Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 25.11.2003, 22:51
Санина мама Санина мама вне форума
Писатель
 
Регистрация: 18.07.2002
Сообщений: 607
Санина мама
По умолчанию

На самом деле в Рябе отражены старинные традиции и вопросы жизни и смерти (это я где-то вычитала, а где - не помню). За точность не ручаюсь, но смысл в том, что в пору язычества золотое яйцо было символом смерти. Если человек мог его разбить, то жить ему еще долго, а если нет - скорая смерть. Здесь старики разбить его не смогли, а мышка (маленькая, очевидно, олицетворяющая молодость) - смогла. Поэтому они плачут. А Ряба в утешение говорит об обычном яйце - символе жизни. Вот такая глубокая философия . А сказка стала детской из-за ее краткости и мелодичности, ее удобно читать в качестве первой сказки, не уточняя смысл.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 26.11.2003, 01:39
Евгения (упс)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сказки отличаются от басен, учебников, справочников и авторской художественной литературы прежде всего тем, что несут в себе дух народа. Есть сказки простые, базовые - сказки о сотворении мира, происшедшие из мифов. Колобок, Курочка Ряба в русском варианте, таких сказок других народов, которые у нас прижились, я и вспомнить не могу. Есть сказки о животных, которые ближе всего к рассказам о взаимоотношениях людей на одном примерно социальном уровне, их мораль обычно очень легко читаема, они ближе к басням. Есть сказки-байки, из одной такой сказки произошла "Сказка о Попе и работнике его Балде", к этим же сказкам можно отнести сказки о Молле Насреддине, это истории о социальных отношениях, маленький человек и власть. Есть волшебные сказки, про них, действительно, классика - Пропп, но есть и другие теории, например "солярная", предполагающая, что это сказки о мироустройстве, о Солнце, о дне и ночи.

Таким образом, не всегда можно говорить о возможностях какого-то объяснения и морали для ребенка на уровне современного взрослого восприятия сказок :-). Сказка - произведение искусства, причем, и мы об этом все время забываем, далеко не детское произведение. Да, мы читаем детям адаптированные сказки, но даже Красная Шапочка не предназначалась изначально детям, Перро пересказал ее для французской аристократии на волне интереса к деревне, это "салонная сказка" для взрослых. Неадаптированная сказка куда страшнее и неприглядней.

На мой взгляд, если серьезно относиться к сказочной культуре, то маленьким детям имело бы смысл читать сказки, принадлежащие той культуре, которая вызывает у Вас самые позитивные эмоции. Французские сказки превозносят хитрость, Немецкие - труд и определенную жесткость, восточные (тот же Али-Баба) - широту души, традиции общины и гостеприимства, русские - способность положиться на судьбу, сыновье и дочернее послушание, терпение и "не от мира сегогость", ну и т.д. Если не обращать на это внимание, все время будет проблема - требовать от ребенка, чтобы он увидел сказку не такой, какая она есть, а такой, какой она бы подошла родителю, а это вообще-то не очень хорошо для ребенка :-).

С другой стороны, мне кажется, что одна сказка с "неправильной" моралью не может испортить ребенка :-), и можно рассказывать о сказках, рассказывая о том, что, например, сказку об Али-Бабе придумали люди, которые жили так-то и так-то, поэтому у них считалось лучшим качеством человека то-то и то-то. Заодно и экскурс в историю получится :-).

Слушая сказку, каждый видит в ней свое. Вы опасаетесь морали, которая, возможно, ребенку и в голову не придет, если его взрослые не надоумят. Взять хоть меня :-), я не считаю, что сказка про "за раз всё прогулять с такими же бездельниками, чем пристроить куда-то и детей голодом не морить", для меня она про отношение к жизни - тревожно-собирательное против уверенно-раздавательного. И про то, что оптимизм и легкое отношение к зарабатыванию (пошел в лес за хворостом, кормил на это семью, плохо ли?) и трате денег в принципе более продуктивно :-). А у ребенка может быть что-то свое по этому поводу, не Ваше и не мое :-).
  #13  
Старый 26.11.2003, 09:02
Tundr Tundr вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.08.2003
Сообщений: 1,189
Tundr
По умолчанию

Спасибо! (-)
  #14  
Старый 26.11.2003, 10:25
Maria Medvedeva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Согласна. Я кстати в детстве не очень любила, когда мне начинали рассказывать нравоучительные сказки, типа "Вот была одна девочка, которая не хотела пить лекарство и пришел к ней дед Мороз и сказал "ай-ай-ай" Мне казалось всегда, что меня считают за идиотку, а разницу между сказкой и не сказкой я хорошо понимала.
<br>
Я считаю, что комментировать сказки не надо, если ребенок не просит. Пусть просто сидит и слушает.
  #15  
Старый 26.11.2003, 10:29
Maria Medvedeva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо, очень интересная версия. Мне тоже кажется, что первые сказки (Репка, Курочка ряба, Колобок) стали первыми из-за краткости и обилия повторов. Ребенку приятно знать и предвкушать, что будет дальше.
  #16  
Старый 26.11.2003, 13:31
Дельфин Дельфин вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.12.2002
Сообщений: 789
Дельфин is an unknown quantity at this point
По умолчанию Огромное спасибо! Надо разложить всё по полочкам

в своей голове. Я ещё вернусь
  #17  
Старый 26.11.2003, 16:50
Танго
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Так ммм ...А зачем разбивать символ Жизни????

Интересно бы "колобка" "расшифровать":-).
  #18  
Старый 26.11.2003, 16:57
Танго
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!!!

Они конечно несут в себе дух народа, (есть же сказки у разных народов, они основаны на традиции этого народа), но в них на мой взгляд есть поучительный смысл. Фантазия (для интереса) и смысл.
  #19  
Старый 26.11.2003, 18:11
Евгения(упс)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это зависит от желания видеть смысл, в этом ключе, чем проще сказка, тем больше смысла, один Колобок чего стоит, как говорила одна знакомая "Да если бы люди хотя бы Колобка внимательно читали и думали, то у них не возникало бы и половины проблем, которые они имеют", там и правда, моралей выше крыши. Но это уже следующий уровень восприятия, не младенческий, рациональный. И не факт, что имело бы смысл его ребенку навязывать :-)
  #20  
Старый 26.11.2003, 19:20
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Евгения, а расскажите пожалуйста, что там было в неадаптированной Красной Шапочке. очень любопытно!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:26. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger