Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 07.02.2006, 16:53
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Зависит от конкретного человека. Иногда озвучиваю на чьей я стороне, если поинмаю, что ничего хорошего из этого не выйдет-просто молчу в тряпочку
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 07.02.2006, 17:47
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию асть1

Меня очень эта тема волнует, ОЧЕНЬ. На этой почве у меня недавно произошла смена всей жизненной позиции. Я считаю, что надо ВСЕГДА принимать сторону близкого человека, даже если он неправ. Я имею в виду конечно только те случаи, которые в принципе вам до фени, например, его конфликт на работе с кем-то там. И я сейчас объясню почему я до этого дошла.

Всю жизнь моя мама никогда не вставала на мою сторону. Всегда, когда я ей жаловалась на кого или что-либо, она либо защищала позицию моего противника, либо говорила "сама разбирайся". Это, конечно, научило меня "самой разбираться", но совершенно лишило уверенность в собственной защищенности, поддержке близких, уверенности что-ли, не столько в своих силах, сколько в том, что я не одна. Знаете, бывают родители, которые пойдут в школу разбираться с "обидевшим ребеночка" учителем (почему двойку поставил, он все правильно написал в контрольной) или пригрозят дворовым ребятам, если те обижают. За меня родители никогда и не перед кем не вступались. Я всегда была одна. Даже в домашних скандалах мама с папой всегда выступали одним фронтом.

Когда я маме рассказывала (и рассказываю, но сейчас практически уже никогда не рассказываю) про какие-то случаи в жизни, например, историю с работы, или пожалуюсь как начальник нагружает, она обязательно встанет на не на мою сторону, даже если, (1) мне никакой судья здесь не требуется, я просто случай рассказыаю, (2) Мне не нужно объяснение в чем я не права и как мне поступать, мне нужно просто чтобы выслушали.

У мамы с этим очень плохо - она обязательно должна мне сказать, в чем я неправа, что второго участника истории тоже можно понять и оправдать ("Твой начальник ФРэнк старенький, он устает, он много забывает, ты должна его понять") - (а тебе-то, мама, какое дело до Фрэнка, ты его в жизни не видела, зато перед тобой твоя дочь родная, несправедливо обиженная).

Ессно, такую модель поведения я не могла не перенять, и тоже постоянно замечаю за собой тенденцию вести себя по принципу Mister Fix-it (по мужской модели, короче, кто Марса и Венеру читал). Когда мне подружка недавно пожаловалась, что попала в аварию и разбила лицо, я не посочувствовала, а начала дотошно ей доказывать, что надо было пользоваться ремнями безопасности. В общем, бред.
  #13  
Старый 07.02.2006, 18:08
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию Часть 2

Короче, теперь к делу. После долгих рефлексий я заметила, что все мои любимые мужчины любили меня именно такой «всепрощающей» любовью, которой я в семье не знала. Даже если я была тыщу раз неправа (или же в случаях, когда моя мама нашла бы, как защитить моего «противника»), они всегда были просто на моей стороне. Не лезли, не объясняли, почему я неправа или как мне надо было поступить, а просто вставали на мою сторону. Это дает мне такие силы, я чувствую себя такой любимой и уверенной в себе и в отношениях, что просто не представляю, как же я 20 лет жила без этого в семье.

Этому мне нужно учиться. Избавляться от маминой модели. Эта модель – найти контраргумент на любое положение, высказанное близким (как у мамы). Например, он говорит «мой коммерческий директор – хороший сотрудник». Я в ответ должна сказать: «Он у тебя ворует, выставляет тебя с нехорошей стороны перед коллегами и подчиненными, и его все равно в индустрии никто не уважает». Если он скажет: «мой коммерческий директор – плохой сотрудник», меня подмывает сказать: «Да, но у тебя сейчас нет ему замены, он на тебя проработал 5 лет, выстроил всю коммерческую структуру, и ты должен его ценить». А я бью себя по губам и заставляю просто соглашаться. В принципе, у меня нет мнения про его коммерческого директора (как и у моей мамы о Фрэнке или бог знает еще ком), мне на него наплевать. Зато дать почувствовать близкому и любимому человеку, что дома у него тыл – на это мне не наплевать. Это важнее, чем объяснять, прав он или неправ.

Так что все эти доказательства справедливости - это никому не надо. Раздражает только. Но не все, к сожалению, до этого додумываются, как я вижу.
  #14  
Старый 07.02.2006, 18:44
Dekabrina Dekabrina вне форума
Banned
 
Регистрация: 09.05.2001
Сообщений: 1,644
Dekabrina
По умолчанию

Я действую по ситуации. Не всегда близкий человек в этот момент нуждается в поддержке. Тогда можно высказать несогласие, которое и пыл обиженного может утихомирить и обиду, если она есть, успокоить (выше писали, что взгляд на ситуацию у пострадавшего может поменяться).

Думаю, что от расхождения взглядов ощущение тыла не должно страдать, т.к. мое отношение к мужу, маме, папе и пр. не поменяется от этого. Хотя, когда муж меня вербально не поддерживает, появляется желание его переубедить. Хотя, он тоже хуже ко мне не начинает относиться. Хм, может Шапка и права, не знаю...
  #15  
Старый 07.02.2006, 20:04
Стервь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию отмалчиваюсь пока моим мнением не поинтересуются(-)

  #16  
Старый 07.02.2006, 20:07
Настя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Согласна, это очень и очень важно, знать что есть люди, которые всегда на твоей стороне, независимо от того права ты или нет.
Но напишу ситуевины которые сподвигли меня на этот топик:
Последняя и главная. У мужа есть двоюродная сестра. Мы дружим. Она жалуется на мужа и свекровь и свекра. Я всегда соглашалась, что они негодяи. Но сейчас ситуация очень плохая. С мужем они подрались - что вобще нормальным людям на мой взгляд несвойственно. Она все время в депрессии, они постоянно ругаются, муж говорит ей просто очень обидные вещи.
Может быть я зря была на ее стороне? Может быть я зря не сказала ей еще давно, что она ведет себя глупо? Что желание мужа иногда кушать что-то кроме пельменей и сосисок вобщем можно понять. Что объяснения "У меня ребенок" децл не катят.
Что война с его родителями в доме которых они живут не может кончится победой.
С одной стороны это глупо возлагать на себя какую-то ответственность за действия другого человека. Эта мысль все-таки превалирует.
Но на горизонте сознания :-) маячит другая "Наверно надо было говорить то что думаю. Вдруг она бы прониклась :-)"
  #17  
Старый 07.02.2006, 20:10
Настя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я имела ввиду, что вы говорите когда поинтересуются? "да твой начальник урод" или "ты не прав, ты сам недостаточно стараешься" ? :-) (если считаете,например, что ваш близкий человек неправ)
  #18  
Старый 07.02.2006, 20:12
tasha_ab tasha_ab вне форума
Banned
 
Регистрация: 29.06.2001
Сообщений: 3,492
tasha_ab
По умолчанию

Шапка, вас в крайности кидает. Либо во всем контраргументировать, либо во всем поддерживать. Золотой середины нет что-ли ?

Почему, интересно, людям хочется обязательно иметь простые правила типа - либо все , либо ничего ? Почему такая склонность есть у человеческих особей ? Почему нельзя брать каждую конкретную ситуацию и подходить к ней индивидуально, ну почему, а ?
  #19  
Старый 07.02.2006, 20:24
Настя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пример второй (просто в тему).
Есть подруга, с которой регулярно обсуждаем вес. Кстати, туда же и свекровь относится.
Так вот, что подруга, что свекровь мечтают сбросить 20 кг. Из-за лишнего веса у них есть проблемы со здоровьем, кроме того ругаются мужья, просят похудеть, ну и просто самим хочется.
Так вот при обсуждении диет я слышу от подруги: " Диеты это вредно, от них потом толстеют, организм начинает копить про запас и т.д. Двигаться больше можно, но бессмысленно, т.к. за один бутер с сыром надо бегать 15 минут...а это очень много." Я соглашаюсь, хотя мнение имею прямо противоположное.
  #20  
Старый 07.02.2006, 20:28
Стервь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию не всегда поддерживаю, а близкого человека

особенно. Стараюсь быть объективной все-таки. Хотя сама критику в свой адрес неважно переношу. Т.е. первая реакция - фуу. А потом подумаю-подумаю, и соглашаюсь бывает. У меня старший сын обладает замечательной способностью критиковать, не обижая. Учусь
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:48. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger