Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #51  
Старый 07.02.2005, 14:32
Вай...
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наверное, есть какие-нибудь грамотные советы умных психологов о том, как вести себя с детьми-подростками. Сама бы с удовольствием прочитала, чес-слово! Моежт быть, кто-то из здешней аудитории и бросит ссылку?

Насколько я помню, именно в этом возрасте мальчики и собственная внешность начинают интересовать ну просто неимоверно! Но еще грозной тучей впереди висит поступление в институт, занятия с репетиторами (частично сбивают любовный пыл и занимают много времени). И еще девочки очень друг от друга подзаряжаются идеями, хорошими или глупыми. Поэтому и спросила - что за подружки? Чем их девичья компания увлечена?

Бывает так, что очень влияет мнение какого-нибудь "авторитетного взрослого", не очень удаленного по возрасту. У мужа есть двоюродный брат (моложе лет на 8), который вырос без папы, и для которого мнение "старшого" очень важно. Когда был помладше, мальчик ему просто подражал в одежде и в поведении. Может, и у вас есть кто-то такой вот авторитетный и как бы со стороны на примете?

То, что девочка не встречает вас ужином, обидно, но вполне понятно. Представьте себе, что за ночь выпал снег и замел тропинку к автобусной остановке. Вряд ли вы подниметесь пораньше, возьмете лопату и пойдете разгребать снег на благо всем. Потому что в вашем понятии - это работа для дворника, не для вас. И не потому что вы с презрением относитесь к дворнику, он очень милый человек, всегда с вами здоровается... Просто это НЕ ВАША работа и не ваша забота. И вообще вы сами на работу опаздываете!

Меня мама так и не приучила готовить, халявила я оччень долго. Первую еду (бросайте, бросайте камушки ) приготовила будучи уже замужем. А у подружки мама с третьего класса говорила ей "Лена, я буду дома поздно, приду вместе с дядей Вовой. Будь добра, отвари картошку". И Ленка умела делать по дому ВСЕ. Мало того, что умела, так еще и регулярно делала. Но ее дрессировали, давали ей указания. Хотя во всем остальном ее свобода была ограничена только строгим наказом звонить и сообщать маме, где она находится и как скоро вернется.

Конечно, вы найдете подходы к вашему любимому "чудовищу". На посторонний взгляд, девочке не хватает одновременно строгости в действиях и доверия в беседах.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #52  
Старый 07.02.2005, 14:32
Перевертыш Перевертыш вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.05.2002
Сообщений: 3,055
Перевертыш
По умолчанию

Сдается мне, что как-то Вы себя неправильно повели, и это никак не связано с инетом. Дети просто так не озлобляются на родителей.
  #53  
Старый 07.02.2005, 15:09
Мега
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не лизать, а облизывать. Это принципиально. Потому что она лишний раз увидит, что мама не стала к ней хуже относиться, что ее любят. Ласка еще никому не вредила. В этом возрасте у подростков много отрицательных эмоций - сложные отношения с ровесниками, с учителями, с родителями. Они все плохое или сложное видят в гипертрофированном виде. Поэтому нужно снимать негатив лаской и любовью. Им очень нужна сейчас любовь и защита. Трудными становятся потому, что отдаляются от родителей, поэтому нужно вернуть им чувство защищенности и родительской любви.
  #54  
Старый 07.02.2005, 15:44
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Знаете, когда она садится маме на глову, а мама продолжает её любить -- это ведь не всегда понимается однозначно. Иногда из этого подростки делают весьма специфические выводы. Например, что все дозволено. Или что родители - слабаки, из которых можно веревки вить.

Так что зализывание до дыр - не самый лучший способ. Иногда твердость и требовательность тоже нужны. Кроме того, невредно показать, что родители-- живые люди и тоже умеют обижаться.

а на "чувстве родительской любви" можно очень хорошо спекулировать.

В общем, любовь хорошп разумная:-)
  #55  
Старый 07.02.2005, 16:02
Мега
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У одних и тех же родителей дети могут быть совершенно разные. Даже близнецы могут быть разные. Поэтому универсальных методов нет. Важно не позволять откровенного хамства, все-таки у мамы тоже есть своя гордость, она почуствует, когда дочь просто села на голову и свесила ноги - тут надо резко пресечь, а в остальных случаях пытаться лаской добиваться результата. Суровость может только оттолкнуть еще больше. Просто у меня характер такой, я разозлюсь сильно, но не надолго, поэтому я такие советы даю, я могу так вспитывать, у кого-то другой характер, он сможет то, чего я не смогу. Только любовь к ребенку подскажет, что делать. Нужно всегда жить интересами ребенка, это единственное, что я могла бы посоветовать.
  #56  
Старый 07.02.2005, 16:46
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так сработала-то не оплеуха или пощечина, а смена учебного заведения(со всеми вытекающими)
  #57  
Старый 07.02.2005, 18:16
Мама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

по этим правилам она и живет. Метод не ахти, т.к. есть результат - обнаглела. Тряпки не лучший метод. Меня так "воспитывали".
  #58  
Старый 07.02.2005, 19:25
Мда-а
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Воспитали "малышку" , наверное до 10 лет в памперсах сидела ...!А мама ей в рот заглядывала :-o
  #59  
Старый 07.02.2005, 19:38
Б.Горячка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы подумайте о том, что ее впереди ждет туева хуча неизвестно чего. И вам бы наверное хотелось бы, чтобы с этим неизвестно чем она пришла к вам. Но с этим "обнаглела" и не дай Бог пощечинами, которые тут советуют, вы ее поставите в сложное положение - путь к себе закроете, и к кому она пойдет, неизвестно.
<br>Вы, разумеется, вольны меня послать:-), потому как у меня нет дочери взрослой, но были такие же проблемы (а у кого их не было? забывают что ли моментально), у которых есть продолжение сейчас. Мне все это хорошо помнится. Вот:-)
<br>В форуме "Переходный возраст" недавно был большой топик "осторожно, психолог, или это я дура". Вообще похоже, на мой взгляд, хотя там вроде как психологиня подсуетилась еще.
  #60  
Старый 08.02.2005, 00:13
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну так естественно, что на пару дней! А чего ж вы хотите?! Себя вспомните в таком возрасте И не надо валить на подруг (хотя, естественно. подруги имеют влияние). Растет дэушка и вырастает и ИМХО. не нужно боятся ее обидеть, лучше честно признаваться в своих эмоциях, так и ей и вам будет проще.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:46. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger