Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хочу ребёнка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 28.06.2004, 15:17
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Подготовка к беременности

В начале 2003 г. была ЗБ (первая б-ть, мне было 32 года). После лечила воспаления, кисту яичника. На лапаре выявили наружный эндометриоз, прижгли. Затем циклы бусерилина и логеста для приведения в порядок эндометрия и яичников. Был также поставлен адреногенитальный синдром. Сейчас сказала врачу, что в плане - беременность (закончила логест), и она мне сразу назначила стимуляцию микрофоллином и клостилбегитом плюс для коррекции агс - дексаметазон. Я как-то сразу не спросила, а сейчас думаю - на фига мне стимуляция, ведь бесплодия-то не было? Первая бер-ть наступила вообще по залету. После отмены ОК стимулирующий эффект и так есть. Хочет, чтобы не развивался эндометриоз опять? Вообще-то я в отпуск хочу съездить, а беременеть сразу после. В общем, не ожидала от докторицы такого наскока. Что вы об этом думаете, местные знающие люди? :-)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 28.06.2004, 15:43
Агния
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хмм Вообще-то стимуляции вроде как усиливают эндометриоз. Эндометриоз ослабевает, если яичники выключены - беременность или искусственно. А стимуляция - это ж наоборот. Но против эндометриоза была же назначена терапия. Стимуляцию, скорее всего, назначили из-за возраста и из-за наличия проблем - замершая ведь могла быть из-за не очень хорошего качества яйцеклетки, с возрастом фертильность сама по себе падает, а при стимуляции и вероятность выше, и качество яйцеклеток может быть лучше. А это уж вам решать - ждать или стимулировать.
  #3  
Старый 28.06.2004, 16:23
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо за отклик. А Вы не знаете, если б-ть не наступит в первом цикле, сколько таких циклов со стимуляцией считается нормальным (среднестатистическим) проводить? Пока эндометриоз не выпрет? :-) Может, вопрос некорректный. Просто для меня стимуляция в новинку, а врач не всегда дает полный ответ, моя отвечает очень подробно, но я не уверена, что говрит как есть, а не как считает нужным для пациента:-). Правильно ли я Вас поняла, что стимуляция работает на "качество" б-ти?
  #4  
Старый 29.06.2004, 08:49
Нютка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Думаю, стимуляцию врач могла назначить и из-за возраста и для того, чтобы повысить шансы забеременнеть как можно быстрее, чтоб эндометриоз не начал развиваться, чем больбше времени проходит от лапары и лечения, тем ниже шансы. Так что, думаю, беременнейте сейчас! Удачи!

Аня.
  #5  
Старый 29.06.2004, 10:18
Агния
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вообще, стимуляции вредны. И лучше их избегать. Обычно больше 6 стимуляций за всю жизнь считается уже критическим. Поэтому стимуляции назначаются не больше 3х циклов, потому что если они не помогут, то дальше назначается ЭКО - то есть еще более сильные стимуляции, и это еще в среднем 3 цикла стимуляций. Качество яйцеклеток не обязательно окажется лучше на стимуляции, оно может быть лучше (а может и не быть). Клостилбегит в этом смысле - плохой препарат, он препарат старого поколения и вряд ли улучшает качество яйцеклеток - тут лучше использовать современные препараты (но они на порядок дороже). В вашей ситуации, на мой взгляд, неоднозначно, стоит ли делать стимуляцию или нет. С одной стороны, эндометриоз может усилится на первой же стимуляции, с другой стороны - у вас не только эндометриоз, так что стимуляция может быть и нужна.
  #6  
Старый 29.06.2004, 11:39
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А в чем вред (кроме роста эндометриоза)?
  #7  
Старый 29.06.2004, 11:44
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вроде бы по данным ВОЗ, после 6 применений кломифена увеличивается риск рака яичников.
  #8  
Старый 29.06.2004, 12:43
Агния
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да еще и доказано вредное влияние на ребенка, если он получается.
  #9  
Старый 29.06.2004, 12:47
Агния
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну сами подумайте - зачем организму нужны гормоны, причем в немалых дозах? Может и обмен веществ поменяться, и какой-то орган на время дать сбой, не только в репродуктивной системе. Еще обычно после цикла со стимуляцией следующие циклы яичники хотят отдохнуть, то есть будут без овуляции (если беременность не наступит).
  #10  
Старый 29.06.2004, 13:41
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Чесно говоря, я не знаю соотношения доз гормонов в стимулирующих препаратах и в обычном состоянии. И не знаю, зачем именно моему организму эти гормоны, если не было бесплодия. А в чем вредное влияние стимуляции на ребенка? Вообщее странно - зачем тогда стимуляция. Вот поэтому и топик завела - так и не понимаю, как лучше поступить. не разберусь с плюсами и минусами. И почему яичники захотят отдохнуть? где прочитать про это, может ссылку дадите? На сайтах, где все участники вопросы задают доктору, обычно трудно прорваться сквозь гору ненужной инфы, которая совсем уж для чайников или малограмотных.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:21. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger