Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Школа молодых мам

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 27.02.2004, 12:16
Olga Vavilina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У моей дочки (7 мес.) слегка деформирован череп - левая сторона выступает меньше правой. Два раза водили ее к нейрохирургу, сначала сказали класть ее на левый бок, потом, когда выяснилось, что это не очень-то помогло, сказали о возможной необходимости операции - если через три месяца ситуация не улучшится, то будут делать рентген и резать кожу на голове (шов "обручем" почти от уха до уха)и вправлять кости черепа. Иначе, по их словам, пострадает один глаз, а не только эстетика. Хотя пока что паниковать вроде бы рано, вот через три месяца все должно решиться.
Я впервые слышу о такой операции, хотелось бы узнать, кто-нибудь сталкивался? Каковы риски? А кто-нибудь из ваших знакомых отказался, и какие были последствия? Очень страшно думать об операции на такой крошечной головке. Правда, заверили, что мозг никоим образом не затрагивается.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 27.02.2004, 14:52
Lulusha Lulusha вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.01.2002
Сообщений: 798
Lulusha
По умолчанию

Может быть, не в кассу, но напишу. Мы ездили к детскому мануалу (правда, на 18 день жизни) - он вправил Саньке плечо, диафрагму и помятый череп. Если надо - я поищу его телефон, хотя не знаю вправляется ли вручную головка в 7 месяцев.
__________________
Когда-то я была Аиша...
  #3  
Старый 27.02.2004, 15:03
Olga Vavilina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А череп был помятый от родов? У нас другая проблема, возникла где-то в месяц...
  #4  
Старый 27.02.2004, 16:09
Godiva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию если вам нужно, могу дать координаты знакомого

остеопата - это, грубо говоря примерно то же что маниуал, но все делается (выправляется) с минимальнейшим применением физической силы - то есть любая травматичность исключена. Она специализируется именно на детках до 3х лет. результат, насколько я знаю - в течение 1,5-2 месяцев, но точнее конечно скажет она. Если надо, пишите на мыло.
  #5  
Старый 27.02.2004, 16:45
Пума
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оля, в у вас так было с рождения? Или из-за того, что предпочитала спать на одной стороне?

У моего брата было такое, с одной стороны, но с возрастом выпрямилось. Сейчас ничего не видно.
  #6  
Старый 27.02.2004, 20:47
Аликс Аликс вне форума
Banned
 
Регистрация: 26.02.2001
Сообщений: 276
Аликс
По умолчанию

У моей дочки так из-за того, что предпочитает на одной стороне спать. У вашего брата тоже? Я вправлять ей не хочу.

Аликс и Поленька (24.08.03)
  #7  
Старый 27.02.2004, 21:26
Виталия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Трудно сказать про ваш конкретный случай. но что-то похожее на "смятый" затылок было у дочки. Сыну поставила кроватку посредине комнаты, не у стены, чтобы было интересно во все стороны смотреть. Плюс каждый сон меняла положение - ну пока он сам вертеться не начал. У дочки все исправилось "само" - т.е. моя мама стала следить чтобы у нее было каждый раз разное положение головки (в возрасте после 6ти месяцев). Как мне обьяснил врач - мозг не страдает, а кости еще "мягкие" и они должны быстро исправится как только малыш начнет больше сидеть. Да, сын довольно охотно ходунки использовал - качели, пока ползать не начал, ессессно...с дочкой она все больше лежала, ну не было у меня ничего в то время...
  #8  
Старый 27.02.2004, 22:54
Пума
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, также, из-за предпочтения спать на одной стороне.Мама не знала, что нельзя класть только на одну сторону, а он засыпал лечге на определенном боку. Но у него все выправилось само.

У нас в офисе у доктора лежат брошюрки для родителей, одна из них как раз о том, что голова может деформироваться , если укладывать на одну сторону спать. Надо чередовать стороны обязательно.
  #9  
Старый 28.02.2004, 18:01
Аликс Аликс вне форума
Banned
 
Регистрация: 26.02.2001
Сообщений: 276
Аликс
По умолчанию

А я и рада бы чередовать, но она даже когда совсем крошечной новорожденной масей была и спала на животе - она даже тогда умудрялась во сне приподнимать головку и упрямо перекладывать ее на ту сторону, где ей удобно. А сейчас и подавно. Поправлю голову в одну сторону - вроде спит. А потом чуть пошевелится, я смотрю - а она уже опять в привычное положение голову повернула.

Аликс и Поленька (24.08.03)
  #10  
Старый 28.02.2004, 18:32
Harec Harec вне форума
Писатель
 
Регистрация: 28.11.2003
Сообщений: 422
Harec
По умолчанию Нам в свое время педиатр советовал перекладывать

не голову, а самого ребенка. Говорил, что чаще всего дети поворачивают голову на ту сторону, где ходят люди. Один сон нужно класть ребенка на левую сторону кровати, а другой сон на правую сторону.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:29. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger