Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 25.11.2003, 15:39
Дельфин Дельфин вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.12.2002
Сообщений: 789
Дельфин is an unknown quantity at this point
По умолчанию Вопрос, возможно, глупый, но я пока "не в теме" :):)

Пока мой ребенок не задает вопросов, но вот слушаем мы "Кота в сапогах" или "Али-Бабу" (на на аукдио-кассете) и я сама думаю, какой смысл? В Али-Бабе, к примеру (Потрясающая запись с участием Табакова, Юрского): "Старший брат... стал богатство копить..."и приумножить, так сказать, а младший "стал бедняков угощать...", а вечером жена его и спрашивает, что завтра есть станем. Дальше Вы знаете историю. Получается, в сказках везет дуракам, ленивым или тому, за кого какой-нибудь волшебный предмет работает.

Может, сказки и не требуют комментариев, волшебство - и всё тут. Не разберусь пока.

Если знаете какие-нибудь полезные книжки на тему сказок (я слышала, есть книжки с сюжетами, на которые полезно сочинять самим родителям сказки поучительные), буду благодарна.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 25.11.2003, 15:42
Tundr Tundr вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.08.2003
Сообщений: 1,189
Tundr
По умолчанию

Простите, я не на ваш вопрос, а наоборот встречный задам: ГДЕ, ГДЕ же вы взяли АЛИ-БАБУ???!! У Союза я так понимаю нет этой записи...
  #3  
Старый 25.11.2003, 20:17
Дельфин Дельфин вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.12.2002
Сообщений: 789
Дельфин is an unknown quantity at this point
По умолчанию В магазине "Мелодия" на Новом Арбате, 2 аудиокассеты,

произведено фирмой "Extraphone" по лицензии фирмы Мелодия. Если сидюк найдете, скажите, пожалуйста! Я обожаю эту запись, но 2 кассеты менять сторонами лениво
  #4  
Старый 25.11.2003, 20:23
Maria Medvedeva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Есть книга Проппа "Исторические корни волшебной сказки", которая сама по себе очень интересная, но помочь вам вряд ли сможет. Вы ж не будете объяснять ребенку, что сказка о бабе яге - отражение обряда инициации. Вообще как мне кажется, у сказок своя логика, и объяснять их с точки зрения сегодняшних понятий неперспективно. Основная задача сказки - погружать ребенка в стихию родного языка, готовить к восприятию художественной литературы. Обратите внимание, что в сказках обычно много повторов - как в стихах.
<br>
Вот меня всегда поражает сказка о курочке рябе, совершенно непонятная с моей точки зрения. Били, били яйцо, почему-то золотое, а когда его наконец разбили, то все очень огорчились.
<br>
Маша и Ваня (060101)
  #5  
Старый 25.11.2003, 20:48
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Мне как-то в форуме сказали, что мораль Рябы - не в деньгах счастье..


А вообще половина русских нар.сказок о том, что если лежать на печи, то обязательно рано или поздно свалится тебе скатерть самобранка. Главное - потом не наглеть ...
  #6  
Старый 25.11.2003, 20:59
Борисовна (ЮБ)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Про курочку Рябу. Ваи не понятно, потоу что вы слишком взрослая. Вы знаете цену золота и не знаете чувство голода. Любому ребенку понятно, что баба с дедом били яйцо на сковородку, а мышь разбила его на пол и кушать людям теперь нечего, поэтому они и плачут. Очевидно :-)
  #7  
Старый 25.11.2003, 21:43
Alpro
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я купила это CD на озоне вот адрес: <a>http://www.ozon.ru/context/detail/name/music_catalog/id/75395/</a>
  #8  
Старый 25.11.2003, 22:27
Дельфин Дельфин вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.12.2002
Сообщений: 789
Дельфин is an unknown quantity at this point
По умолчанию Спасибо!

  #9  
Старый 25.11.2003, 22:37
Дельфин Дельфин вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.12.2002
Сообщений: 789
Дельфин is an unknown quantity at this point
По умолчанию Согласна, по коротеньким сказкам, а вот возвращаюсь

к Али-Бабе, простите за занудство, там нормальный "взрослый" сюжет, ребенок прослушает 1000 раз, что правильнее делать, как младший сын, за раз всё прогулять с такими же бездельниками, чем пристроить куда-то и детей голодом не морить Одну мораль я вывела - не презирать бедность, не зарекаться от тюрьмы да от сумы, принимать родных какими есть.О, я начинаю соображать! Что скажете? Похоже на правду? Может, в целом сюжет сказки не важен, важны конкретные персонажи и их поступки?
  #10  
Старый 25.11.2003, 22:47
Tiffany Tiffany вне форума
Писатель
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 3,702
Tiffany
По умолчанию

Посмотрите любой американский боевик, там сюжета тоже нет, зато зрелищно, и все хорошие персонажи в конце получают по конфетке ) чего-то я в детстве никогда не задумывалась над такими вещами, и образ какого-нибудь Ивана-дурака, за которого все делают санитары леса и премудрые супружницы, не казался мне таким уж нехорошим...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:12. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger