Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 12.10.2006, 11:29
Настя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Растерялась я вчера. Забирала дочку из сада, торопилась, чтобы на танцы не опоздать. Одновременно со мной забирали девочку еще одну, она появилась в этому году, так что я ее не знаю пока. Мне в этот момент позвонил начальник, я отвлеклась. И тут краем уха слышу, что бабушка этой девочки начинает говорить Лизе, что, мол, зачем ты ущипнула мою Варю и т.д, при этом грозя ей пальцем. Моя вся аж сжалась. Я заканчиваю разговор, бабушка тут же в воздух:"А еще Лиза сказала, что у Вари плохие родители". И, вообще, Лиза, говорит она, НАДО дружить со всеми (почему?), тебе же будет лучше (почему?). Я, сказав, что поговорю с Лизой сама, забираю ее. В машине выясняется, что она это сделала действительно (сразу оговорюсь, что в саду мы не первый год, ни с кем таких выяснялок не было, девочка она не агрессивная, да и сама часто является с царапинами от других детей, я никогда отношений не выясняю, тем более с ребенком, в крайнем случае прошу воспитателя обратить внимание). При этом Лиза в машине мне говорит, что Варя ей не нравится, т.к. у нее зеленые глаза (но, с другой стороны, это ее такое объяснение, может ей просто не нравится девочка, имеет же право? Другое дело, что это не повод щипаться). Ну тут долгое объяснение про разных людей и т.д., обещание извиниться и больше так не делать, все понятно. Вопрос не в этом, как в таких случаях вежливо отшить бабушку? Она меня старше, мне уже неудобно, Лиза виновата, мне опять же неудобно, но я НЕ ХОЧУ, чтобы чужие люди ругали моего ребенка, можно же было все это мне сказать или воспитателю?

Настя (Митя и Лиза)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 12.10.2006, 11:48
Lolo__ Lolo__ вне форума
Писатель
 
Регистрация: 09.08.2005
Сообщений: 1,396
Lolo__
По умолчанию

Я бы сказала бабушке, вежливо так улыбаясь с металлом в голосе: Спасибо, мы сами все решим..
Также я и навязчивых своими советами родственников отшиваю..
  #3  
Старый 12.10.2006, 11:59
/
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хотите Вы этого или не хотите, а люди все-равно будут ругать и Вас и Ваших детей. А отшить вежливо очень легко, сказать спасибо и уйти.
  #4  
Старый 12.10.2006, 14:31
Настя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Правильно, просто я не смогла собраться в тот момент, вот и думаю, как бы себя воспитать :-) А то у меня уважение к старшим, а сама тоже вроде мама двоих детей :-)
  #5  
Старый 12.10.2006, 14:32
Настя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну меня ладно, а зачем к ребенку лезть, когда его мама рядом?
  #6  
Старый 12.10.2006, 18:38
Nata
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Бабушке обидно за свою внучу и е е родителей так же как и вам за свою дочку.. просто она старше и вас тоже как девочку воспринимает..может там проблемы в семье, а девочке еще и в саду достается?
  #7  
Старый 12.10.2006, 20:25
Амелия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Все зависит от вменяемости бабушки ))). Есть непрошибаемые варианты.

В прошлом году в саду одна бабушка тоже пыталась воспитывать мою дочку при мне, причем как-будто меня и вовсе нет рядом. :-) Ситуация была примерно следующая по словам бабушки - моя дралась с мальчиком, уж не помню причину, а внучка полезла защищать мальчика и получила от моей дочки. Бабушка долго сотрясала воздух словами типа какая ее внучка миротворец и все в таком духе. Моя стояла и молча смотрела в одну точку, кажется совсем не слушая что ей говорит бабушка. Потом бабушка неожиданно поворачивается ко мне и просит повлиять на дочку (имея ввиду прилюдно отругать ее, удовлетворив тем самым ее и внучку соответственно). Я улыбаясь ей отвечаю, что теперь мне надо выслушать версию моего ребенка, и если она вдруг действительно виновата, я с ней поговорю, но в любом случае прилюдно ее ругать не буду. Та просто язык проглотила. Но больше не приставала. Кстати по версии моей дочки внучка вовсе не была миротворцем, а сама напала на мою дочку и получилось двое на одного.

Но я давно своему ребенку объяснила что обращать внимание на всяких бабушек, которые ее ругают за то, что она бегает за голубями или за то, что сидит в автобусе не смирно, а ерзает, при этом никому не мешая впринципе, не стоит. Если мама рядом и мама ей не делает никаких замечаний, то слушать кого-то еще не надо. Ребенок это очень хорошо уснил. И применил в ситуации с вышеописанной бабушкой. )))
  #8  
Старый 12.10.2006, 20:46
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А зачем отшивать бабушку? ИМХО, ситуация нормально разрешилась, а вот начни вы "отшивать", вот тут и начался бы скандал. Варе и ее бабушке, видимо, все равно нравятся они вашей Лизе или нет, им неприятны щипки и высказывания о родителях. Я в действиях бвбушки, честно говоря, криминала не нашла, как и в ваших.
  #9  
Старый 12.10.2006, 20:48
Настя(пока еще)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я вот не понимаю, зачем так прямо отшивать бабушек. По-моему это какая-то излишняя защита ребенка. Ну сказали Вашему ребенку что не надо щипать девочку Варю. Почему нельзя ей это сказать??? Что в этом страшного? Правда загадка для меня... Ведь девочку Варю действительно нельзя щипать. Почему ребенок должен бояться замечаний? Нет! Не должен. Пусть ребенок знает, да, другой взрослый тоже сможет сделать замечание. И если ребенок не прав то маме лучше поддержать чужую бабушку и сказать спокойно, что Варю действительно нельзя щипать... И улыбнуться бабушке и спокойно об этом поговорить и все обсудить, чтобы и Лиза и Варя поняли что ничего страшного в этом нет...
Приведу два примера: однажды к моей сестре зашла соседка и привела с улицы ее сына и сказала что он тряс дерево, дерево трясти плохо, она ему делала замечание, а сын все равно тряс...Сестра идею о том что дерево трясти плохо поддержала и с соседкой они очень подружились, дружат уже 13 лет, дети давно выросли и кучу раз они все друг другу помогали и до сих пор рады что Илюха тряс то дерево а тетя Таня сделала ему замечание :-)
Второй пример: мой ребенок сидел в парке на пушке, пушка метра 4 :-) к нему подошел малыш лет 2-х, хотел подружиться. И тут чужая тетя, совсем не мама малыша начала моего Ваню отчитывать, что же это ты занял место малыша??!! :-) ) . Мне было забавно. Интересно как ребенок отреагирует. Ребенок подумал и решил таки уступить место малышу, пересел на другую пушку. Малыш расстроился и потащился за ним... Ваня залез на верх пушки. Малыш совсем расстроился и пошел к маме просить подсадить его на верх.
Вобщем с малышом мы таки подружились, а нудная тетя осталась в дураках :-)
  #10  
Старый 12.10.2006, 20:49
Настя(пока еще)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

мы с Вами прям хором :- (-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:16. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger