоклеточный - а это самое страшное и молниеносное.

А про "обнаружили поздно". Мне врач сказал, что из 100 процентов пациентов с мелкоклеточным раком легкого, которые обратились на первой!!!! стадии (не на четвертой!!) выживают лишь 10 процентов. Вот такая статистика :-(
  #5  
Старый 10.06.2004, 09:18
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Marinka, спасибо что поделились своим печальным

опытом. Я почитала кое-что о раке печени - "дают" 4 месяца с момента постановки диагноза (IV степень). Но поговорила еще раз с сестрой вчера, оказалось, обследование делали в 1 один день, биопсию - за 2 часа. Собственно, помимо этого еще делали анализ крови и УЗИ. Не знаю, достаточно ли такого обследования для установления такого диагноза. Поэтому хочу еще проконсультироваться в Москве. Тетя в больницу местную ложиться отказывается (сестра, которая там работала и знает возможности этой больницы, говорит, что действительно большого смысла нет туда ложиться), ближайший центр - Краснодар, но там она будет совсем одна, поэтому если будет возможность в Москве, лучше пусть здесь. Здаесь ее сестра (моя мама), я, да и дочь тетина с внучкой приедут на лето сюда (племянница будет поступать в ВУЗ). Сестре хочется помочь - у нее кроме мамы и дочери никого нет из близких родственников, денег тоже нет (она фармацевт).
  #6  
Старый 10.06.2004, 18:02
маша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию спасибо за ответ... ужасно это, я за мужа своего боюсь очень

он курит с 6-го класса школы.
  #7  
Старый 10.06.2004, 09:14
Hell
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию есть, по крайней мере, в Москве, хосписы. Там

как раз по поводу облегчения последних месяцев все очень хорошо построено
  #8  
Старый 10.06.2004, 15:29
Marinka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Московские хосписы принимают только москвичей и подмосковье. ОНи по районам, по-моему. Не уверена, что возьмут... Вернее, почти уверена, что не возьмут...
  #9  
Старый 10.06.2004, 16:01
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я почти уверена, что если бы и брали, мы бы на такой

шаг вряд ли бы пошли.
  #10  
Старый 10.06.2004, 23:58
Marinka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, шаг тяжел. Но есть одно но. Если нет возможности ухаживать за человеком дома. Больницы берут раковых больных (по большому блату!!!) на две недели. Потом выписывают (если только денег дать, тогда еще подержат), а хоспис - это до конца. Самое страшное - на это решиться, психологически. Со стороны могут злые языки шептать - руки опустили, поместили умирать. А что еще делать??? Человек умирает. Врачи дают однозначные мнения. А в хосписе - уход, обезболивание, психологическая поддержка, и даже!!! подведение к тому, чтобы человек успел завершить все завещательные дела. Как говорил нам с сестрой глав.врач Хосписа, больные проходят несколько стадий - от шока, неприятия, агрессии до смирения в результате бесед c психологами. Мы папу не успели довезти до хосписа. Он скончался в больнице. Но, думаю, если бы мучения продолжались - выбрали бы хоспис. Я живу в другой стране. Сестра вот-вот тоже. Как это не жестко звучит, но выбрали бы путь оплаты за уход. К чему я это все? Не знаю. Наболело. Почти два месяца сидело внутри, а тут рвется наружу. Вы уж простите :-(
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:41. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger