Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 28.11.2003, 10:53
Cloud9
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не собираюсь я ребенка поить алкоголем вовсе.

Но вот в некоторых блюдах алкоголь и специи частенько мы используем. Блюда эти соответственно ребенку не достаются. Муж же мой утверждает что тот мизер, который туда попадает мало того что выпаривается, так еще и не опасен. А я сомневаюсь.

Блюда с добавлением алкоголя:
1. Тирамису. В пропитку наливаю чайную ложку коньяка.
2. Мясо тушеное с добавлением Мадейры или другого столового вина. Ну, приблизительно 20-30 гр. на большой сотейник. Или в ризотто добавляем ст. ложку вина.




И про специи специфические интересно.

Обычные я часто использую.А вот тут увидела что ребенок подруги уплетает морскую капусту по "корейски". Она была совсем не острая, но с обычным "корейским" привкусом. Подруга же утверждала что обычные оливки , которые все скармливают детям, более насыщены специями, чем эта корейская капуста.

А тут еще в журнале прочитала что корицу детям совсем нельзя. Почему? Там ничего конкретного не пишется. Диетолог пишет нельзя и все. В Интернете ничего не нашла. А я частенько ее использую.

Просветите пожалуйста.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 28.11.2003, 11:27
less less вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.11.2002
Сообщений: 398
less
По умолчанию Эмпирически

догадываюсь, что на от 20 гр. вина на сотейник ничего осбенно не будет. Ведь есть культуры, где детей с раннего возраста поят разбавленным вином. Другое дело, что оно там нагревается.. Этого вот я не знаю. Ну и еще - бывает же аллергия на виноград, соответственно и на вино. У меня был непереносимость винограда, мне его не давали и виногр. сок тоже, но ко взрослому возрасту прошло :-)

Насчет коьяка я все же более осторожно отнеслась все же он крепче. Впрочем, в пирожное картошка вино тоже добавляют - а его детям часто дают.

Про корицу не знаю ничего, сама люблю, правда, Петру не даю - из осторожности.
  #3  
Старый 28.11.2003, 11:34
Шапка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я не знаю, в тему ли, но анонимные алкоголики, которым запрещено притрагиваться к любому алкоголю, не едят, например, покупной паштет и уж тем более торт с коржами, пропитанными ликером. Может действительно что-то там срабатывает у них, если попробуют. Другое дело, что Марьяна не алкоголик и вряд ли им станет, попробовав ризотто с 0,005% алкоголя. :-)
  #4  
Старый 28.11.2003, 11:50
katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию с алкоголем даю, если поджигаю

т.е. когда спирт выгорает, а вкус остается.

вообще вопрос о совместимости детских и взрослых диет встает у нас только в выходные, т.к. посреди недели дома почти не едим, а бабушка ест то же что и Гога, т.е. детско-диетическое.


Катико и Го (24.09.2000)
  #5  
Старый 28.11.2003, 15:09
Maria Medvedeva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне кажется, что если блюдо тушится на огне вместе с вином, то спирт при этом должен испаряться. Я в спагетти болоньезе вливаю чуток красного иногда, но там только скус остается, а градусов нет. А вот насчет пропитанных коржей не знаю, стала бы давать или нет.
<br>
А сильно острую пищу сын сам не станет есть, ну если чуток карри в овощах, то он не возражает. Про корицу - что-то новенькое, если вы что-то найдете про это, было бы интересно почитать. Мы все время шарлотки всякие и коврижки делаем с корицей.
<br>
Маша и Ваня (060101)
  #6  
Старый 28.11.2003, 16:49
katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию да, кстати про корицу очень интересно

мы тут наловчились с Гогой пряники печь по журналу Винни-Пух, а что за пряники без корицы.

Чего-то в прошлый раз напекли очень много, до сих пор не можем доесть, неделю почти уже. Уже и ожоги от готовки прошли, а пряники все едяться.

Катико и Го (24.09.2000)
  #7  
Старый 28.11.2003, 16:53
katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию раз в ресторане нас вот как уговаривали

"ну как же нельзя малышу соус с красным вином, ну помилуйте, у нас люди после обеда за руль садяться и едут, без проблем" :-)))

Катико и Го (24.09.2000)
  #8  
Старый 28.11.2003, 18:12
Ника
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мои взгляды на алкоголь в тушеном мясе совпадают со взгоядами вашего мужа, т.е. кроме вкуса и мягкости, алкоголя там не остается. Торт я бы не давала, все -таки оттуда ничего не испаряется и там куча сахара, жира ( крема, сливок).

А корицу можно, я думаю. Все дессерты в Америке и Канаде для детей - все с корицей! Даже пюре органик яблочное без сахара , но с корицей, от 6 мес в пласт. стаканчиках.Про булочки, пироги и т.д. вообще не говорю - везде корица.

Я просто зачитываюсь составом когда что-то покупаю, чтоб избежать корицу - терпеть ее не могу. :-)
  #9  
Старый 28.11.2003, 20:58
Stya Stya вне форума
Banned
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 1,481
Stya
По умолчанию Про корицу

Чмиала, что карица обладает сильным газообразующим эффектом. И, вроде как, еще на сердце действует: учащается сердцебиение.

На спирте в соусах АБСОЛЮТНО не заморачиваюсь, потому что Ксю это и не ест :-), а мои дети ели.

На самом деле при тушении мяса в вине весь спирт вупаривается, остается только вкус.

Да и при пропитке коржей, прикиньте, сколько грамм коньяку придется на кусочек торта - в каплях и лекарствах - больше.
  #10  
Старый 28.11.2003, 21:43
Cloud9
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да я тоже только детско-диетическим и питаюсь. Стала тут про ритуально-традиционые Нг-ние блюда задумываться.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:50. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger