Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 26.11.2003, 21:39
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Буквально на днях, прослушав эту самую сказку сказку про Али-Бабу, решила отложить ее до более поздних времен, когда с ребенком уже можно будет разговаривать на полном серьезе (лет до 5-6) Именно поэтой причине... многие модели поведения формируются именно на основе первых книг и сказок, я предпочитаю, чтобы у моего ребенка первыми были "понятные" сказки :-) А Али-Баба мне самой в детстве почему-то не нравилась
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 26.11.2003, 21:42
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я его взяла с MP3 диска - из серии "Сказки для самых маленьких". Там на каждом диске куча всяких сказок, я их переписываю на обычные audio CD - и можно слушать на любом магнитофоне. Если хотите - могу выложить на FTP :-)
  #23  
Старый 26.11.2003, 21:45
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

О! По поводу Курочки Рябы моя свекровь просто потрясающее объяснение нашла.. По ее версии, эта сказка придумана, чтобы заговаривать зубы детям, которые плохо едят. Надо ее рассказывать и наглядно демонстрировать,как яичко били-били, не разбили, а потом , когда яичко все-таки разбилось - тут его и съесть можно :-)
  #24  
Старый 26.11.2003, 21:46
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мечта русского народа, воплощенная в действительность... К сожалению, не наглеть не получилось.
  #25  
Старый 26.11.2003, 22:21
Евгения(упс)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Неадаптированных вариантов несколько, я здесь запихну все "ужасы" в один, чтобы, так сказать показать всю глубину и широту размаха, ОК? К сожалению, в начале я немного не уверена, а книжки под руками нет, так что начало будет боле-менее традиционным. Начать с того, что ни слова о Красной шапочке в сказке не было вовсе. Итак,

В одной деревне жили мама с дочкой. Как-то мама послала дочку отнести бабушке хлеба и молока, девочка взяла корзинку с едой и пошла через лес к бабушке. Встретился ей по дороге волк, здравствуй девушка, куда идешь, иду бабушке гостинец отнести. Ага, говорит волк, а по какой дороге ты пойдешь, по дороге иголок или по дороге булавок? По дороге иголок, говорит девушка. Ну, а я тогда по дороге булавок и посмотрим, кто придет первым. Волк побежал по дороге булавок и пришел первым.

Забравшись в бабушкин дом, волк убил бабушку, сам поел, а остатки мяса сложил в подпол, а кровь сцедил в бутыль. Нарядился в бабушкину одежду и лег в бабушкину кровать.

Пришла девушка в дом, волк ей и говорит, хорошо, что пришла, внученька, в подполе есть мясо и вино, можешь поесть. Девушка ест мясо, а кошка и говорит, какая плохая девушка, ест плоть своей бабушки и пьет ее кровь. А как девушка поела, волк ей и говорит, ложись ко мне, внученька, тебе наверное жарко, сними фартук, девушка сняла, а куда мне его деть, бабушка?-брось в огонь, он тебе больше не понадобится, и так волк отвечал на вопросы и про юбку, и про нижнюю юбку и про рубаху.

Когда девочка залезла в постель, она сказала, бабушка, отчего вы такая волосатая? - Это чтобы было теплее, дитя мое. - Бабушка, а почему у тебя такие широкие плечи? - Чтобы было легче носить хворост, дитя мое - Бабушка...длинные ногти? - Чтобы было легче чесаться, дитя мое - Бабушка...большие зубы? - Это чтобы поскорее съесть тебя, дитя мое. И он взял и съел ее.

Однако, были и варианты с хорошим концом, только не про дровосеков это было, а куда смешнее :-). Например, вариант, когда после ответа про съесть, девочка начинает жаловаться, что ей надо выйти пописать, но волк ей предлагает писать в кровать, тогда она говорит, что ей надо покакать, и волк выпускает ее на двор, привязав к себе веревкой, а она выходит и привязывает веревку к колышку во дворе и убегает. Волк же дергает веревку, спрашивая, что ж она так долго, и не лезет ли из нее колбаса размером с волчий хвост, но потом понимает, что его надули, бросается вслед, но не может догнать.

Собственно, при сохраненной, вроде бы, морали, при адаптации исчез целый культурный пласт про отношение к пище, например, а в случае удачного финала сказки мораль перевернулась на 180 градусов.
  #26  
Старый 27.11.2003, 07:13
Катя О
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ма-а-а-ма!!!Хорошо, что утром читаю, а не на ночь!
  #27  
Старый 27.11.2003, 08:44
Tundr Tundr вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.08.2003
Сообщений: 1,189
Tundr
По умолчанию Правда можете выложить? (-)

ХОЧУ!!!!!
  #28  
Старый 27.11.2003, 09:42
Буратина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да не символ жизни, а символ смерти надо разбивать.

Кстати: ох не зря смерть кощея в яйце хранилась.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:29. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger