Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 09.01.2005, 21:03
проблема
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, я думаю, Вы правы. Я знаю, что моя мама никогда не будет "висеть якорем", и никогда не покажет, как ей будет тяжело. Но мне от этого не легче.
Я не могу сказать, чтобы мне не хотелось ехать. Меня все устраивает в той, будущей жизни. Но я просто боюсь больше не увидеть маму...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 09.01.2005, 21:04
проблема
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А моя мама в перспективе просто не хочет ехать к нам (или пока просто говорит, что не хочет).

Да и я слышала, что даже родителям сейчас не очень-то визы в Штаты дают
  #13  
Старый 09.01.2005, 21:18
yes
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

соглашусь с Вами. Ничего предосудительного не вижу в том, что молодые люди выбирают дальние страны, где можно лучше материально устроиться (или за мужем поехать), и уезжают далеко от родителей.

Мне было бы тоже тоскливо без моего ребенка, но для меня было бы главнее - чтобы ему лучше было там, куда он уехал. Чем видеть как он страдает от неустроенной жизни или безденежья, но зато под моим присмотром.
  #14  
Старый 09.01.2005, 21:22
тут меня знают
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

смотря какой муж и какая мама. У меня с мамой никогда не было общего языка, а муж - моя половинка.

что муж согласия не дает навсегда увезти детей в Россию, это понятно - он их тогда очень редко видеть будет.
  #15  
Старый 09.01.2005, 21:29
проблема
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

изначально разговор не шел о том, что родители кого-то куда-то не пускают.

И я, например, не отказываюсь ехать из-за мамы. Просто мне тяжело ее оставлять.
  #16  
Старый 09.01.2005, 23:44
yes
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ну так выбирайте, что Вам и Вашей семье важнее.

Маму забрать-то можно (хотя это очень нелегко и накладно), но вот, например, моя мама зачахла бы без Родины совсем - она очень тоскует вдали от Родины, без родного города, соседей и знакомых. А я могу годами не ездить в Россию и ничего.
  #17  
Старый 10.01.2005, 00:06
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию Решайте проблемы по мере поступления..

Сейчас вы точно уезжаете? Ну, езжайте, твердо поняв как в ваше отсутствие мама сможет решать проблемы здоровья или каких-то ЧП (материально, кто ей сможет помочь физически гвоздь забить и т.д.).


Дальше посмОтрите как будет. Моя 81-летняя бабушка не может жить без своих подмосковных грядок - с мая по сентябрь она там (с помощницей), а зимует то у одной дочери в Канаде, то у другой в Германии. Да, в Штатах вроде бы сложнее с визами, надо будет как следует подготовиться (всякие св-ва собственности и другие доказательства того, что она точно не станет у вас оставаться), гдядишь получит гостевую, съездит к вам, посмотрит. Если в том месте есть русская диаспора, пожилые люди - может она и решит, что не так все плохо...


Другое дело, что этот вариант не так просто для вас. Все мы скучаем по родителям. Но очень давно отвыкли с ними жить, слушать советы и т.д. А перевезти родителей и еще и обеспечить их жильем, медициной и т.д. - задача непростая.


Сколько часов в неделю мой сын висит на телефоне с бабушками посчитать не возьмусь..)
  #18  
Старый 10.01.2005, 01:41
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию Еще о помощи..

Прочитавши в очередном топике басни о том, что это только русские друг о друге заботятся, чем скандалить, решила лучше тут написать..


У нас действительно есть немного отличная от западной установка с помощью (возможно, обусловленная чисто материальными условиями, в которых мы жили) - несколько зазорно помогать деньгами, если можешь лично (хотя я как раз тут у "них" наблюдаю очень много тех, кто лично помогает родным - если, конечно, живут недалеко). Наш традиционный взгляд (как мне кажется) - самой подносить маме утку, уволившись с работы - это хорошо; а работать и заодно оплачивать и сиделку - уже пошловато как бы.. Вот с этим стереотипом в себе приходится бороться, уезжая. Общение - это одно, его не заменишь. Но помогать, обеспечивая маме помощниц по хозяйству, уход и т.д. - можно очень хорошо. Порой (если хорошо работать) и лучше, чем могли бы дома. Конечно, избавиться от чувства вины, что вас может не оказаться рядом в какой-то нужный момент, до конца невозможно - это мучает нас всех. Но множество людей и, никуда не уезжая, ничем не помогают. И потом.. Конечно, все родители разные. Но я знаю многих, которые, хоть и скучают, но искренне рады, что их дети и внуки живут там, где им хорошо.
  #19  
Старый 10.01.2005, 03:52
MP MP вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.09.2002
Сообщений: 1,593
MP
По умолчанию

То-то лотерею по Грин Кард для России прикрыли. А все из-за того, что те кто уехал раньше, сейчас своих родственников в Штаты тащат.
А вообще, человек как дерево, чем старше, тем труднее на чужой почве приживается. Люди все разные. Одним достаточно их семьи и русского телевидения, а другим важна общественная жизнь ( болтовня у подъезда, субботние игры в карты и т.д. и т.п.). И русскому человеку, который переезжает без конкретной цели вдвойне трудно.
  #20  
Старый 10.01.2005, 04:27
мнение
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Честно Вам скажу, мы с мамой сейчас живем в часе езды друг от друга, но иногда, уезжая от нее, я тоже боюсь ее больше не увидеть ( И временами эти мысли меня конкретно мучают. Дело совершенно не в расстояниях, просто люди стареют, болеют... (
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:11. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger