Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 12.01.2007, 15:19
ОРЗ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Правда что ли? Я вот еще не уверена, но часто читаю написанное москвичами выражение "убираться в доме", тогда, как в Питере написали бы "убирать в доме".
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #42  
Старый 12.01.2007, 15:25
Клер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Употребление слова "убираться", равно как и "играться", по-моему, не столько от места проживания, сколько от грамотности зависит. Для меня "убраться" = "пойти вон" :-). А "играться" напоминает анекдот: Когда я был маленьким, то мы так бедно жили, что если б я был девочкой, то играться было б совсем нечем ;-)
  #43  
Старый 12.01.2007, 15:25
besenok
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"убираться" - это тоже провинциальное. может и москвичи так говорят, не знаю.
  #44  
Старый 12.01.2007, 15:31
ОРЗ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я понимаю, что это неправильная форма. Просто вот в Москве ( тут я могу и ошибаться) она прижилась, а в Питере нет.
Вот, например, сейчас в Питере, среди молодых мамочек пышным цветом цветет слово "доча". Вы ж понимаете, что это тоже ОЧЕНЬ неправильная форма...
  #45  
Старый 12.01.2007, 15:31
Мальвина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я сама из Киева, а работаю в Москве. Я больше всего спотыкаюсь на мешках-пакетах-кульках. Ну знаете, целлофановые пакетики, чтоб булочку или что там положить. У нас говорят кулек. А здесь я все время делаю над собой усилие, мучительно вспоминаю, как надо, потому что "кулек" никто не понимает! А я никак не могу запомнить, как правильно.
  #46  
Старый 12.01.2007, 15:36
Мандаринчик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пакетик. Пакет. Кулек просто не говорят, хотя в мамском сленге словечко дорогое - всем хочушкам желают поскорее получить догожданный пищащий кулек :-) Ну, или что-то довольно бесформенное, типа как семечки насыпают в кулек из газеты.
  #47  
Старый 12.01.2007, 15:39
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Слав, ну в Карелии один лОсось чего стоит!Кстати, ужасно прилипчивое слово!
  #48  
Старый 12.01.2007, 15:40
Мандаринчик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да мамский сленг вообще отдельная песня, недавно топик был. А насчет убирать и убираться - мне, например, тонкий смысл видится. Если я что-то убрала - значит, положила на место, даже спрятала. -"Где мои брюки?" -"Убрала в гардероб". А убираться - процесс, я в доме убираюсь, значит, навожу порядок в целом, вообще. А убираю конкретную вещь. Но, может, это мое личное восприятие.
  #49  
Старый 12.01.2007, 15:41
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

да ладно! бабушка из Питера когда приезжала, всегда мне говорила "иди купи батон и булку" (черный и белый).
  #50  
Старый 12.01.2007, 15:47
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я с детства привыкла, что кулек - это конус, т.е. то во что семечки насыпают тетеньки до сих пор, а раньше в магазинах весовые продукты (конфеты например) продавщицы сыпали в ловко сворачиваемые бумажные КУЛЬКИ.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:51. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger