Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 28.06.2006, 21:02
ksu
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ППКС, мне вот всегда обидно было, что меня не распрашивают
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 28.06.2006, 21:02
Нука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нет, она имела в виду как раз "донести до ребенка оценку события родителями". Причем подчеркивала, что ребенок еще маленький и пока не в состоянии сам сформировать правильное мнение, надо его научить это делать.
  #23  
Старый 28.06.2006, 21:04
Нука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

хм..сколько всего нового для себя узнаю, и все - элементарные вещи..мне никогда не было обидно, поэтому я как-то даже не задумывалась о том, что Саше тоже может быть обидно.
  #24  
Старый 28.06.2006, 21:11
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну вобщем зерно истины здесь наверное есть-в том, что ребенок еще маленький и не всегда в состоянии оценить -насколько правильно он поступает...Но мне видятся и другие, более действенные методы донести это до ребенка, чем предлагаемый вашей свекровью... Потому что если оценивать напрямую-"ага, ты прав. ...ого как плохо получилось..." ну и типа того-то это верный способ отбить у большинства детей желание что-либо рассказывать. Еще более верный-это ИМХО фраза "Ну я же тебе говорила, а ты не послушал!!" :-)
  #25  
Старый 28.06.2006, 21:12
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию ИМХО, оценка в этом случае только повод замкнуться и больше

вообще ни о чем не рассказывать. Я оцениваю только те ситуации, которые сама вижу своими глазами, ну или пожаловался кто-то выслушиваю обе стороны, но тоже, кстати, стараюсь демонстративно не наказывать при жалующейся стороне. Просто делаю замечание, а разбор полетов, если он нужен, провожу потом. Но вот рассказы про те места, где меня не было и мне эту информацию доверяют, стараюсь не оценивать вообще. Во всяком случае немедленно, как реакцию на рассказ.

Вот была ситуация, когда мне дочка рассказала, что когда они играли с подружками в другой комнате, то сделали там одну не очень хорошую вещь. Думаю, что если бы я сразу набросилась с нравоучениями, то вряд ли в след. раз услышала что-то подобное. Но намотала просто на ус, что они это могут сделать и потом окольными путями объяснила ей что так делать не надо и она сама привела в пример тот случай, что, мол, тогда они получается неправильно поступили. Ну и вообще, если философски рассуждать, то не всегда, как известно :-), оценка родителей совпадает с детской. Есть, конечно, общечеловеческие ценности, но в целом конфликт поколений никто не отменял, поэтому, ИМХО, его не нужно усугублять оценкой :-).
  #26  
Старый 28.06.2006, 21:12
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моя мама любит...Кошмар :-) Но я стараюсь относиться философски...
  #27  
Старый 28.06.2006, 21:14
besenok besenok вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.04.2003
Сообщений: 4,773
besenok
По умолчанию

Надо же, а мне наоборот кажется. Фраза "ну я же тебе говорила!" на мой взгляд вообще должна быть изъята из лексикона. Да помню я, что мне говорили! Не надо мне этим постоянно нос утирать .
  #28  
Старый 28.06.2006, 21:17
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию Ну есть разные семьи, разные отношения :-)

Мы как-то рассказываем все - и о работе, и о мелочах, наверное, больше не о чем поговорить :-).

А Саша если сам рассказывает о многом, то можно и не приставать с распросами, конечно :-). Я бы, пожалуй, только заинтересованность его рассказами добавила :-).

Моей, например, от меня необходима реакция типа "Да ты что! Ну надо же! Какая ты молодец! Ты мне потом обязательно расскажи что дальше будет, а то мне очень инетерсно." Она ради этого можно сказать живет :-). Но это все индивидуально, конечно :-).
  #29  
Старый 28.06.2006, 21:17
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Неее :-) Я плохо выразилась. Я имела ввиду -эта фраза-ЕЩЕ более верный способ отбить охоту что-то рассказывать...Ух , как я ее ненавижу!! :-)
  #30  
Старый 28.06.2006, 21:18
besenok besenok вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.04.2003
Сообщений: 4,773
besenok
По умолчанию

Самое ужасное, что никогда не угадаешь, отчего потом выросшему ребенку будет обидно. Оттого что задавали вопросы, или не задавали, или задавали но не так :-(.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:45. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger