Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 26.08.2007, 21:26
Мамулька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Девочки, успокойте меня, а? Что-то я начинаю грузиться насчет своей малышки. Ей уже три года. Она много, но очень плохо говорит. Правда на двух языках. Я вижу, как трехлетки уже вовсю и давно болтают предложениями, с ними можно нормально беседовать. А наша говорит конечно, но все еще очень много лепета детского, ничего не разобрать иногда. Знает некоторые слова и употребляет их, но не в предложении. Еще она по-прежнему писает мимо горшка. Раньше наорез отказывалась садиться на горшок. Ну мы и не насиловали, оставили памперс. А сейчас она перестала отказываться, на горшок садится. В горшок попадает, только если мы вовремя предложим. Сама же инициативы не проялвяет. Стоит и писает в штаны, потом их снимает и бегает голышом. То есть прекрасно понимает, что от нее требуется, знает, что мокрые штаны - это неприятно, но никак сама не садится на горшок. Она у нас любимая и мы ее балуем, иногда сами наверное ведем себя с ней, как с лялькой. Не даем ей самостоятельности может быть. Не любит играть с детками, боится их :-( Вчера в бассейне я увидела ее ровесниц, совсем расстроилась. Девченки сами в круг залезают, плавают самостоятельно, в дУше сами стоят на полу и моются! А нашу вымыть - это вечно истерики, визжит на весь бассейн. С меня не слезает, все на ручках. На прогулках вечно на ручки просится. Мы стараемся ее развивать, занимаемся с ней, но почему она как буд-то "застряла" на каком-то этапе? :-( Форум читаю, у всех детки трех лет уже такие развитые, наша на их фоне ну просто отсталая :-( Неужели она отстает в развитии? :-( Расскажите, пожалуйста, есть ли еще такие же здесь? Может мне легче будет. Она вообще-то умненькая вроде, в других областях, но вот горшок и язык. Иногда навалит в штаны, оттуда берет и складывает в горшок какашки свои, и с восторгом бежит нам хвастаться :-) Смех квозь слезы.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 26.08.2007, 21:58
яшенька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

мой сынишка недвуезычный:-), заговорил в 3,5 года предложениями, до этого по 1 легкому слову и то только я понимала.. (типа : "я мама!" я иду к маме), заговорил фразами резко...мы у логопеда зинимались и сами речь развивали..

может она у вас боится когда много воды?? мой тоже боялся моря и бассейна ,но мы потихоньку приучили, теперь мучаемся:-).

а про горшок...может вам вместе с ней пойти выбрать горшок, и обговорить, что вот мы покупаем, специально тебе, для того что бы только туда...согласна??
  #3  
Старый 26.08.2007, 23:03
Мамулька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо :-) А не подскажете, как логопеды занимаются. Мы бы сами так с ней позанимались. Здесь врачи на нас рукой машут, дескать все у вас в порядке.

Нет, в самом-то бассейне она резвится, гоняет нас с мужем и в хвост и в гриву. Она в дУше орет и вертится, как уж, рискуя выскользнуть их моих рук!

У нее уже два горшка и одно детское сиденье на унитаз, мы ж тоже зря не сидим, ищем подход к ней. Выбрали самые красивые горшки! :-) Она их вроде любит, на голову иногда даже одевает их вместо шляпки. У нее никак не выработается рефлекс остановки. Когда уже процесс вовсю идет, она смотрит на ручеек и говорит "покАляля". Если я в это время крикну "стоп", то останавлявает, и мы бежим к горшку и дописываем лебединое, блин, озеро, уже по месту назначения. Наказывать-то ведь нельзя, но я иногда показываю, что расстороена, если она опять в штаны надула. А
ей кажется пофиг на мамино настроение, лопочет че-то свое, в глаза заглядывает и широко улыбается. То-ли действительно не понимает, что неправильно делает, то-ли притворяется. Как бы чувство вины не развить, поэтому я такие эксперименты прекратила.
  #4  
Старый 27.08.2007, 06:32
Аис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию вина за ситуации с горшком лежит не на ребенке явно.

Но поздно уже что-то говорить. В свое время мы поступали так - разрешали ребенку писаться и какаться. Не ругали. Но писал и какал он в штаны. А теперь представьте, каково это - бегать в мокрых штанах! Конечно неприятно. В то же время, подставляли горшок, когда понимали, что вроде пора уже вылиться чему-то И ребенок, просто понял разницу. Стал стараться сам не доводить до горшка. И еще. Как только я решила переходить на горшок - памперсы убрала совсем. Даже на улицу, в гости, ночью - просто раздала памперсы оставшиеся и больше не покупала. Так что горшок - это ВАША проблема и лень, а не девочкина. С разговором бы не сильно волновалась. Просто лично я много пою (везде, и дома, когда по хозяйству что-то делаю, и когда ребенка укладываю спать и таскала все время младшего на свою самодеятельность - он петь сначала начал, потом говорить) и болтаю много - вот и сын и дочка такие же разговорчивые. И еще, мне кажется, мультики очень развили нашего младшего, потому что он в восторге от них и не мог не делиться, фразы таскает оттуда пачками.
  #5  
Старый 27.08.2007, 06:45
АЛЁНА АЛЁНА вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.11.2002
Сообщений: 4,290
АЛЁНА
По умолчанию

Наша дочка в 3 года тоже очень плохо и непонятно говорила. Было очень заметно в садике на фоне других деток. А где-то к 3,5 был резкий скачок. Сейчас ей 3,9, болтает не переставая и очень понятно, т.е. понимают ее все, а не только мама. Остались проблемы с шипящими и "р" не выговаривает. Мы к логопеду не ходили.
  #6  
Старый 27.08.2007, 06:50
Б.Горячка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я бы "стоп" посреди процесса не кричала (-)
  #7  
Старый 27.08.2007, 09:02
яшенька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня подруга , кстати, оставляла на некоторое время в мокром походить...ребенку не нравилось, быстро отучился..
  #8  
Старый 27.08.2007, 09:08
яшенька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я уже точно не скажу, там есть методика, сначала учили выговаривать (как может) легкие слова: 4 буквы , 2 открытых слога, потом посложнее, все показывали на картинках. когда научился кое что говорить, перешли на предложения по картинкам, из 2 легких слов: мышка ест, заяц бежит, короче какие картнки найдете, по таким и работаете, далее рассказы уже пошли.. вам бы книжу какию нить с методиками..
  #9  
Старый 27.08.2007, 09:13
Весы
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой младший года два назад вообще не разговаривал. Ему было года три. Отставал в развитии по речи и моторике где-то на год. Потом на полтора, относительно других детей. Мы тоже двуязычные. Так как в школе ему учиться не на русском, то мы оставили в разговоре только второй язык, все детские передачи тоже. Решили, что пусть хотябы на одном языке научится говорить. Полгода назад начали ходить к логопеду. Она подтвердила наше интуитивное решение насчет одноязычья. Сейчас сын болтает без умолку, все понятно, перестал бояться незнакомых детишек. Нам сейчас 4,5. Его тренер по тенису недавно сказал ему, что он болтун. Для меня это было наилучшим комплиментом ему. Сейчас он сам стал интересоваться русским языком и постепенно в разговоре мы начали переходить больше на родной язык.
  #10  
Старый 27.08.2007, 09:33
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А мой, если описается, то снимает штаны и одевает

чистые, вообще не страдает по этому поводу :-))).
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:30. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger