Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #61  
Старый 10.09.2003, 18:25
Маша Зайцева
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Спасибо. "Будем искать" (с)

Спасибо большое. Сводим, посмотрим. :-)
Тут пофигизм генетический.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #62  
Старый 10.09.2003, 19:18
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нет, я вам охотно верю :-)))
Занятия по развитию речи, которые предлагает наш психолог, тоже не ориентированы больше на общее развитие, чем на развитие речи.
Но тем не менее, мне в свое время предложили подожджать до 4 лет и не форсировать события.
Что касается взаимосвязи мственного и речевого развития, то это тема достаточно сложная.
В двух словах это трудно объяснить.
Дело в том, что язык - определяет понятия, он же ограничивает мышление.
К примеру, один африканский народ видит мир трехцветным, потому что у них всего 3 слова для обозначения цвета.
Ребенок видит, к примеру, травку, какая она есть, а ему объясняют, что эта травка - зеленая, такая же как мячик. он не видит, что эта травка такая же как мячик, он видит ее в другом цвете. Но со временем подстраивается под взрослое мышление.
Или еще такой момент - ребенок, который сканирует людей и читает невербалику. А потом слышит слова совершенно противоположные тому, что он прочитал у человека на лице. Например, читае "что за мерзкий, зловредный ребенок" а слышит - "ути пусечка". Как вы думаете, быстро ли у него съедет крыша?
Мой мелкий по этой самой причине вообще активно не желал ни говорить, ни слушать речь. Он присматривался, сканировал и объяснялся глазами.
Вы считаете, что он мене развит, чем говорящие дети? Я считаю, что более развит :-))) Просто он развивается иначе.
  #63  
Старый 11.09.2003, 13:44
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Ну можно по-разному объяснять одни и те же явления.. Вообще каждый ребенок проходит через подобное испытание Ему действительно сложно понять, почему множество оттенков (цветов) называют одним словом. Но понимание этого в итоге учит обобщению ). А уж читать по лицам.. Это либо дано, либо нет.. И не зависит от развития речи. По поводу "развивается иначе" - к сожалению наша система образование не расчитана, на "развитых иначе" детей.. Лбом кирпичную стену не прошибешь.

Тамара и Василиса 25.10.99
  #64  
Старый 12.09.2003, 02:00
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вобщем-то, в 3 года вопрос о прошибании кирпичной стены лбом пока еще не стоит. Поэтому пока есть смысл не вмешиваться в развитие ребенка и подождать, пока он готов будет заговорить. Тем более, с общением у него проблем никогда не было.


А в дальнейшем, если бы он не заговорил, пришлось бы принимать решение - либо подстраивать ребенка под нашу систему образования, либо искать альтернативные образовательные учреждения. Благо, вальдорфских и других "несоветских" школ сейчас достаточно.
В моем случае этот вопрос уже не стоит - сейчас он разговаривает вполне сносно.
  #65  
Старый 12.09.2003, 08:48
Влада
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот и у меня подобный вопрос. От момента начала отхода вод, до появления сына прошло ровно 4 часа Дело в том, что ребенок при рождении по шкале Апгар получил 9-10 баллов. Приехали в Россию и началось...... сколько я услышала.
Если честно, то сама боялась признаться себе в том, что роды стремительные, а тут мне об этом сказали громко и вслух. Страшно стало.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:09. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger