Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 08.02.2005, 08:57
Anonymous Anonymous вне форума
Guest
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 688
Anonymous is on a distinguished road
По умолчанию

ситуация такая

имеется бабушка (отцовская мать.). В свое время (1.5) года назад подарила (по дарственной) внучке свою квартиру. Ныне бабушка живет там же безо всяких изменений. через полтора года вдруг решает вертать все назад (т.е. хочет, чтобы внучка передарила ей квартиру обратно). На вопрос - зачем? внятно не отвечает.

(родители внучки развелись давно, бабушка также давно не интересовалась внуками, лет 10 назад вспомнила, когда стала себя плохо чувствовать и когда стала нужна помощь)

В той же квартире живет второй муж бабушки (они вместе уже несколько лет). На момент сделки были женаты, но на момент приватизации квартиры - нет, т.е. он не владелец и при оформлении проблем не было. Теперь он, видать, хочет что-то получить, если вдруг с бабушкой чего случиться. Он ее подначивает и т.д.

Они оба делают вид, что особо и не рвались квартиру оформлять, почти ничего не помнят - короче, изображают полный идиотизим на момент сделки. Хотя в реале бабушка уговаривала внучку на эту долбанную дарственную полгода, чтобы ничего не досталось дедовским родственникам в случае чего.

Внучке квартиру не хочется отдавать обратно, так как в этом случае дед станет полноценным владельцем, а у него куча своих алкашных родственников. А внучке он, собственно вообще чужой человек.

Да, раз внучка сразу не согласилась на переоформление обратно, они спешно подали в СУД!!

Как думаете, стоит ли связываться или все-таки отдать, растереть и вообще больше с ними не общаться?

Из квартиры их никто не гонит, они бы там жили до самой смерти спокойно. При разговоре ими эта причина даже не упоминается, что якобы их гонят или что-то еще. Просто - хочу сделать, как было и все тут. Но, блин, месяц ушел на оформления всякие, плюс деньги на него же, да и вообще, чего делать???
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 08.02.2005, 09:02
Kuku
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

М-да, частое это дело в таком возрасте. Сегодня дарю, завтра обратно забираю.

Была похожая ситуация. Бабушка стала изображать полную несознанку, хотя у нотариуса лично присутствовала. Мы ничего менять не стали. Кроме того, что ее никто не гонит, еще ж и коммунальные платежи платим, да и бабушку тоже содержим. И в суд она подавала, и чего-то там мутила, но все безрезультатно.

Суда бояться не стоит. Если бабушка лично была у нотариуса, подтвердила свое согласие, в психдиспансере на учете не состоит, то что-либо доказать будет крайне трудно. Дарственная обратной силы не имеет, это завещание можно переписывать миллион раз. Кстати, суд и юристы стоят денег, бабушке это по карману? Рекомендую еще в ЖЭКе брать квитанции на оплату и самой платить за квартиру, чтобы подтвердить свою финансовую состоятельность и возможность содержать подаренное имущество.
  #3  
Старый 08.02.2005, 09:23
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Ну, в суд так в суд. Интересно как они собираются доказать неправомочность дартсвенной. Там два варианта: либо бабушка на момент подписания дарственной была недееспособна, либо подписывала под дулом пистолета. Дргих вариантов оспорить дарственную нету.

Я бы на вашем месте им это объяснила ДО суда. Причем не бабушке, а ейному мужу и его родне:-)
  #4  
Старый 08.02.2005, 09:24
Anonymous Anonymous вне форума
Guest
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 688
Anonymous is on a distinguished road
По умолчанию

бабушка лично была у нотариуса и сама просила - вот это моя родственница, мне трудно ходить много раз, сделайте, плиз, поскорее. в психушке, насколько я знаю, не состоит на учете.

да, только мы за нее не платим, потому как у нее есть дочь в загранке, кот. ей изредка денежек подкидывает. но мы ей помогали так, что документов нет в больницу, лекарства, продукты. Короче, это не самая моя близкая и любимая бабушка )) или ((
  #5  
Старый 08.02.2005, 09:26
Anonymous Anonymous вне форума
Guest
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 688
Anonymous is on a distinguished road
По умолчанию

они уже наняли адвоката (я в шоке, если честно) уже ДО того, как разговаривать со мной. Они теперь упирают, что она с ним (с мужем) не посоветовалась, а ей мы!!! голову заморочили, а она была не в себе, блин! типа, фиктив сплошной.
  #6  
Старый 08.02.2005, 09:28
Anonymous Anonymous вне форума
Guest
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 688
Anonymous is on a distinguished road
По умолчанию

у меня просто с мужем баталии - он говорит, что раз это их (ее) квартира, то и нефига спорить, отдавай обратно и все. я уже тоже сомневаюсь - права ли я??
  #7  
Старый 08.02.2005, 09:41
АААА....
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я бы вернула квартиру, хай подавятся.
  #8  
Старый 08.02.2005, 09:58
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Доверитель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь и здоровье, или здоровье его близких, если одаряемый плохо обращается с подаренной вещью, создавая угрозу ее утраты (не заботится, короче). Ну и плюс общие правила недействительных сделок - под влиянием обмана, насилия, заключенную недееспособным лицом и т.д.

В вашем случае, вероятно, у бабушки есть один более или менее очевидный мне мотив - вы не платите за квартиру, хотя вы ее собственник. То есть фактически не заботитесь о своем имуществе. Советую за квартиру платить, или доказывать, что вы бабушке на эту квартиру деньги давали. Про ее недееспособность - будет достаточно сложно ей доказать, если нигде не состоит на учетах, и нотариус, который сделку оформлял, жив и здоров и в суде подтвердит, что бабушка была вполне вменяема (а он подтвердит, потому что иначе его могут просто лишить права работать нотариусом).


Но в общем-то я согласна с вашим мужем - не ваша квартира, а бабушкина, вы за нее не платили и не пользовались, пусть забирает назад. Это по-человечески так, а по-юридически - читайте выше.
  #9  
Старый 08.02.2005, 09:58
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Ну, с мужем она по поводу квартиры, нажитой ДО заключения брака советоваться не обязана, поскольку это не общее имущество. А вот что вы ей голову задурили -- это довольн сложно доказать.

Так что нанимайте тоже адвоката, и пусть они за вас в суд ходит.
Дело-то не в том, чтобы вернуть бабушке квартиру. Дело в том, чтобы не отдать её новоявленным "родственничкам".
  #10  
Старый 08.02.2005, 09:58
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Ага. Потом квартиру отберут "новые родственники", бабку выкинут и придет она жить к внучке. Нет уж.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:11. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger