Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #101  
Старый 06.06.2007, 11:04
другая Елена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

да, вот я тоже над этим думаю, как отказать на процеженную сквозь зубы просьбу дать денег на визит к врачу (действительно важный и нужный) или на лекарства после этого визита. Или, вот у нас через две недели выпускной. Просит денег на платье и туфли (платье слава богу уже купили). Но как просит! Как будто одолжение делает. С раздражением и истеричными нотками в голосе. причем не удовлетворена суммой (за которую на минуточку можно купить туфли и сумку впридачу). Конечно могу отказать, но когда придет время идти на выпускной, что будем делать мы обе? Она потому что не в чем, я потому что все равно это будет моя головная боль. Вот что делать в такой ситуации? Естественно, когда просит денег на очередные джинсы, или парикмахера, могу отказать, но вот в таких случаях как быть?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #102  
Старый 06.06.2007, 12:19
Lina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В любой ситуации, если результат важнее вам, чем ребенку, и он это знает, вы будете поступать по его сценарию. Ну недовольна она суммой, хотя сумма достаточна. Дальше что? Не пойдет на выпускной? Это вряд ли. Если внятно скажете, что больше денег не будет, обойдется тем, что есть, уверяю вас.
  #103  
Старый 06.06.2007, 13:01
другая Елена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да дело здесь не в размере суммы. понятно, что я знаю, за сколько можно купить туфли и выдала столько, сколько будет достаточно. Изначально вопрос был в другом, как реагировать на просьбы ( я бы даже сказала наглые требования) в недопустимой форме, если все равно спонсировать придется. Вообще не давать?
  #104  
Старый 06.06.2007, 13:53
мама Ли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

в России многих детей мобилизует последний класс перед школой - или поступишь, или в армию, или дворником. Параллельно у них очередной переходный возраст заканчивается и они становятся способными к конструктивному диалогу. Ну и родители осознают, что орать на ребенка нельзя, да и свободы больше дают. На сына подруги сильно повлияли преподаватели с подготовительных курсов, заразили энтузиазмом, интересом к своим предметам. И, вообще, когда подростки загружены, им просто некогда страдать ерундой - одиночеством, непониманием и тп (у мужа футбол был, у меня музыкалка+спецшкола).
  #105  
Старый 06.06.2007, 15:01
Lina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Понимаете, "просьба" и "придется" находятся немного в противоречии. Дать денег для покупки лекарства - об этом нужно просить? или нагло требовать? На крайняк купите сами, что ли. А вот "хочу туфли за .... баксов, и давай мать, пошевеливайся, к выпускному успеть надо" - фиг вам. Покупай другие, или иди в тех, что есть, или не ходи вообще. Если она будет точно знать, что приговор окончательный, выбор очевиден.
  #106  
Старый 06.06.2007, 15:18
besenok
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да тут в другом проблема. Как реагировать на просьбы подростка в хамском тоне, которые родителю в любом случае придется исполнить. Например, отвернувшись к стене, не глядя на мать, сквозь зубы бросает требовательным тоном: "дай денег на туфли". Без указания суммы, но по-хамски и неприятно. Просишь: повтори нормально. Не повторяет. Но без туфель не оставлять же? Про лекарство просьба может быть в таком же виде "дай быстро 100 рублей".
  #107  
Старый 06.06.2007, 16:29
.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

  #108  
Старый 06.06.2007, 16:46
mSlava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сугубо ИМХО: на туфли денег не давать, если попросить не умеет. На лекарства - зачем просить денег? Можно сразу после врача САМОЙ маме узнать, на сколько выписаны лекарства. По-моему, просить - всегда тяжело (когда же воспитывать "никогда и ничего не проси, гордая женщина"). Вот и нужно от прошений избавить хотя бы очевидные потребности. А туфли - роскошь, оговаривать которую тоже лучше бы с подачи мамы - типа если нужны платье и туфли из семейного бюджета (который хорошо бы подростку представлять уже) можно потратить столько-то. И не дурить при этом, а честно быть последовательным в распределении бюджета. А то наше нежелание контролировать бюджет перерастает порой в раздражение бесконтрольным ростом потребностей детей.
  #109  
Старый 06.06.2007, 16:59
другая Елена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

если мы представим дочери семейный бюджет, боюсь, что мягко говоря, будем освистаны. Допустим, дочь ни в коей мере не поймет, зачем мы ставим пластиковые окна, а не покупаем ей тур в финляндию. Зачем папе новый телефон взамен старого, которому 4 года, а не ей новые джинсы. и зачем вообще мы покупаем бутылку вина, вместо того, чтобы купить ей плитку шоколада-)))
  #110  
Старый 06.06.2007, 17:07
mSlava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как-то надо развивать навыки коммуникации и убеждения :-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:26. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger