Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 28.06.2006, 18:11
Нука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как вы думаете, надо ли расспрашивать детей в подробностях об их жизни начиная с самого раннего возраста?

Пришло тут письмо от свекров, и там среди прочего есть серия педагогических советов от его мамы (кстати, она всегда очень дельные советы дает, я к ним стараюсь прислушиваться, все-таки, то, как она воспитали сына, мне очень нравится :-)). А один из советов в этот раз меня смутил. Мама настоятельно убеждает нас расспрашивать сына (4 года) каждый день детально, чем он в садике занимался, что ели, как спали, с кем играли, с кем поссорились, что говорила воспитательница. И не просто расспрашивать, а давать оценку каждого события. Таким образом ребенок, во-первых, привыкает все рассказывать родителям, а во-вторых, у него постепенно формируется родительское мировоззрение. Мне тут же вспомнилось, что я уже читала в умных книжках подобные советы советы. И местные детские психологи именно так и советуют поступать. А вот сама так не делаю совсем. Наверное, потому, что мои родители как раз никогда особенно меня ни о чем не расспрашивали. Таким образом культивировали идею, что сфера моей жизни вне дома - это мое лично дело, и я могу рассказывать им и делиться то, что я считаю важным рассказать, а все остальное - не обязательно рассказывать. Кстати, когда в более старшем возрасте им случалось нарушить эту ими же самими созданную конфединциальность моей личной жизни (порыться я моих ящиках, прочитать письмо, подслушать разговор с подругами), это вызывало у меня очень бурный протест. И вот ведь странно - я им рассказываю до сих пор гораздо больше о своей жизни, чем рассказывает муж своим родителям (и мне тоже). Из него как раз слова не вытянешь по поводу того, чем он на работе занимался и что ел :-) И систему ценностей я во много, почти во всем, взяла тоже от своих родителей. Так что, думается мне, что тех же результатов можно достичь и косвенным путем... Вот и думаю я теперь - пора начинать расспрашивать Сашу, или оставить все, как есть?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 28.06.2006, 18:32
besenok besenok вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.04.2003
Сообщений: 4,773
besenok
По умолчанию

Мне кажется, лучше все-таки расспрашивать, чем наоборот. Так ребенок будет понимать, что родителям интересна его жизнь и его проблемы. Только не надо говорить ребенку "мама ДОЛЖНА ЗНАТЬ что с тобой происходит" Меня такие фразы до сих пор в ступор приводят. Маме должно быть просто интересно узнать о том что произошло за день, о смешных/грустных ситуациях, обсудить их. Дети обычно и сами не прочь расписать свой день в красках по минутам.
  #3  
Старый 28.06.2006, 18:45
Tiffany Tiffany вне форума
Писатель
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 3,702
Tiffany
По умолчанию

Я расспрашиваю. Не из-за каких-то психологических соображений, а просто любопытная я - страсть )
  #4  
Старый 28.06.2006, 18:49
Нука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я вот совсем нелюбопытная как раз. Даже про дела собственного ребенка :-)
  #5  
Старый 28.06.2006, 19:18
Золотая рыбка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И я докапываюсь.Особенно если где-то на ДР были.Или что-то необычного было.как докапаюсь,мне так интересно.А так просто спрашиваю:"Чё интересного сегодня было?"Чё совсем ничего?Ну ладно".
и ссоры я подробно распрашиваю.
Хотя мои родители дальше чем "как дела в школе?" и не спрашивали особо.Но у меня с мамой вообще дружбы не было.уже после замужества моего начали говорить.А жаль,мне не хватало родительского интереса.
  #6  
Старый 28.06.2006, 19:25
Lisa Alisa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А мне кажется это неплохо

И не с точки зрения контроля, а для развития речи, умения описать ситуации, пересказывать события. Даже учить его запоминать... Если например ребенок будет знать, что мама спросит и маме надо будет рассказать, то будет стараться запоминать.

Мой ребенок мало рассказывает что было в саду. И как его не расспрашивай, как ни старайся - фиг чего узнаешь :-), а через какое-то время чего-нибудь выдаст, хоть стой хоть падай. Недавно рассказал, что они когда-то в садике нашли мертвую птичку. У меня чуть инфаркт не был.
  #7  
Старый 28.06.2006, 20:06
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию Я расспрашиваю, особенно если впервые куда-то пошла, что-то

сделала. Ну и каждый день после садика спрашиваю чем занималась, что они там делали, во что играли. Сама тоже в ответ рассказываю где я в это время была и что делала. Ну мне кажется как-то наоборот ненормально вообще не интересоваться тем, что у ребенка в жизни происходит. И вообще общение людей (бытовое, а не о высоком :-)) в основном и строится на том, что все друг друга спрашивают как дела, что новенького, ну и отвечают, соответственно :-). Кстати, если дочка не в настроении отвечать, то не пристаю, конечно :-). Но обычно она только и ждет вопроса "Ну как дела, что вы в садике делали?" а потом вываливает уже свой поток информации :-).
  #8  
Старый 28.06.2006, 20:10
Нука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если впервые, то я, конечно, тоже расспрашиваю. Но не каждый день. Как-то у нас получается, что Саша сам рассказывает то, что было необычного в течении дня.

Нда, как я посмотрю - мы какие-то странные. Ни я, ни Миша не любим обсуждать дома, что происходит у нас на работе, за исключением каких-то экстраординарных событий. То же самое и с Сашей.
  #9  
Старый 28.06.2006, 20:11
Нука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это хорошая мысль
  #10  
Старый 28.06.2006, 20:13
Нука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Теоретически я согласна..А практически Саша и сам-то не очень любит рассказывать.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:58. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger