Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Переходный возраст

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 16.04.2004, 13:24
мэри мэри вне форума
Писатель
 
Регистрация: 28.10.2002
Сообщений: 292
мэри
По умолчанию

Поступив в лицей,вы поймете,к сожалению,что он не лучше Вашей школы.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #42  
Старый 16.04.2004, 13:52
Galina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Скорее да, чем нет. Первое, и самое главное, у моего сына отчим, а не отец; отчим, который хочет уберечь его от ошибок (которые сам успел наделать) в жизни, но учит его очень своеобразно, кричит и злится (как и подобает взрослому самцу, не могу удержаться, начиталась вчера этологов, вот и равняю все на стаю)
  #43  
Старый 16.04.2004, 14:15
Galina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да я и не обольщаюсь, просто ему не говорю, что это более легкий способ поступить (они своих лицеистов любят принимать, считается, что в лицее лучше подготовка). Но для меня это соломинка, начать так называемый "проект", добиться поставленной цели, ему же первому будет приятно, что он чего-то достиг. Наверное, найму ему математика, постараюсь, чтобы он поверил в себя, гордо поднял голову. Меня, вот тут обвинили, что я его уже записала в лузеры, а это был просто крик души, чтобы более понятны были мои намерения, а иначе зачем я тут всех тормошу и задаюсь вопросами.
  #44  
Старый 16.04.2004, 14:33
Galina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И дело у него есть (сноуборд), и внимание наше, и связь он знает между МГУ и деньгами ( нет серьезных проблем ни с жильем, ни с машинами, ни с красивыми поездками и т.д., просто экономим сильно сейчас и все), но его(сына) период развития сейчас очень сложный. "Все смешалось в доме Облонских..." я имею ввиду его мозг, желания, порывы, нужды, дружба, вера, доверие, надежда, любовь. Вы правы - мы ополчились вдвоем против него, но только так удалось вывести его на чистую воду.
А вот с отчимом сложнее, я не стояла на его стороне очень долго на все 100%, уверяла, что сын не будет врать, будет слушать меня, я всегда была для него (для сына) Авторитетом, а сын и раз, и два, и три "предавал" мое доверие. Мы случайно ловили его... Я должна показать своим поведением, что такие вещи не прощаются в жизни, кто как не я может дать ему это почувствовать - это ведь очень важный аспект. Конечно, я с ним разговариваю, интересуюсь уроками, помогаю с задачами, но не шучу, не улыбаюсь. Он должен знать, что все имеет свою цену, и слово тоже...
  #45  
Старый 16.04.2004, 18:13
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

да, Вы правы, по-этому я и взяла в скобки,

Дело в том что мне кажется, что мотивация и самооценка - связаны напрямую (в мире все связано между собой, так вот, эти две очень зависимы. И девушки не зря указали автору(это скорее к автору), на заниженность самооценки ребенка( юноши. Честно говоря я в его возрасте уже подрабатывала себе на "шпильки". Мой муж тоже понемногу. А родители выделяли деньги только на учебу и ни на что больше.

Я захотела по настоящему учиться только тогда, когда я поняла, что у меня получится:-). Вот не знаю чем объясняется это, но во мне сидел внутренний страх, что у меня что-то не выйдет. Провалю. Не сумею. (а примерно догадываюсь. У меня сестра была очень успешна в учебе. Круглая как тогда говорили, отличница:-). Она меня любила и шпыняла одновременно. И все вокруг говорили. А вот твоя сестра круглая отличница, а ты нет(у меня четверки по некоторым предметам были. Ну
и понятное дело -ревность(причем и с ее стороны и с моей) при этом, мы с ней друг друга любили, но друзья у нас были разные. В общем, я на ее фоне выглядела так себе.

Но в то время я познакомилась со своим будушим(нынешним)мужем и он мне постоянно твердил. Ой, да ерунда. У тебя все получится. Много ума не надо. Там такие "дубы" сдают(поступают), а ты вон как быстро соображаешь, лучше меня в некоторых вопросах(я по правде говоря, на него смотрела как на бога:-) и считала, что лучше него соображать уже некуда, но его уверенность в меня вселилась и все пошло так как надо:-).

Теперь по делу:-). Я прочла ответ на предполагаемые проблемы в семье автора и пришла к таеому выводу, что юноша задвигается родителями на второй план родительским же авторитетом.

Автор. Вам необходимо поговорить серьезно, без скандала, можно использовать всю Вашу женскую хитрость с Вашим мужем и начать поднимать самооценку ребенка - вселять в него веру в себя(него самого) и почаще выражать гордость и радость его успехам(даже самым малым). Не стоит бояться его перехвалить. Конечно, во всем нужна мера. Но недохвалить - это посеять сомнения в способностях. Мало успехов никогда не бывает. Бывает только начало.

Я бы прямо записывала каждую победу и ходила гордилась как за себя. (собсвно, это и есть моя победа). Да. Как с малым ребенком. А мужу своему дайте понять. Что, да! Он успешен. Но его успех коту под хвост, если вы потеряете ребенка. Страшнее наказания придумать невозможно. Пусть перестает давить авторитетом и самовыражаться за счет ребенка. А учит его всему, что сам умеет. Хвалит и поощряет. Это будет самый достойный успех в его жизни. Вот так. А критиковать ребенка может любой. "Много ума не надо". :-)
  #46  
Старый 16.04.2004, 18:46
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я насчет компаний выскажусь.

У меня огромный опыт того как компания(даже не только компания, а достаточно бывает одного авторитета и все будущее человека(умного и грамотного на внешний вид) становилось под угрозу или того хуже. Это зависит от многого. И в первую очерередь от того как человек способен принимать решения и выбирать. И в закой зависимости(в зависимости от чего или от кого) он
находится.

Так что "плюсику" я хотела бы сказать, что это хорошее качество, что ребенок пытается понять поднаготную того или иного действия прежде чем решать надо это ему или не надо. В конце-концов, может быть как раз Ваш ребенок будет увереннее в том что он делает.
  #47  
Старый 16.04.2004, 19:16
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

да и еще. Мне очень понравилось высказывание ВВ (или DD):-) о том что, ребенка надо вовлекать(развивать) показывая ему разные стороны жизни(если я правильно поняла) - расширять его кругозор(не все сразу, а частями).

Высказывать свою любовь, а не возлагать на него свои несбывшиеся надежды и мечты.

Но настривать его на лучшее и радоваться искренне его успехам. Маленькими порциями, но почаще. :-)
  #48  
Старый 17.04.2004, 16:10
X
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Подскажите, а он где-то учился этому?

я имею ввиду программированию
  #49  
Старый 17.04.2004, 16:32
X
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мне кажется, все это идет от хорошей жизни

Дети привыкают, что все есть, а если есть, то зачем к чему-то стремиться? Мой муж в 8-м классе разгружал вагоны за копейки, чтобы купить себе магнитофон. Сейчас все по-другому. У моего 11-летнего сына у всех в классе мобильники, компьютеры. Вроде бы, и желать уже больше нечего. Ценности изменились в мире - это тоже сильно влияет. Родители - сильные, умные, влиятельные, сын - слабовольный при этом, ничего не хочет, ни к чему не стремиться, а почему? Потому, что родители сами все это заработали и купили, знают цену всему этому благополучию, а ребенок - нет. Он родился с этим, он считает все это нормой, он думает, что по-другому не бывает и быть не может. Вот так и формируется слабая личность. Как с этим бороться в наш век - нужна особая теория.
  #50  
Старый 17.04.2004, 16:36
X
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Это хорошо, что бунтарь и скептик

Значит, личность растет неординарная. Насчет похвалы и оценок - это действует на честолюбивых только. Не все такие
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:19. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger