Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #91  
Старый 06.08.2004, 22:42
Natunja
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мудрё-ё-ё-ё-ё-ёно...

общую мысль поняла, мысль хорошая и очень даже логичная, но вот с тем, чтобы "Да, ты прав, неплохо было бы ее купить, но я не могу. Мы придем сюда завтра, будем видеть ее каждый день, будем говорить о ней каждый день"-это, как мне кажется, перебор.Какое-то просто поклонение вещи. Ну неужели у ребенка прямо такая мечта, чтобы о ней говорить каждый день? А если и правда настолько мечтает-ну можно пообещать на НГ или день рождения, в конце концов(если уж правда жить не могет):-)Про то, что нет денег-это я тоже не поняла. (у меня этот номер все равно не прокатит-я с карточки плачу:-))Но даже если в кошельке наличные, то все равно мне не близка идея не покупать только потому, что денег нет. Хотелось бы, чтобы ребенок понимал, что ему пока еще рано распоряжаться деньгами и мама(папа) вправе решать, что покупать. Или я не права?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #92  
Старый 06.08.2004, 22:53
Pooh
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ой :), интересно. Это, наверное, все же народная мудрость

к ней в книгу попала, т.к. меня отучали 100 лет тому назад похожим способом. Во дворе у нас жила собака Булька, так вот мне однажды сказали, что она мою соску съела, и я на каждой прогулке к ней подходила и спрашивала:"Булька, ты зачем мою соску съела?"
  #93  
Старый 07.08.2004, 05:47
S.Vas S.Vas вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.07.2004
Сообщений: 1,032
S.Vas
По умолчанию

Натунь, естественно, не надо буквально воспринимать, я вообще к книгам по воспитанию так отношусь: мне не рецепты нужны, а принципы, отсюда я вынесла, что главное - вербализовать желание, а уж воплощение сама придумаю.
  #94  
Старый 13.08.2004, 09:27
Светулька Светулька вне форума
Banned
 
Регистрация: 07.08.2001
Сообщений: 2,970
Светулька
По умолчанию Дык я английский знаю :-)

А у Светы обязательно возьму почитать :-)

Светлана и Анютка Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>
  #95  
Старый 13.08.2004, 11:47
*Мария*
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

http://veranda.nanya.ru/tvorchestvo/vozrast.html
  #96  
Старый 13.08.2004, 18:54
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не, не читала. Первая - это про бебиков, я как-то пропустила...
  #97  
Старый 14.08.2004, 04:04
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мне тоже показалось слишком мудреным :-)

Тем более, что у нас сейчас активный период попрошайничества и ходить смотреть на все вещи, которые Юлька просит купить, дня не хватит :-). Да и список желаемого постоянно пополняется. И принимать все ее желания с уважением - это просто невозможно. Она просит столько всего, причем, не потому, что ей это нравится или надо, а, скорее, проверяет границы дозволенного и рамки моего терпения. Но это только последние 3 дня, надеюсь, переживем этот момент.

А вот объяснения по поводу нехватки денег я активно использую. На карточке тоже должны быть хоть какие-то остатки, туда деньги тоже с неба не сваливаются :-). И не все в этом мире мы с мужем сможем купить нашей девушке, даже если ей этого очень хочется. А с возрастом запросы будут только расти. Сначала желание скупить полмагазина игрушек, а потом мерседесы с личными самолетами захочется :-). Утрирую, конечно, хотя, возможно, и не слишком. Но мне кажется, что лучше сразу определить границы трат на игрушки и развлечения. И отсутствие денег на бОльшее - вполне резонная причина. Я уже давно предлагаю варианты выбора. Т.е. я говорю, что у нас на сегодня столько-то денег, мы купим продукты, а потом выбирай - можем купить тебе 10 йогуртов, которые ты клянчишь в магазине, и уйти домой или пойти в парк покататься на карусели или ...... Она сама выбирает на что ей потратить деньги, которые я выделяю на ее запросы. После чего я строго следую своим обещаниям: купили йогурты - весь день сидим дома, выбрала карусель - едем кататься.

И вот по поводу этого: "Хотелось бы, чтобы ребенок понимал, что ему пока еще рано распоряжаться деньгами и мама(папа) вправе решать, что покупать." Я вот с этим не согласна, возможно, благодаря своему личному опыту. Меня всегда раздражало желание родителей купить мне то, что они хотят, а не то, что мне хочется, и они тоже говорили о том, что это их деньги и они будут распоряжаться ими по собственному усмотрению. Ну не знаю, меня это как-то унижало, что ли, когда мне не давали права выбора, особенно в подростковом возрасте. Возможно, это мои заморочки :-).

Я Юльку считаю таким же членом семьи, как и себя саму :-). Ну и что, что она не зарабатывает деньги - я их тоже не зарабатываю :-). Но я стараюсь научить ее распоряжаться той суммой, которая дается на ее "содержание", т.е. не продуктами и не одеждой, конечно (хотя одежду она тоже иногда выбирает сама), а суммой, которую мы можем потратить на то, что именно ей хочется - сладкое, развлечения, поездки куда-либо. Ну а уж если с деньгами туго, вся семья отказывается от чего-то и Юля не исключение. Тогда так и говорю, что сейчас у нас денег на это нет, мы можем покупать только продукты, но когда деньги будут, то мы это обязательно сделаем. И говорить, что это слишком дорогая игрушка, тоже считаю нужным. Правда, всегда объясняю что значит "слишком дорогая" - "мы можем на эти деньги купить вот это, то-то да еще и вот это, да еще и покататься на карусели". Вопросы сами отпадают пока. Выбирает побольше, а не подороже :-). Ну и Юлька уже давно знает о том, что папа зарабатывает деньги, ему 2 раза в месяц приходит зарплата, которую мы потом можем тратить на продукты, на одежду и на все остальное. Правда, она тут недавно на мое очередное "У нас сейчас нет денег" спросила: "Мам, ну а у кого наши деньги?" Да и мечты: "Вот вырасту большая и буду работать, как папа и деньги зарабатывать" - у нас приветствуются.
  #98  
Старый 15.08.2004, 06:54
Natunja
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ох...не знаю...Книгу я заказала, еще не пришла...а у нас-просто картина маслом.То хочет, то не хочет, то надо, то не надо. Сегодня припозорилась-не могла ребенка из бассеина выманить, ну просто уже даже не думала о педагогике, ребенок плавает с синими губами, я ее виманиваю мультиками и печенюшками))Ничего не помогало. Соня вела себя только хуже и хуже. Под конец она так дотрепалась, что захлебнулась водои и ее вместе с этои водои просто вырвало в бассеин.Но даже при этом моеи первои мыслью было:теперь хоть домои ее уведу.Скорее бы книга пришла. Но ведь и она не панацея...надо менять мировоззрение
  #99  
Старый 15.08.2004, 12:30
S.Vas S.Vas вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.07.2004
Сообщений: 1,032
S.Vas
По умолчанию

Мы недавно купаться ездили, Ленка тоже из воды вылезать не хотела, я ее каждый раз насильно на берег уносила. Ужас, ор стоял на весь пляж до следующего купания. До сих пор вспоминает: "Мама сказала "нельзя, ножки холодные".
  #100  
Старый 15.08.2004, 19:20
Беспокойная мамка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Можно не в тему выступить?

Девочки! Стоко дельных советов здесь,и я хочу попросить о помощи.
Моя доча(ей 2.9) рисует только черным цветом. Иногда конечно и в другие залезает но в основном... Меня это беспокоит,прошу показать какая краска нравится тут же тыкает в черную... Да и бабушка наша говорит "плохой признак",правда чего не уточняет. Расскажите как у вас с цветами, и вообще что вы поэтому поводу думаете и знаете!
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:47. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger