Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.11.2005, 20:30
автор
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Девочки, скажите, пожалуйста, во сколько утром встают ваши детки, сами ли встают или по будильнику, каждый день по расписанию и бывают ли исключения, и если бывают, то когда???

Помогите взглянуть на ситуацию со стороны. Моя мама очень волевая женщина, много для меня сделала. Меня держали в "ежовых руковицах". Дисциплина строжайшая. Сейчас у меня дочь и мама очень настойчиво говорит что я многое делаю не правильно.

Надо сказать что мы ее с мужем долго ждали. Нам обоим за тридцать, дочери - почти четыре года. Она не умеет и не хочет есть ложкой, в сад не ходит. Первые три года у нас были сплошные обнимушки и поцелушки. Сейчас стали ходить 2 раза в неделю на разв.занятия. Подъем в 8 утра по будильнику. Иногда может встать в 10, иногда в 8.30, если никуда не надо. Вообщем любим поспать обе. Так что и обеденный сон плавает. И вечером можем в 10 заснуть, а можем и в 11. Перед сном почти час обнимушек. И это уже напрягает и мужа, и маму. Я не работаю и могу с ней так валяться. А они, это бывает редко, но бывает, не могут... Спит она с нами, что тоже вызывает нападки.

Когда слушаю маму, вроде бы правильно говорит. Что должна быть дисциплина, что срочно в сад - там и кушать научиться, что отселить в свою комнату надо, что засыпать должна уже сама, что как же она потом в школу будет ходить и т.д. и т.п.

Пожалуйста, любое ваше мнение, и еще: как у вас?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 14.11.2005, 20:47
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Поскольку я работаю, изначально ситуация другая. Но попробую провести аналогии.

Если идет в сад, встает по будильнику.

Если не идет - как сама встанет.

Спит отдельно с 3 месяцев.

В сад ходит с 2,7 г.

Ест и одевается сама в саду, дома, как правило, я подключаюсь - так быстрее.

Режим дня соблюдается довольно четко: завтрак, обед, подлник, ужин, отбой. Исключения делаются во время отпуска на море и празднования Нового года.

Поваляться с ребенком могу с удовольствием, но если пора спать - значит, спать. Опять же, я-то понимаю, что с утра мне ее будить в сад, и если она поздно ляжет, все утро будет нытье.
  #3  
Старый 14.11.2005, 21:06
Натали Натали вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2001
Сообщений: 2,579
Натали
По умолчанию

Срочно в сад - это точно. Маму Я что-то Вашей позиции не увидела. Мама говорит, маму напрягает, а Вы-то как думаете, нужна эта дисциплина? Сами решите, нужно ли ребенку есть ложкой и вставать в 8 утра. И докажите (для начала нам тут, а потом маме), почему это нужно (не нужно).
  #4  
Старый 14.11.2005, 21:09
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Не могу быть экспертом

Но кажется мне,что ценнее этих "обнимушек" ничего нет.Это тот самый запас прочности,который ребенку может дать мама...Я не очень люблю избалованных детей,но отметила для себя,что вот такие,долгожданные и заласканные,добрее и открытее миру,что-ли.А дисциплина однажды все равно приложится,обстоятельства однажды заставят ввести и определенный режим и ограничения,которых с возрастом будет все больше.Все написанное-полное ИМХО:-)
  #5  
Старый 14.11.2005, 21:11
Ваниль
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А как Вы сами видите, избалованный у Вас ребенок? Если нет, то зачем же ее заранее "к порядку приучать"?
Мы в 4 года в сад ходить отказались. Сад был простой, муниципальный. Дома решили, что если не хочет, заставлять ее никто не может, это человек, хоть и маленький. В 5 лет пошла в сад сама, правда сад пришлось сменить на платный, теперь возим. Если дочь не хочет есть - она не ест. Она не худая, так зачем насильно? С ночным сном у нас тоже есть проблема - ребенок приходит к нам ночью. Мы уговариваем, пока не ведется Но категорического "нельзя" ей никто не говорит. Как можно ребенку на его любовь и стремление быть ближе отвечать суровыми воспитательными мерами? Она же не делает ничего плохого, она хочет к родителям и все.

Короче говоря, все по обстоятельствам. Если Вы действительно чего-то не можете ей позволить, значит, у Вас есть причина, которую ребенку можно объяснить. А воспитание ради воспитания это бред, по-моему.
  #6  
Старый 14.11.2005, 22:44
Цуцик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Создадим себе трудности, чтобы их успешно преодолеть!" (С) Когда Вашей дочери понадобится (еще раз - ЕЙ, а не Вашей маме или Вам), тогда она и научится есть, вставать и далее по списку. Я очень верю в собственную мотивацию ребенка, как главную движущую силу его деятельности (если ему не мешать особо). Моей дочери 5.5, все решения в своей жизни сейчас (как и когда есть, спать, одеваться, чему, где и как учиться и пр.) она принимает сама - ну, советуется, со мной, конечно. Так вот, обычно она когда хочет, ложится и встает, лишь бы не мешала никому. И на занятия в дошкольном лицее приходит часам к 10, иногда позже, благо, никто не возражает. Последние три дня она не только ложится сама на 2 часа раньше, но еще и встает в 8 утра и без будильника, сама собирается минут за 10 и еще брата младшего одевает, пока я кофе пью. Ей важно сейчас не опаздывать, они спектакль ставят, она это обожает. Сила внутренней мотивации
  #7  
Старый 14.11.2005, 23:12
Манюня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ППКС
  #8  
Старый 15.11.2005, 06:25
Елена Колодкина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

мне кажется, что если ВАС всё устраивает, что маму и мужа - в сад.

дети встают в течении рабочей недели младший сам в 7:30, старшего бужу. в выходные спим пока не проснемся, потому и дгневной солн может быть смещен или вообще отсутсвовать.

Лена, Илья (17.11.99), Тимофей (25.12.02)
  #9  
Старый 15.11.2005, 06:51
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию все дети разные, у нас вот режим - святое

причем пошло это еще с младенчества. Ребенок спал плохо и пока не наладили четкий график, причем с соблюдением его поминутно буквально, были одни сплошные муки. Сейчас нам почти 5 лет - примерно то же самое. Если ляжем спать не вовремя - не выспимся - все, вечером будет тихий ужас - ребенок будет канючить, капризничать и т.д. Если в выходные проспит подольше - не заснет днем, к вечеру опять-таки усталый и капризный. Так что на укладывании вовремя я настаиваю жестко. Если лег вовремя, то встает четко сам без всяких будильников. Обниматься тоже любим, но как пришло время засыпать, вырубаемся посреди этих обнималок.

Одеваться сам не любит, но я его одевать не могу, тем более никто в саду его одевать не станет, так что воленс-неволенс одевается сам, хотя иной раз норовит подкатить с просьбой помочь ему колготки натянуть.

Ест что-то сам, что-то я ему скармливаю.

Да, свекровь и вообще все говорят, что ребенок у меня балованный ;-)
  #10  
Старый 15.11.2005, 06:59
Ляля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию у нас долгожданный

я работаю, поэтому сад с 2,1. Сад частный, идет с удовольствием. Будим только когда надо в сад, это примерно в 8-30. В выходные спит, пока не выспится. Если встает в 9, то дневной сон сдвигается на полчаса-час. Но после дневного сна бужу не позже 17-30, чтобы потом вечером нормально заснул.
Спит в своей кроватке с рождения. Утром, когда я дома, любит прибежать к нам в кровать. Но я объясняла, что спать нужно в своей кроватке (у каждого своя зубная щетка и кровать).
Поцеловаться-пообниматься мы любим, отдельный процесс - вечером вместе поваляться на маминой-папиной кровати (ребенок так и предлагает: "Пойдем поваляемся").
В саду ест и одевается сам, дома - я. Но опять же это он требует к себе внимания, т.к. когда я его кормлю, то ничем другим не занята, а когда сам еть, то могу отвлечься :-)). Но я не вижу в этом проблем, я не видела взрослых, которых бы мамы кормили, поэтому в данном конкретном вопросе считаю возможным уступить ребенку.
Дисциплину в такой форме, как Вы описали (как требует ваша мама) я не признаю. Зачем строить ребенка на всякий случай? Из Вашего поста я поняла, что вам требования дисциплины Ваших родителей не нравились. если у Вас это вызывало дискомфорт, зачем тогда так растить своего ребенка?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:58. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger