Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 04.09.2004, 21:02
вика вика вне форума
Banned
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 269
вика
По умолчанию

Мамочки, спасайте - я в полном растройстве и растерянности.
Ситуация такова: мой сынуля пошел первого числа в сад в группу для детишек от 3 лет, мой еще немного не дотягивает до 3-х, но нам пообещали, что нас возьмут. Малыш очень хотел в сад, все лето только этим событием и жили, и вот наступил счастливый день и мы с цветочками отправились в сад. Малыш не плакал и, с удовольствием расставшись со мной, пошел к деткам. Два дня ходили до обеда, воспитательица мило улыбалась и говорила, что все ОК. Домой малыш уходил с нежеланием, просил остаться, но нам сказали, что неположено. Единственное, что за два дня ни разу у них не пописал.Дома писал на горшок, в саду унитаз, до которого мой сынок не дотягивается. Ему поставили горшок.Спрашиваю у него - почему не писаешь, он говорит, что "мама, там не горшочек, а чашечка". На следующий день я попросила у воспитательницы пройти в туалет вместе с ним. Оказалось, что горшок такой малюсенький, что действительно похож на чашечку.Предложила воспитательнице сажать его на горшочек, т.к. стоя он врядли попадет. На 3 день прихожу забирать малыша, мимо меня пролетает воспитательница - " с вами хочет поговорить заведующая". Прихожу к ней и она такое мне на голову выливает! "Ваш сын не готов к саду. Сегодня он на прогулке (возможно помните 3 сентября какой лил дождь -их вывели гулять на веранду) описался 2 раза, вопитательница бросила всех детей и выуждена была передевать его, ваш сын сам не одевается-раздевается (он действительно еще с трудом может стянуть свитер), сам не кушает (хотя я наблюдала 3 дня, как он обедал вместе со всеми). Вы, что хотите, чтобы воспитатель положила заявление мне на стол (типа, она не в силах вынести такой нагрузки). Ваш ребенок еще мал во всех отношениях. Возможно вы слишком его залюбили и любить нужно с умом. Посидите еще 2-3 месяца дома". Я конечно пыталась возразить, что еще всего 3 день, и он, возможно, пока привыкает к обстановке и к воспитателю, стесняется или растерян. Описался возможно из-за того, что замерз на улице. Она продолжала твердить, что он мали что нам нужно сидеть еще дома. Весь ее монолог произвел на меня такое впечатление, что я молча, не поговорив с воспитательницей, забрала ребенка, который на этот раз просился сам домой, и ушла. До сих пор в глубоком шоке нахожусь - впервые про своего ребенка услышала столько негатива.
Скажу объективно, что мой малыш абсолютно адекватный, спокойный, умненький ребенок, умеет проситься на горшок и сам может кушать, единственное "но" - он скромный и стеснительный поначалу.
Прошу очень помочь мне разобраться: можно ли за 3 раза по полдня определить, что ребенок абсолютно не готов к саду; неужели воспитательница должна быть только няней или он все же может ребенка чему-то научить, если что-то не совсем получается; способен ли ребенок, которому едва стукнет три года, полностью сам одеться и раздеться; как тепреь объяснить малышу, жаждущему ходить в сад, что ему снова придется сидеть дома, когда все его друзья ходят в сад; что мне собственно теперь делать - менять сад или действительно посидеть дома и снова отвести его через пару месяцев в этот сад? очень извиняюсь что так длинно и сумбурно, но просто наболело и нужно было выговориться. Буду благодарна за любые комментарии.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 04.09.2004, 21:27
MARA MARA вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.03.2002
Сообщений: 915
MARA
По умолчанию

Вообще что-то странное! Уходите из этого садика! У вас нормальный малыш, а в саду ненормальные тетки! Вот моя дочка(2,6) пошла пару дней назад первый раз. А до этого сын к этой же воспиталке ходил. Они с нянькой за всем следят! Ну описается на улице, ведут переодевают. Это ж дети. А, кстати, в тот день, когда дождь, они гулять их не водили, и старшие тоже не ходили, и правильно сделали, я считаю. Странная воспиталка и заведующая иже с ней, может неопытные? Но от этого не легче. С сыном ходила в ясли девочка год и восемь, и возились с ней.
  #3  
Старый 04.09.2004, 21:53
Leake Leake вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.07.2001
Адрес: Estonia
Сообщений: 1,796
Leake
По умолчанию По моему мнению

в заведующих детскими садами редко бывают адекватные тетки... (я сама в саду 8 месяцев работаю).

Я бы предложила сделать так:
1. поговорить с воспитательницей, спросить, что она думает по поводу случившегося.
2. принести в сад свой горшок, чтобы ребенку было удобно.
3. просить воспитательницу обязательно отправлять ребенка на горшок перед прогулкой (она это и так обязана делать, но вы как будто не знаете)
4. спросить у воспитательниц совета, как по вашему легче пройти адаптационный период (ей должно стать приятно, что ее ценят).

Объясню, почему не предлагаю сразу бросить этот сад: для ребенка это будет большой стресс, и в новый он пойдет совсем по-другому, если вообще пойдет. Если тут удастся наладить отношения, то думаю будет все нормально.

Сентябрь - жуткое время. Это просто надо учитывать, к сожалению. Я вам очень сочувствую, но если воспитательница вменяемая, то попытайтесь здесь наладить. Может один день без ребенка сходить и поговорить, а потом снова отвести. Если разговор не удастся, то будете решать. Но я верю, что все будет хорошо. Удачи!

Leake & Alan
  #4  
Старый 04.09.2004, 22:31
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сложно судить. Честно говоря, когда читаешь, возникает ощущение, что с вашей стороны слишком много эмоций...Может в чем-то заведующая права? С другой же стороны-то, что трехлетний ребенок описался во всех садах нормальным считается по-моему. У нас в группе мальчишки иногда и в 4 и в 5 лет писались, особенно в тихий час. И никогда никаких претензий к родителям не было, только напоминали про смменную одежду. Как-то странно это все... Может, еще раз поговорить с заведующей? Спросить какие КОНКРЕТНО претензии к ребенку, что ИМЕННО он не смог снять-одеть, ПОЧЕМУ они решили, что он не может есть сам...
  #5  
Старый 04.09.2004, 23:01
Monya30 Monya30 вне форума
Писатель
 
Регистрация: 19.05.2004
Сообщений: 290
Monya30
По умолчанию

Я где-то читала полезные советы, что первые дни ребенку лучше походить в сад вместе с мамой, чтоб не такой стресс был. Или в наших садах такое не практикуется (запрещается?)?
  #6  
Старый 04.09.2004, 23:19
Leake Leake вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.07.2001
Адрес: Estonia
Сообщений: 1,796
Leake
По умолчанию Ой, я когда

своего приучала, 2 недели с ним вместе на прогулку ходила лучше бы этого не делала: это только осложнило все дело

Но у меня вообще ребенок 2.5 месяца орал дико как его не выгнали - не знаю

Я к тому, что исходить надо из ребенка: кому-то это подойдет, кому-то нет, но мне кажется, что лучше этого не делать. У большинства от присутствия родителей стресс только затягивается.

Leake & Alan
  #7  
Старый 05.09.2004, 00:53
okSana.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию подпишусь не то слово :)

согласна абсолютно, заведующую по боку, с воспитателем надо поговорить и посоветоваться. Начало уч года, вероятно им сейчас очень тяжело, отсюда и такие сгоряча выставленные требования к ребенку с целью отсеять на время. Ищите подход к воспитательнице (от искреннего разговора, по-человечески объяснив что к чему до согласия пересидеть горячее время дома, как промежуточные (или дополнительные ) варианты рассмотрите материальные: поддержку, благодарность, знаки внимания, как хотите так и назовите )
  #8  
Старый 05.09.2004, 06:30
Полина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой в прошлом году тоже пошел в группу, где всем детям было уже 3-4 года, а ему 2 и 7. пользоваться горшком он вообще не умел, носил памперсы( естественно в саду их носить не разрешили, воспитатели за 2 недели приучили его писать стоя в унитаз маленький), одеваться-раздеваться не умел вообще никак( тоже научили), есть умел:-) Так что мне кажется, воспитательница вас просто не взлюбила просто, может денег ей хочется. За 3 дня ничего толком определить нельзя, адаптация же еще идет. Так что или сад менять или договарваться с заведущей и воспитательницей.
  #9  
Старый 05.09.2004, 08:54
вика вика вне форума
Banned
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 269
вика
По умолчанию

Спасибо большое всем откликнувшимся! Я всегда знала, что в этом форуме можно получить вразумительные и трезвые отзывы о твоей проблеме. Возможно, мне действительно не хватает трезвости, как сказала Козля, слишком много эмоций , но думаю любая мама, когда о ее ребенке отзываются нелестно, будет чувствовать нечто подобное.
Меня в этой ситуации тоже смущает, что все недовольство исходило от заведующей, а воспитательница только улыбалась. По сему на семейном совете, руководствуясь вашими отзывами, было решено провести беседу с воспитательницей. На решающий разговор вызвался идти папа (он в эмоциональном плане спокойнее, чем я). Менять садик не хотелось бы,т.к. туда ходят сынулькины друзья, да и неизвестно как он воспримет новый сад и новый коллектив. Возможо придется переждать "горячую пору".Проблема, я думаю, в том, что воспитателтница одна на групу без няни, хотя в группе не так много и детей - человек 7-8. Но ведь во многих садах бывает и хуже ситуация.
Для меня в этой ситуации главное не потерять веру в своего ребенка и в себя, как маму, его воспитавшую. Опять эмоционально получилось, но что поделаешь - такая натура...
  #10  
Старый 05.09.2004, 11:10
hag (Наталья М.)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

итак, по порядку: три дня - это не показатель. Мы начали ходить в ясельную группу, где детишкам было 2 и больше тогда, когда моей дочке было год и 10 месяцев. Что мы сделали:
1) принесли свой горшок, он отличался от прочьих цветом и только, но ребенок стал ходить на этот горшок. (а вот осенью сейчас я вообще видела там горшок совсем другого типа, тоже какая-то мамочка принесла для своего ребенка, чтобы легче адаптировался).
2) на прогулку мы просили одевать памперсы (мы пошли в сад в марте месяце и кроме того, что ребенка пришлось бы переодевать, он бы еще и замерз, воспитательница отнеслась с понимаением).

но у нас вообще похоже золотая воспитательница. Мы не умели говорить, правда кушали сами и довольно аккуратно, плохо просились на горшок, НО нам повезло тем, что мы пошли в середине года и, хотя в группе было довольно много человек, но моя дочь была единственная новенькая на тот момент, с остальными детьми у воспитальницы проблем не было.

Советую поговорить лично с воспитательницей, она может сказать Вам, что нужно сделать или принести, чтобы облегчить адаптацию ребенка в саду, в конце концов все детки сначала должны привыкнуть к садику, и как раз воспитательница, имея уже опыт, может посоветовать что-нибудь дельное.

Удачи Вам!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:15. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger