Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.09.2007, 18:30
озадаченная
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вот суть проблемы, очень нужны мнения/мысли и советы!

КАК МНЕ СЕБЯ ВЕСТИ? Ребенку 6 лет, дружелюбная и общительная даже экстраверт, но только там где комфортно: с друзьями, взрослыми, но только с ОЧЕНЬ знакомыми - обажает внимание и быть главной/одной из главной. С незнакомыми или мало знакомыми людьми контакт устанавливается в зависимости от поведения последних, если они к себе располагают ее ПЕРСОНАЛЬНО или еще лучше из кожи вон лезут (н-р, те кто развлекают на д/р или аниматоры в отелях, учителя), то контакт будет. Если не стараются уделить индивидуальное внимание именно ей, то контакта вообще не будет и ребенка может провести большую часть времени прижимаясь к моим ногам/стене и т.п. в то время как другие детки будут бесноваться/развлекаться/получать удовольствие :-(. И так почти всегда! Противоречие в том, что вроде и любит быть в центре внимания, а вот входит в непривычную среду (пусть и со знакомыми лицами) - и замыкается: ноги как ватные, лицо полумесяцем вниз и ни-за-что не пойдет/не сделает усилие попробовать включиться в общий фан (праздник). Всегда надо прорабатывать программу с ней заранее, искать пару-подружку, всячески настраивать и все-равно может не сработать :-(, зато в игре со сверстниками покомандовать первая, я даже иногда боюсь, что подружек может растерять своей манерой командного общения :-(. Хочу разобраться как действовать и как выводить ребенку из "ступора", что мне надо делать при приступах такой вот "застенчивости"?
Опишу еще "живой" и свежий пример: детский д/р, который давно ждала, собиралась туда и радовалась. Приехали, детки (много из ее класса) прыгают с развлекающим их аниматором. Прилипла к моим ногам и никуда не пошла. Я просила подойти к ее подружкам просто "привет" сказать - не пошла, простояла 20 минут у стенки и мы уехали. Пока я сидела и ждала, то ничего кроме подбадривающих слов не говорила + дала два или три предупреждения "не пойдешь развлекаться - уедем", что в конце концов и произошло. Когда уже вышли, то я пообещала на д/р ее больше не возить, на что мне было сказано "а ты все равно забудешь". Я просто обалдела от такой эээ наглости :-) и теперь намереваюсь исполнить обещание не взяв ее на следующее д/р, а взять только ее младшую сестру, которую пригласили довеском :-), ее же оставить дома. Чувствую себя уже паршиво :-(. Спасибо, кто дочитал!
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 03.09.2007, 19:46
К,
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А мне кажется не надо циклится на ее поведении. Ну прилипла к вашим ногам и что? Вы заинтересованно смотрите, что делают другие и ее сестра, не обращайте на дочь много внимания. Ей ведь надоест стоять все 2 часа рядом с вами, и тогда освоится и пойдет развлекаться. А наказания, одергивания и ультиматы к обшению и веселости не располагают. Даже если все 2 часа простоит рядом - ну и пусть, если ей так хорошо. Со временем освоится и научится общаться, все-таки 6 лет - еще не много и у разных детей разная адаптация.
  #3  
Старый 03.09.2007, 19:52
Tiffany Tiffany вне форума
Писатель
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 3,702
Tiffany
По умолчанию

По-моему, она очень даже интроверт, и не надо ее дергать лишний раз.
  #4  
Старый 03.09.2007, 20:20
Золотая рыбка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моя младшая такая же.
Она с младенчества предпочитала ТОЛЬКО меня и никого во круг.
Даже если перед ней на изнанку выворачивались,она всё равно на контакт не шла.Из под лобья смотрела .
Времени много уходило,пока она осваивалась.
Умоляла меня на балет записать,записались,пришли на занятие.В первый раз мне можно было в зале посидеть,так она так и просидела приклееная к моим ногам.
На следующее занятие(даже её подружка пришла,я сагетировала)просидела под станком около стеночки.Ну короче,потом на 4тое или пятое занятие расшевелилась,что смогла поиграть там.
На выступление пошла только из-за пачки.Так хотела её одеть,но после выступления отказалась на отрез туда идти.
Со своими она прям душа компании,весёлая,юморная,о щительная,как только незнакомая ситуация,люди,обстановка-ступор.
Но я замечаю,что раскачивается мой тормозик.Стараюсь не заставлять её нигде не делать ничего против её воли.не хошь?Не надо!!!!!!!
И очень хвалю её за проявление самостоятельности и контакт.В кассе денюжку подать,купить что-то.Так она учиться контакту с совсем посторонними.
Короче ещё 2 года назад она была вообще бука,сейчас она очень далеко продвинулась.Но у нас есть один плюсик,что облегчает.Она младшая,и она всегда при старшей сестре(2 года разницы),а та пробивная как бульдозер.
Но я стараюсь сейчас их всё чаще разделять,что б не жили как сиамские блезнецы,что б могли и в одиночку что-то делать.
Вот в принципе и всё.
Принимать такой какой есть,не форсировать события,что б не оставалось негативного опыта и поощрять(хвалить,радоватьс я) её успехи.
  #5  
Старый 03.09.2007, 20:25
Амелия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лев по гороскопу? Почти мою дочь описали. К тому же они ровесницы. Единственное отличие - она сама пытается все преодолеть - бывает получается сразу, бывает приходится ждать долго. Нам сильно помог отдых (только вернулись) - поехали на море, а там тьма детей примерно ее возраста - вечером детская дискотека, днем детский клуб. На второй неделе отдыха она сама знакомилась с родителями своих друзей, а те мне нахваливали какая у меня дочь, совсем не стеснительная. Со сцены снять ее было просто невозможно - танцевала с подружками, а в первый день около сцены с толпой детей стеснялась повторять движения за аниматором, хотя видно было, что очень хочется. Пару недель назад я сама бы не поверила насколько эта поездка изменила моего ребенка. Она конечно не поборола всю стеснительность до конца, но уже большой сдвиг есть. А раньше привет сказать было для нее подвигом.

Кстати говоря на этом же форуме одна девочка искала хорошую анимацию где-нибудь кроме Турции, когда я у нее поинтересовалась почему это настолько важно, она ответила, что это ради дочери, потому что это помогло ей перебороть стеснительность. )))

Насчет ее наглости у меня одно средство - приходится обламывать, а то я вижу как она мгновенно садится на шею тем, кто это ей это позволяет.
  #6  
Старый 03.09.2007, 21:47
озадаченная
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию спасибо за позитив :-), у меня младшая

(тоже 2 года разницы!) как бульдозер, если бы не больна сегодня была, то ушла бы зажигать :-), тогда бы и старшая подтянулась, но приглашают то их на разные патиз, да и не здорово это всегда их вдвоем таскать :-(.
А, вот, меня старшая совсем не предпочитает и развлекаться любит, т.е. ожидает что я ее так и буду везде возить, а развлекаться/заниматься она соизволит по настроению. А у меня вопрос назрел острый :-(, как бороться с таким поведением: хочет, ждет, просит, а когда дело доходит, то или не в настроении (надо создавать доп. условия), или не в кондиции или и то и другое :-(.
Вообщем пока одно решение у меня созрело: завязать пока только с д/рождениями (младшую же принципиально возить) и не завязывать с секциями и посмотреть на изменения, если таковые появятся.
  #7  
Старый 03.09.2007, 21:55
Lio
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Может быть, дочка в кругу близких лидер, или другими словами "идеальный человечек", по другому в ее жизни не бывает. А в кругу незнакомых она боится стать НЕ лидером, не идеальной. Часто родители пытаются воспитать из ребенка такое чудо, которое впитает все хорошие качества, а ребенку такая ноша просто не по силам. Возможно, стоит научить ее выходить из сложных (на взгляд ребенка) ситуаций и не бояться своих ошибок, а исправлять их.
  #8  
Старый 03.09.2007, 22:06
К.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ваша тактика с днями рождениями очень негативно скажется на вашей старшей, если вы ее воплотите. Только комплексы посеет и зависть к сестре. Просто поймите что дети РАЗНЫЕ и не надо требовать от них вести себя так как бы вам хотелось их видеть, они не обязаны следовать вашим ожиданиям.
  #9  
Старый 03.09.2007, 22:11
озадаченная
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию так по началу и не циклилась :-), а теперь цепляет все

чаще. Если бы она не хотела, а я ее туда тащила, тогда бы вопрос сам отпал. Да и не про патиз только вопрос, про занятия тоже (см. Золотую рыбку). Ей же в жизни пригодиться не влезать в свою скорлупу и дуться что ей что-то не подошло или дали не то, что ожидала (может здесь я не права, но мне кажется, что это именно то из за чего весь сыр бор), а перебороть себя и принять то что дают и то КАК подают, как все прочие дети это делают и получают удовольствие(ну, вру, была сегодня пара других жмущихся, но это только про сегодняшний день пример :-)). И еще, мне моих 2 часов жалко :-), я ехидна, но мое время не хочу стоя у стеночки проводить и еще жалко, что потом девочки в школе не будут с ней играть, т.к. она не принимала участия во всеобщем с ними празднике, а стояла надувшись как рыба-солнце - это меня очень беспокоит :-(. Дети все замечают и отмечают, моя, по-крайней мере, точно бы пометила у себя в голове и позже бы спросила "а что с Васей Х не то?" :-(.
Да и общаться она любит и может, только когда САМА захочет или за нее кто то захочет и ПЕРСОНАЛЬНО ее заведет :-(.
  #10  
Старый 03.09.2007, 22:17
озадаченная
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ох как она выпендривается, чтоб внимание посторонних

порой привлечь, но вот в описанных мною мероприятиях, где надо за компанию принять участие её может зациклить, может и не зациклить и тогда она будет веселиться на равне или громче других, а может как отрубить. Это же может произойти при банальной встрече со знакомым человеком, где просто надо ради вежливости сказать "здравствуйте" - будет все что угодно и между моих ног, но "здравствуйте" не будет :-(. Тоже очень зависимо от настроения на тот момент, но перебороть себя и сказать банальное "привет" ни за что :-).
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:33. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger