Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 04.10.2004, 12:36
Ксения
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию том 1

Как маме сохранять спокойствие и излучать оптимизм, когда душа ее не на месте? Очень прошу меня поддержать. Как маме себя вести, чтобы способствовать удачной адоптации ребенка в садике? Нужны советы, методики, комментарии (реальности моих планов), примеры из жизни и ссылки.

Краткая история: дочке 2,4 года, я с ней сижу дома и более 90% ее воспитания осуществляется мной. Мне нравится заниматься с ребенком, но мне не хватает 1-2-3 часов личного времени, чтобы сделать хозяйственные дела (не таскать ее хотя бы с собой по магазинам), и заняться поисками домашней работы (например, иметь возможность спокойно сходить на интервью). Проблема в том, что с одной стороны было бы очень хорошо для нашей семьи отдать дочку в детский сад (сначала только гулять, а в идеале на 3 часа между завтраком и обедом), с другой стороны эта идея вызывает у меня целую гамму переживаний.

Я принадлежу к классу «ненормальных» мамаш, для которых, чтобы отпустить ребенка от себя, нужно сделать невероятное усилие (гиперопека свойственна женщинам в нашей семье не в одном поколении). Раньше я была на это неспособна, например, для было бы ужасно тяжело, если бы после родов малышка лежала отдельно от меня и кто-то другой определял, когда ей что делать. Первая степень свободы появилась, когда мы в 1 и 10 месяцев созрели для того, чтобы бросить ГВ. За вторую, т.е. спать отдельно, появилось желание побороться: днем легко засыпает сама в своей кроватке, ночью с трудом или у себя или у меня (обычно беру ее под утро досыпать). Спала всегда неспокойно, просыпается ночью несколько раз. В целом динамика со сном положительная, но медленная. Последнее время дочка легко оставалась с моими родителями без меня даже на ночь, когда пару раз они могли взять ее к себе. Несколько напряженней, но тоже без слез, воспринимает отсутствие меня на своей территории, когда изредка она остается на несколько часов с мужем. Говорят без меня, она ведет себя взрослее. J

Когда я приучаю ее к чему-нибудь новому, если ей заранее все объяснить и начинать потихоньку, она адаптируется быстро. Например, она не плачет, когда ей беру кровь из пальца (сегодня только последний раз сдавали). Но она сильно пугается, когда происходит что-то резкое и неожиданное.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 04.10.2004, 12:36
Ксения
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию том 2

По природе Марина не самый ручной «мамский» ребенок, а вполне независимая натура, и по виду вроде «садиковский» ребенок. Я опасаюсь, что дальше от сидения дома со мной, она приобретет не дополнительную устойчивость, а наоборот станет более замкнута на меня.

Мне кажется, сейчас относительно благоприятный момент для эксперимента с садом: ребенок хочет играть с детьми, кое-как может за себя постоять, когда на улице ей удается затеять игру, она совершенно счастлива, Марина хорошо говорит и явно интересуется детским садом. Я не смогу с ней сидеть еще долго, но я не хочу начинать работать, пока она не адоптируется в саду. Она еще явно не созрела для целого дня, во-первых, у нас есть ограничения в еде (будет лучше, чтобы она там пока не ела), во-вторых, с горшком отношения не стабильные, особенно во сне.

Окрестные садики я осмотрела. Мне понравился ближайший муниципальный сад, расположенный прямо под нашими окнами. У меня создалось впечатление, что там дети ведут себя наиболее непринужденно: шумят, играют, достаточно свободно передвигаются по площадке. Как дети ведут себя в группе, я не видела, но надеюсь посмотреть. С воспитателями я там, кажется, могу договариваться. Все что нужно сделать формально, чтобы ребенка туда взяли не представляет труда.
  #3  
Старый 04.10.2004, 12:37
Ксения
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию том 3

Меня беспокоит, то, что у меня практически нет опыта общения с детскими учреждениями, сама я, кстати, в саду не была. Меня волнует, как строить отношения с воспитателями, чтобы с одной стороны некого не напрягать. Понятно, что у них и так большая нагрузка и для других детей может быть некомфортно, что у моего ребенка свои правила похода в садик. А с другой стороны, я должна действовать в интересах своего ребенка.

Мне кажется правильным, приводить ребенка не на долго, сначала только гулять (это можно, я спрашивала), иметь возможность находиться в садике в период адоптации и самой решать, когда мне уходить (с этим кажется хуже). Я не хочу силой заставлять дочку, мне хочется верить, что ее саму можно заинтересовать. Еще вопрос, как заинтересовать самих воспитателей, финансы у меня резко ограничены, так что могу в основном «натурой». Мне хотелось бы иметь хорошие отношения с коллективом. И еще я боюсь, что истерику с цеплянием за маму, я не перенесу.

Я знаю, что в садике есть много того, что может быть полезным моей дочери, и чего я не могу ей дать. (Например, режим не моя сильная сторона, в то время как Маринка к нему тянется). Огромное спасибо, тем, у кого хвалило терпения дочитать до конца, напишите, пожалуйста, что Вы обо всем этом думаете? Хочется перейти от страхов, к конкретным разумным действиям.

Ксения и Марина (07.07.2002 г.)
  #4  
Старый 04.10.2004, 12:39
Ксения
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию p.s.

p.s.1 Забыла написать, что собираемся выходить с 1 ноября 2004г, т.е. остался месяц.

p.s.2 Сегодня зашли в садик во время прогулки. Я хотела спросить, когда нам можно посмотреть садик внутри. Нам сразу разрешили. Зашли с дочкой в пустую группу. Обеим понравилось. Маринка играла около 40 минут, не хотела уходить. Меня понравилось, что там очень чисто. Поразил порядок в игрушках, как будто они специально готовились к нашему посещению. (У меня дома такой порядок бывает не часто.) Две комнаты: спальня и комната для игр. Кушают они в группе. Сейчас по списку 9 человек, 10 – Маринка, еще двое придут в декабре. Недавно появилась вторая воспитательница – медсестра, но мы ее еще не видели. Маринке понравились игрушки. Их очень много, есть даже горка, качалки, велосипеды. Детская мебель красивая.

Предыдущий раз мы видели, как вели себя дети нашей группы 3 недели назад. За это время они стали держаться явно свободней. Тогда они моча сидели около песочницы, нас сразу заметили, и я хорошо запомнила, какими глазами дети на меня смотрели. Сейчас они не обратили никакого внимания на нас, они были заняты своим делом: играли, бегали, около воспитательницы стоял только один новенький мальчик.
  #5  
Старый 04.10.2004, 13:17
Баффи Баффи вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.02.2003
Сообщений: 6,705
Баффи
По умолчанию

Ксения,как мама девочки,на 2 месяца младше вашей,прочитав всё вами написанное....гм....скажу одно:вы слишком накручиваете себя и получается гиперсерьёзное отношение,что явно не есть хорошо."Меня беспокоит, то, что у меня практически нет опыта общения с детскими учреждениями, сама я, кстати, в саду не была..."-а давайте мухи отдельно,а котлеты отдельно,а?Иначе получается,что если вы решили вызвать ремонтную бригаду,то вам непременно надо и самой на всех рабочих должностях в этой бригаде поработать.Опыт приходит в процессе,а с подобным сверхтрепетным отношением вряд ли что хорошего получится-вы слишком вникаете в проблемы воспитателей(их з/п и проблемы в быту),помните,что они не работали бы тут,если бы выбрали что-нить другое,следовательно исходите и из своих интересов тоже,а не входите в положение-это их РАБОТА,прежде всего.Исходя из прочитанного,могу сделать только один вывод-вам(не ребенку,а вам самой:-))рано в садик:-),совсем нет уверенности в себе в рассказе,так вам в прямом смысле сядут на шею и работники садика и родители других детей.БУДЬТЕ ПРОЩЕ и всё.
  #6  
Старый 04.10.2004, 13:42
aline
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне кажется, Вы несколько перегибаете палку. Вы чересчур волнуетесь и слишком многого хотите По делу могу сказать вот что: в прошлом году, когда сыну было 2 с половиной, я начала его водить в развивающую группу на 3 часа. ДО этого один он нигде не оставался. В первый же раз я привела его и сказала, что ты иди с тетей и ребятками, а я буде тебя ждать. Он в первый раз выбежал часа через 2 только. (При этом в то время назвать его сильно общительным или чересчур смелым было сложно). Во второй раз я сказала, что ухожу, а в конце занятий вернусь. Вот и вся адаптация.
И еще, отдавая ребенка в садик, я беседовала с ращными людьми и с воспитателями, конечно. И все в один голос говорили, что ничего хуже пребывания мамы в саду с ребенком, так как вы этого хотите, быть не может. Ребенок тогда вообще не адаптируется и не захочет оставаться там без Вас.
  #7  
Старый 04.10.2004, 16:22
Баффи Баффи вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.02.2003
Сообщений: 6,705
Баффи
По умолчанию

Подписываюсь под каждым словом!!!(-)
  #8  
Старый 05.10.2004, 07:35
Ксения
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Согласна, но что делать?

Спасибо, за ответ.

>Исходя из прочитанного,могу сделать только один вывод-вам(не ребенку,а вам самой )рано в садик.

Я тоже так считаю, но я вряд ли дозрею в обозримом будущем. Писала для того, чтобы кто-нибудь оценил все со стороны. У нас проблемы в маме, а ребенок в этом плане другой.

Вчера я вечером занималась своими делами на кухне и как раз думала про ваше сообщение, Маринка играет рядом. Вдруг она мне говорит: «мамочка, все нормально».

>совсем нет уверенности в себе в рассказе, так вам в прямом смысле сядут на шею и работники садика и родители других детей.БУДЬТЕ ПРОЩЕ и всё.

А как? Что делать то?

Ксения
  #9  
Старый 05.10.2004, 07:54
Ксения
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Alina, спасибо Вам за ответ.

>И еще, отдавая ребенка в садик, я беседовала с ращными людьми и с воспитателями, конечно. И все в один голос говорили, что ничего хуже пребывания мамы в саду с ребенком, так как вы этого хотите, быть не может. Ребенок тогда вообще не адаптируется и не захочет оставаться там без Вас.

Я тоже слышала такое мнение, многие говорят, что этого не в коем случае делать нельзя. Некоторые наоборот советуют. А где-то даже это является нормой. Наша воспитательница придерживается первого мнения.

Может быть действительно, пока у нас есть время до садика, еще пару раз сходить вместе на экскурсию, а потом оставлять ее одну на непродолжительное время?

Ксения
  #10  
Старый 05.10.2004, 08:35
Манюня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не хилый муниципальный сад пол вашему описанию получился! Хотим туда!!!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:22. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger