Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 23.02.2005, 15:12
Moonia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой стоматолог рассказала, что зубы (состояние, болезни, цвет) передаются по наследству, от мам - к сыновьям, от пап - к дочкам...

По себе скажу, что у меня к сожалению с зубами проблемы у обоих родителей, и сказать кто повлиял - сложно. У мужа мама умерла, у его отца зубы суперские - у него самого не очень.

У моей подружки зубы чудесные, и по форме, и по цветы и по состоянию, и к стоматологу послдений раз ходила аж в школе. Т.е. генетика есть.

Плохие я имею в виду - плохие генетически, а не "заброшенные". Когда ты их и лечишь, и регулярно профилактику делаешь, а они все равно... :-(((

Интересно, а как у вас?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 23.02.2005, 16:06
Мандаринчик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Точно, передается по-наследству. Есть отличный пример - мои соседи. У соседки-мамы все зубы выпали от пародонтоза к 55 годам. и до того были плохие, кариесные, хотя она врач и не запускала их. У соседа-папы зубы все желтые от курева, аж коричневые. К врачам не ходит принципиально. Но сидят все, к 60 годам ни одной дырки. Питаются одинаково уже много лет, одна семья. Равно как и их дочери - уж по-крайней мере до 27 лет, до замужества, жили все в одной квартире одной семьей, так что вода, еда, окружающая среда, привычки - все одно. Так вот, у одной дочери зубы, как у папы. Не желтые, конечно, а ни одной дырочки. А у другой - мамины. Замучилась по стоматологическим клиникам бегать. Так что точно, по-наследству. Только от кого кому - это как повезет.
  #3  
Старый 23.02.2005, 16:46
Улыбка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

То что передаются генетически от родителей - факт, но что от пап-дочкам, а от мам-сыновьям - бред. Зубы же не всязаны с Х и У хромосомами, как болезни типа, гемофилия. Так что чьи будут зубы - это как повезет.


У нас в семье - у родни с маминой стороны ( мама, бабушка, ее сестры)- зубы очень хорошие. Крупные, красивые, ровные, белые и прочные. У нас с братом такие же. Я вот дочка , а зубы передались от мамы и форма и прочность(тьфу 33 раза).

Муж мой взял наследственность от своей мамы - уже 1 вставной, второй под угрозой выпадения и верхий ряд - полностью запломбирован. И еще куча проблем. У свекрови уже вставные челюсти.

Кстати, даже с хорошими зубами надо посещать стоматолога хотя бы раз в год , для чистки - профилактики парадонтоза. Ведь щеткой и даже ниткой просто невозможно почистить налет под деснами вокруг зубов, а от этого микробы разъедают эмаль под деснами и корни зубов оголяются - парадонтоз. Это то что моя мама заработала после 55 лет, потому что при ее отличной генетики с 20 лет ни разу не посещала стоматолога.
  #4  
Старый 23.02.2005, 16:53
Улыбка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Moonia, прочитала ваш топик внизу *выпадают зубы...* и ужаснулась. Просто так берут и выпадают?! Сначало, как правило, умирать должен нерв, чтобы зуб начал разрушаться и выпадать. Надо выяснить почему умирает невр.Наш стоматолог говорит, что зуб с убитым нервом, это как засохшее дерево, нет пластичности_питани_жизни, и можно ждать что дерево скоро треснет и упадет или сгниет.

Сочувствую. Но вас надо бы пройти хорошее обследование у граммотных специалистов, чтобы установить причину и чтобы хотя бы какую-то профилактику сделали.
  #5  
Старый 23.02.2005, 17:00
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Папины :-). И его братьев. :-) (-)
  #6  
Старый 23.02.2005, 17:08
ONA
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию У меня точно папины. Он в сорок лет приобрел

вставную челюсть. Зубы плохие от природы и он их совсем не лечил. У меня тоже очень плохие зубы, но я очень много времени провожу у стоматолога, так что до вставной челюсти мне еще далеко :-)
  #7  
Старый 23.02.2005, 17:10
Flicka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

папины. второй ряд от него же.
  #8  
Старый 23.02.2005, 18:18
Tina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

К сожалению, папины. У мамы были отменные.(-)
  #9  
Старый 23.02.2005, 18:45
Чудо В. Перьях
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Точно папины... по живучести и прочности - не знаю, но по ряду клыков - точно его...
  #10  
Старый 23.02.2005, 19:18
Margaritka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

belie v papu, a krivie u nas s setroj neizvestno v kogo, u roditelej idealno rovnie.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:17. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger