Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 06.10.2006, 11:22
Antonio
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Самое смешное, что совсем недавно был

такой топик - про "я тебя убью" и я сама там с умной рожей давала советы...и что? теперь все это получила сама, просто объяснять-то я объясняла, но если даже он и "схватывает" в чем суть, то хватает его на 10 минут, потом все по новой. Но мне каца, что он просто не понимает, как это - мамы не будет, ведь она всегда есть. А насчет отсутствия игрушек и подарков - так есть папа, а еще бабушка и дедушка.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #22  
Старый 06.10.2006, 16:52
Аврора
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Когда мой сын стал

приносить всякие словечки, я не акцентировала на этом внимания. Совсем. Первый раз спросила с удивлением: "А что это такое?" Он, понятное дело, ответить не смог ;-) "Вот и я не знаю такого слова," - говорила я. Обычно пару раз еще повторял - и все. Правда, до тех пор, пока снова где-то не услышит :-( Для малыша это не проблема, я думаю, а вот позже... сын уже сейчас (ему 6 исполнилось) начинает соображать, что это ругательства, по контексту (нет, у нас в семье не ругаются;-) но он может услышать и на улице, и в парке)

Один раз выдал такую оценку, обсуждая с нами какую-то проблему - совершенно светским тоном: "Это даже не блин, это, пожалуй, б..." Нам с мужем срочно понадобилось на балкон покурить ;-) И смех, и грех, чесслово
  #23  
Старый 06.10.2006, 16:53
Аврора
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию То, что ребенок произносит, совсем не означает,

что это "легализовано". Дети могут где угодно услышать - и повторяют:-( И совсем даже необязательно, что при воспитательницах
  #24  
Старый 06.10.2006, 16:57
Аврора
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию По-моему, не надо акцентировать внимание вообще. Просто

не реагировать - дети не понимают, что это за слова. И объяснять им бесполезно... вот лично я не знаю, как объяснить ребенку, что такое "плохое слово". Сказать "обидное" - будет использовать всякий раз, когда сердится или обидеть хочет. Сказать "неприличное" - а что это? для ребенка такое понятие пока пустой звук...
  #25  
Старый 06.10.2006, 17:00
Аврора
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ОФФ

Kriska, наш сын пошел на подготовку в 1270 школу. Посмотрим. Пока полет нормальный :-) Так что... если Вам понадобятся отзывы - постараюсь быть максимально объективной ;-)
  #26  
Старый 06.10.2006, 20:33
ХХХ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А сколько лет сыну?
  #27  
Старый 06.10.2006, 20:34
ХХХ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ржунимагу))).
  #28  
Старый 06.10.2006, 20:37
ХХХ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

О, "в нашей семье так не принято"- магическая фраза. Я свою так от многого отучила. Больше ничего так не действует.
  #29  
Старый 08.10.2006, 22:12
Аврора
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию В конце сентября 6 исполнилось :-)

  #30  
Старый 08.10.2006, 23:23
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

имхо, всякое игнорирование может помочь в одном случае - если слово случайно залетело в уши и свалилось у ребенка с языка, минуя мозг. так бывает, но лет до 3,5 по моим ощущениям.

у детей старше 3,5 лет мозг уже неминуем и дети интуитивно чувствуют, где слова "особые", не очень подходящие для употребления в присутствии родителей. в таком случае каждое произнесение такого слова при родителях - по сути вопрос к родителю: "что это слово значит, хорошее оно или плохое, можно ли мне им пользоваться". и если ребенку не ответить на этот вопрос, он будет его задавать пока не получит ответ, иногда получает вне дома и кажется, что слово само ушло.

эти слова могут применяться ребенком и как средство борьбы за свободу (вы можете меня заставить делать что угодно, а запретить говорить слово жопа - не можете) и как средство манипуляции родителями (ага, обратили на меня внимание!) и вообще использоваться вразных целях.

и если просто грубые слова изживаются так или иначе по мере осознавания ребенком их смысла и контекста применения (нет, ребенок и не забывает, просто начинает использовать по назначению и родители уже этого не видят), то "страшные угрозы" - более сложная конструкция.

во-первых, потому что ребенок сам этих угроз на самом деле боится. и направляя их вовне защищается от внутренних страхов. во-вторых, потому что они работают! родители делают вид, что ничего не происходит, но не всегда полностью убедительно, а дети очень чувствительны.

имхо, на угрозы все же стоит реагировать в зависимости от того, какие чувства они вызывают на самом деле. и очень эмоционально объяснять ребенку, что, возможно, ему надо пожить отдельно от родителей, если он уже думает, что готов совершить убийство (да, я думаю, что это единственный случай, когда стоит обсуждать временное удаление ребенка из дома). или сказать, что да? убьешь? ну, давай, поиграем будто убил и прямо вот лечь и не двигаться (важно внятно произнести перед этим "поиграем будто...", иначе это очень жестоко получается).

другой путь - пойти на детский уровень и загнать ребенка в угол, играя в эти игры, он: "убью", родитель: "а я стану приведением и буду приходить к тебе по ночам и душИИИИть", ребенок: "а я, ну например, вентилятор включу и тебя сдует"; родитель: "а я превращусь в красное пятно и буду ползти к тебе по стЕЕЕнке". но имхо, это гораздо более ЖЕСТОКИЙ путь, чем тот вариант, который предложен выше, потому что это, конечно, прямо обучение в полевых условиях, но все же - у ребенка могут возникнуть страхи и неслабые :-(

по мне, лучше потом уже, когда все успокоилось, разговаривать про то, что значат эти слова, о том, как дети используют эти слова, чтобы пугать друг друга, чего боятся родители, когда слышат такие слова (что ребенок сАААвсем бАльной, например, или чего там реально боится каждый конкретный родитель) и чего боятся дети, когда пугают друг друга этими словами. и как можно "отговориться", когда тебя так пугают, используя вот это про приведение или "ты меня не зарежешь, я надену бронежилет", или "улечу от тебя на вертолете и сверху какашками закидаю" - выход для ребенка на случай, когда его пугают этими "убью". обязательно довести эту игру до того,чтобы ребенок улыбался, а лучше - заливисто хохотал, придумывая способы убийства и спасения от убийства с уничтожением противника.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:35. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger