Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 07.11.2004, 22:06
Ива
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию новая загадка!

в тот топик уже не поместится -большой уже стал, но еще , судя по всему актуальный, поэтому позволю себе открыть номер 2. Итак, задачка:
В некоем городе была совершена серия ужасающих убийств. Со временем преступник был пойман. Начался суд. В воскресенье. Очень быстро его вина была полностью доказана и судья оглашает приговор: "Смертная казнь. Но поскольку убийства были очень жестоки и жертвы страдали, то казнен преступник будет в течение следующей недели, но чтобы он помучился, то он не должен знать в какой именно день его казнят". После приговора судьи встает адвокат и за несколько минут доказывает, что при таком приговоре, его подзащитный не будет казнен никогда. Как адвокат это доказал?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 07.11.2004, 23:03
Kира Kира вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.07.2002
Сообщений: 2,613
Kира
По умолчанию не знаю, как там доказывал адвокат - но

что он плохой адвокат, это сразу очевидно. Молчал бы себе в тряпочку на заседании, а потом оспаривал бы даты казни, если нужно, ведь в его интересах, чтобы подзащитного не казнили а так все сразу выдал, решение суда изменят и подзащитного казнят
А почему не во-вторник, например? но я к таким задачкам совершенно тупа, прошлый топик читала - вообще ни одной по-моему не решила кроме кондрата который шел в Ленинград
  #3  
Старый 07.11.2004, 23:59
Ива
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию плохой адвокат ))))

Во-первых,скажу сразу, чтоб не запутывать никого: юридические тонкости законодательства данного в задачке городка можно опустить. Задачка исключительно на логику.
Во-вторых, насчет дня суда, совершенно без разницы какой, просто если суд в воскресенье, то потом неделю проще отсчитывать, она с понедельника начнется. Да и день суда надо было обознаить как-то.
  #4  
Старый 08.11.2004, 01:07
Манюня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Завтра не наступает никогда, так что если в приговоре-"следующая неделя", то далее всё очевидно.
Но это было бы слишком просто
А адвокат и правда дурной какой-то))
  #5  
Старый 08.11.2004, 03:13
Ива
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

насчет "завтра" ничего сказано не было. Он будет казнен в любой из дней на следующей неделе, только не будет знать в какой именно. Хотя, может я просто не поняла Ваш ответ. Попробуйте поподробнее.
  #6  
Старый 08.11.2004, 05:56
Dorchester Dorchester вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.06.2003
Сообщений: 895
Dorchester
По умолчанию имхо

ключевое слово - следующая.
То есть, не та, что сейчас.
  #7  
Старый 08.11.2004, 09:55
Marina Giroldini
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

то же самое хотела написать
  #8  
Старый 08.11.2004, 11:18
Сладкая_N
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хм... ну если его не казнят ни в один день с понедельника по субботу, то преступник точно будет знать, что его казнят в воскресенье, а это противоречит приговору. Значит в воскресенье его казнить не могут. Тогда если он не будет казнен в пятницу вечером, то он опять же будет точно знать, что его казнят в субботу (в воскресенье-то не могут ). А это опять же противоречит приговору. Значит, в субботу его тоже казнить не могут. Продолжая логическую цепочку, можно доказать, что его нельзя казнить ни в один из дней недели.
Вот только, что при этом мешает абсолютно неожиданно казнить его, например, в среду, я не знаю
  #9  
Старый 08.11.2004, 21:14
Ива
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию абсолютно верно(+)

ну в среду его мешает казнить то же самое, что и в воскресенье и субботу, потому как логическая цепочка идет от воскресенья обратно до понедельника
  #10  
Старый 08.11.2004, 22:54
Манюня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я имела в виду, что если в приговор звучит буквально-"в любой день на СЛЕДУЮЩЕЙ неделе", то когда неделя наступает, он7а уже не следующая, а настоящая. Но это, конечно, за уши притянуто, просто первое, что в голову пришло.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:46. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger