Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 28.03.2006, 09:38
Дошло наконец-то
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не знаю, как у кого а у меня в жизни почему-то бывает так. Как только я в душе ли, или на словах кого-то не то чтобы даже осудила, а так, ну высказалась, что что-то не по мне, как жизнь через какое-то время ставит меня в положение того человека так или иначе, и я начинаю понимать это высказывание. Ну вот пример. Моя очень любимая подруга, находясь в декрете по уходу за грудничком меня в гости позвала. Я была тогда без детей. Сижу на кухне, она в халате, вся задерганная ( а я недавно из-за бугра прилетела, вся во фр духах и шмотках новых), болтаем. От нее так пахнет потом, что у меня пропадает аппетит. Я сижу и внутренне СУЖУ, что ж она , не могла к моему приходу помыться. через какое-то время сама рожаю, и бывают такие моменты, что не то, что помыться, умыться некогда, и точно так же порой бывает попахивает, потому что просто не успеваешь. Конечно, успеть можно, но так устаешь, что порой это уже неважно, вот так. Точно такая ситуация, а поняла я ее лишь сейчас. И много таких. А вы судите или стараетесь не судить? И возможно ли общаться и не судить, не говорить "ну я бы никогда так вот..."?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 28.03.2006, 09:58
Ната В.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне кажется, что подобное со всеми простыми смертными бывает. Другое дело, что бывают такие индивидуумы, которые в принципе не устают осуждать всех и вся, на каждом шагу. Надеюсь, вы не из их числа. Ситуация с родившей и неродившей подругой вообще классика жанра. У меня есть подруга, которая великолепно шъёт. И когда она родила, я как-то спросила её, шъёт ли она что-то для себя и для дочки. Она ответила, что нет, некогда. Я очень удивилась:"Ну почему? Ты же можешь шить, когда она спит днём!" Мудрая подруга не стала ничего объяснять неродившей девушке. А когда я стала мамой через несколько лет,когда крутилась как белка в колесе, сама вспомнила этот эпизод и спросила:"Свет, ну почему ты тогда меня, умную такую, не послала?" Она говорит:"А смысл? Я же знала, что ты со временем сама всё поймёшь".
  #3  
Старый 28.03.2006, 10:15
Дошло наконец-то
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

:-) Знаю немного, слава богу, таких, кто осуждает все и вся. Родственница моя, к примеру. Если позвонит поздравить с днем рождения малыша, обязательно расскажет про какую-нибудь страшную историю, сто раз про своих противных дур-подруг, ужасную жизнь в России в целом ( живет в Москве), и пр. Получается, я ее осуждаю. :-)
  #4  
Старый 28.03.2006, 10:18
судья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Еще много-много раз до Вас это будет доходить :-)).
  #5  
Старый 28.03.2006, 10:49
Summer
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да уж, стараюсь не от чего не зарекаться и не судить.Не судить очень трудно.:-)
А то что Вы пишите - наверное так и есть - жизнь действительно учит не осуждать,я довольно от многих слышала мнение как у Вас.
  #6  
Старый 28.03.2006, 12:01
Зима
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А как научиться не судить? Ведь, здесь очень скользкая грань между "судить" и "просто высказывать свое мнение". Лично меня очень часто подмывает о ком-то высказаться (особенно в том случае, если я с поведением человека не согласна). Могу за глаза, могу в глаза. Свою позицию обычно могу аргументировать или просто ссылаюсь на то, что это лично мое мнение. Но, тем не менее, периодически чувствую себя "бабкой на лавке", перемывающей кости соседям:-)
  #7  
Старый 28.03.2006, 12:25
Stya Stya вне форума
Banned
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 1,481
Stya
По умолчанию

А есть вещи за которые можно "осудить", например, воспитателя, кричащего на детей, обзывающего их уродами и дебилами. За это можно "осудить", это можно обсудить, т.к. я НИКОГДА так не сделаю. А есть вещи-события-факты, которые можно просто констатировать, можно удивиться их наличию, но не осуждать человека за это.

У меня в жизни так сложилось, что я почти в любом поступке-действии, особенно в негативном, ищу подоплеку, почему человек так делает. Т.е. это не специально так, а просто так получается. Наверное из детства -"поставь себя на его место". Есть люди, которые ставят именно СЕБЯ на место человека, и понять тогда поступок другого сложно. А есть люди, которые, ставя себя на место другого, стараются и думать так, как тот, на чье место ставят.

Но...Бывает, что мы с подругой перемываем косточки другой нашей подруге, той у которой дочь с Доминиканку уехала, без ЗЛОСТИ. Но перемывая, мы ей и помогаем, и поддерживаем, да и эта, третья подруга, прекрасно знает, что мы это делаем. уж больно там все не по-человечески .
  #8  
Старый 28.03.2006, 12:29
судья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Логически можно доказать все, что угодно, так что аргументы в виде логических измышлений не катят. Если Вы не бывали никогда в ситуации того, кого осуждаете, то и не Вам его судить, а если бывали, то вряд ли захотите выступать в роли судьи. И вообще, если один человек осуждает другого, значит он ставит себя выше его, а это уже гордыня - смертный грех :-).
  #9  
Старый 28.03.2006, 14:32
Мила Мила вне форума
Banned
 
Регистрация: 11.07.2001
Сообщений: 614
Мила
По умолчанию

Согласна! Я считаю, что осуждают те, кто не проходил через похожие ситуации и не знает ее "изнанку". Прошедший - уже осудить не сможет.
А встать на место другого и думать как ОН, мне кажется, мало у кого плучится.

Время и опыт излечивает многих от юношеской категоричности, если человек готов и хочет чему-то учиться у жизни.
  #10  
Старый 28.03.2006, 14:39
судья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Точно :-).
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:19. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger