Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 23.01.2004, 11:32
Shanty
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 3 года - одни машинки на уме!!! Help!!!

Я раньше занималась развитием своего малыша, играли во всякие рамки и другие умные игры. Сейчас ему три года 3 месяца и он ходит в сад и дома хочет только играть в машинки.В умные игры играть не хочет: что-то новое покупаю - интерес в течение 5 минут, поскольку что-то новое, но потом опять давай в машинки поиграем. Мне почему-то кажется что мы отстаем от своих сверстников, которые уже все буквы знают, считать умеют, что-то рисуют, лепят. Мой буквы знать не хочет, пробовала, но настаивать не стала, цифры изучать - не хочу не буду, даже и книги и те забросил. Рисует каляки маляки, пробую показать, научить рисовать что-то элементарное - не очень то ему нравится, сам что-то свое рисует. Я настаивать и заставлять не могу - знаю хуже будет, но боюсь не надолго ли это детство с машинками у него затянется? Надо все-таки как-то развиваться, а то он так и не научится ничему. Что мне делать, как привить интерес к занятиям?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 23.01.2004, 12:10
Marina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Правильно, заставлять не имеет смысла.
Мой помешан на машинках с года. Сейчас 3 года и 5 месяцев.
Стараюсь это увлечение использовать в развивающих целях по максимуму- во-первых, изучаем названия запчастей, марки машин, цвета, механизмы. Рисуем машины - папину, мамину, дедушкину. Лепим тоже машины - с пассажирами внутри. Строим из конструктора гаражи, стоянки.
В общем, главное - тоже участвовать в играх, потихоньку предлагать разные варианты, и все будет ОК!

Марина и Артем (24.08.00)
  #3  
Старый 23.01.2004, 12:12
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Считайте машинки. Складывайте и отнимайте машинки (стояло две машинки, приехала еще одна - стало три и т.д.). Изучайте оттенки цветов на тех же машинках. Лево-право тоже отлично на машинках запоминаются. Цифры можно учить при помощи игрушечных дорожных знаков с ограничениями скорости :-). Книжки читайте тоже про машинки. В общем, не гребите против течения, лучше оседлайте его.
  #4  
Старый 23.01.2004, 12:40
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

А в кузове можно возить кубики зайцева ). (-)
  #5  
Старый 23.01.2004, 12:45
мама Ли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию а у меня девочка-машинка

и ей тоже 3 года 3 мес, а я мама-машиниха. Она целый год была мерседесом (до это троллейбусом, бетономешалкой, снегоуборочной машиной), знакомилась на улице - Мерседес, даже в саду работы заставляла подписывать Мерседес. Но буквы мы знаем А-ауди, М-мерседес, Т - троллейбус, Б - бетономешалка. Мы даже фанатеем от взрослой обучалки немецкому языку, потому что там цвета иллюстрируются машинками. Пару месяцев только стала с куклами играть к удивлению нас и воспитательниц. Уложив кукол, спим с машинкой. Мне даже странно, что уже неделю как мы стали пингвинами. Так что не заморачивайтесь, надоедает наконец, и смотрите мультики про пингвиненка Лоло
  #6  
Старый 23.01.2004, 15:56
Аврораа Аврораа вне форума
Banned
 
Регистрация: 19.03.2001
Сообщений: 348
Аврораа
По умолчанию Ой, а это не я топик открывала?))))) По названию - так

речь о нашем маленьком автомобилисте ;-).

Я с этим делом никак не борюсь - бесполезно. Сын даже спит с машинками (натащит в кровать штук пять авто - если попытаться изъять, сразу скандал):-(. Поэтому у нас все развивающие и полезные занятия - на "машинную" тему. Считаем машинки, колеса. Читаем слово ма-ши-на по слогам и т.д. Ролевые игры опять-таки... Купили коврик с дорогами и всякими домами нарисованными, по дорогам катаем машинки. Я ненавязчиво перевожу игру от простого "жжжжж, вррррр машина поехала, человечек вышел, поменял аккумулятор, поехал дальше" в нужное мне русло :-) - например, водитель машины останавливается у зоопарка, считает медведей, привозит животным еду, разговаривает со служителем и т.д. Так что не просто "машинки катаем", а с пользой :-).

А когда мы год назад ходили в "Я сам", то там педагогиня даже собиралась перенять мой спонтанный опыт ;-). Степыч нашел там среди игрушек молоток и какие-то еще инструменты и "чинил машину", вместо того, чтобы прыгать по коврикам с цифрами, как все приличные дети ;-). Отчаявшись, я притащила непоседу вместе с молотком и попросила постучать по коврику ("чтобы от пола не отклеивался"). Стукнул. "Какая это цифра?". Назвал цифру. Стукнул по следующему... назвал... так и выполняли задания :-).

Что делать, мальчишки... эх! :-)

Ольга и Степыч (19.09.2000)
  #7  
Старый 23.01.2004, 18:01
Xm...
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наш в том же возрасте 2 месяца проболел светофорами - из кубиков светофоры собирает, рисует - только светофоры, шарики купили - и их туда же. По квартире - не пройти: "Папа, стой! Не видишь - красный горит! Мама, ну куда ты пошла, сейчас машины поедут". Месяца через два переключился на шлагбаумы, теперь вот ветки домой с улицы таскает, гнездо строит . Светофоры - еще не забыты, но почти не строятся...
  #8  
Старый 23.01.2004, 19:07
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вырастает президент автомобильного концерна:-)

Это же счастье:-).Вообще,меня всегда очень радуют увлеченные дети!Я бы,наверное,в увлечении этом его поддерживала,покупала раскраски-машинки( сейчас такие даже водные есть,покупала в "Оранжевом небе"),справочники,читала буквы на капоте,цвета бы обсуждала.У меня такой племянник,и я им страшно горжусь.Увы,мои,как,впрочем ,и я никогда ничем всерьез не увлекались!А Яшка и буквы по машинам выучил,и цвета и знает,что в Краснодаре нет Феррари:-)
  #9  
Старый 23.01.2004, 20:39
Наташа Апреликова Наташа Апреликова вне форума
Banned
 
Регистрация: 16.03.2001
Сообщений: 570
Наташа Апреликова
По умолчанию

Возможные варианты развития ребенка.

1. Изучайте модели машин. Страшно увлекательное занятие для всех!

2. Учите дорожные знаки. У этого занятия есть один минус: "Мама, там знак был - скорость не больше 40, ты почему едешь с бОльшей скоростью???!!!", "мама, там знак был - стоянка запрещена, а машины стояли - почему?"

3. Лего-машинки. Есть у них в разных сериях сборные машинки. Подсадите ребенка на Лего ;-)

4. Паркинги.

5. Есть раскраски-машинки, поищите в книжных.

У детей периоды такие -увлекаются чем-то одним и мусолят, мусолят, мусолят. Кажется, что это никогда не закончится. У нас вот в 5лет сейчас увлечение Биониклами - это что-то! А в 3 года тоже машинки были любимой темой.

А младший самолеты вот любит.

Наташа, Андрей(5л), Олег(2г4м)
  #10  
Старый 24.01.2004, 09:18
olga_l olga_l вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 768
olga_l is an unknown quantity at this point
По умолчанию Наш клиент :-)

По-моему, где-то на Няне сохранили мой топик двухлетней давности об автофанатизме. Я тоже плакалась, нет, я рыдала :-)

Моему сыну уже 4.5, а ситуация та же :-) Как началось в 8 месяцев, так никогда и не кончится. И я смирилась.

Из этого надо извлекать пользу. Мы вот основные цвета выучили к 1.5 (!!) годам исключительно благодаря автотранспорту на улице (красная девятка, синий фургон у ГАЗа, у Опеля желтые диски на колесах и тп), читать (точнее ПИСАТЬ, читать в полном смысле слова чуть позже) стал в 3.5 по кубикам Зайцева, и тоже исключительно писали слова типа "форд", "пожарная машина" и тп. Рисуем, вырезаем и лепим машинки, из конструкторов строим гаражи для машинок и домА с "подземными" гаражами. Ну и все в том же духе.

Недавно папе на НГ (для выставки детского рисунка на работе) рисовал зимнюю картинку: едет по снегу ГАЗ-31, а в кузове сидит снеговик с елкой. НИ У КОГО больше ничего подобного на этой выставке не было :-) У всех Деды Морозы, Снегурочки, украшеные елки, а у нас крупным планом ГРУЗОВИК. Снеговик с елкой оттуда только чуть выглядывали...

На самом деле с этим вполне можно жить и даже пользоваться в своих "корыстных" целях. Может, из него второй Генри Форд получится :-)

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:12. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger