Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 31.10.2005, 07:49
Ося
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ребенок (3+) не умеет ловить мячик. Т.е. если ему кинуть аккуратно прямо в подставленные ручки, то удержит, но так, чтобы было осмысленное хватательное движение - такого нет. Стоит, с большим интересом кидает мячик товарищу по игре, ждет, когда кинут ему. И пропускает мяч (то ли не понимает, что делать, хотя ему неоднократно показывали хватательное движение, то ли не успевает среагировать).
Стоит ли заморачиваться по этому поводу?
Может, надо еще какие-то движения на координацию проверить? Вроде в отставании в физ. развитии замечен не был, все лето гонял на велике, хорошо маневрируя, дома лазит на спорт. комплексе...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 31.10.2005, 08:24
Натали Натали вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2001
Сообщений: 2,579
Натали
По умолчанию

А что, сверстники уже умеют ловить мяч? В 3 еще моторика недостаточно развита для таких движений. Я бы даже от своей 5-летней не стала такого требовать.
  #3  
Старый 31.10.2005, 09:27
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Продолжайте кидать:-)

Это проблема поколения( если вас утешит).У меня в новом наборе( от 3 до 6 лет) единицы умеют это делать.Еще они не умеют лазить по шведской стенке(вот уж не думала,что этому тоже надо учить).Но осваивают все потихоньку,думаю,к НГ научимся:-)
  #4  
Старый 31.10.2005, 09:48
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А вы часто кидаете? Тренируйтесь дома побольше, если вас это волнует- научится быстро...
  #5  
Старый 31.10.2005, 13:12
Женя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А надо:)

Мы тут пошли на занятия при театральной студии- там их много учат в игровой форме отрабатывать дикцию - движения со звуками и просто моторика, связанная с речью. Так на одном из первых занятий педагог обращала внимание родителей, что почти никто из детей (4-6 лет) не ловит сам мяч. Правда, она от них хотела, чтобы они сами подбрасывали и ловили мяч, и сами стукнули об пол и поймали - этого вообще никто не смог. Педагог очень хороший, она мягко потом объяснила родителям, что этому надо учить, иначе дикция тоже тормозит. Кажется, сейчас все очень озаботились мелкой моторикой рук но крупную тоже никто не отменял - такая была основная мораль. Я потом с ребенком дома мячик половила - он был в восторге, что можно дома мяч кидать (бедные люстры. Так бы и учился все время. Так что учить все-таки надо.
  #6  
Старый 31.10.2005, 13:15
Машулик Машулик вне форума
Писатель
 
Регистрация: 28.01.2005
Сообщений: 547
Машулик
По умолчанию

Моему 2,7, его на мелкой моторике тоже учат ловить и бросать мячик, говорят, что очень полезное упражнение для развития речи.
  #7  
Старый 31.10.2005, 13:19
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию В прошлом году моя ходила в Монтессори сад и

там в середине года учителя составляли отчет на каждого ребенка - что умеет, над чем надо особенно поработать, на что обратить внимание. Так вот действительно в числе прочих - речь, общее развитие, моторика, особенно отмечалось умение ловить мяч и кидать мяч. Я тоже тогда еще удивилось, что, мол, какой важный навык придумали :-).
  #8  
Старый 31.10.2005, 19:25
Anneke
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию И давно?

В смысле - если целый год тренируется и не получается, то есть повод озадачиться. А если пару раз кинули и не поймал, то и правильно сделал - маленький еще, координация неразвитая. Мой ребенок ходит в группу под название "общие навыки владения мячом" (примерно) и там совершенно ясно видно, насколько отличается координация у четырехлетних и пятилетних, что уж о трехлетках говорить.
Так что продолжайте бросать мяч и лучше, чтобы это был даже не мяч, а воздушный шарик, потому что его ловить проще. :-)
  #9  
Старый 31.10.2005, 19:34
Medvedka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По-моему это для трех лет нормально. Потренируйтесь на шарике или большом надувном мяче.
  #10  
Старый 31.10.2005, 21:42
Колючка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я согласна, что ребенка надо развивать во всех направлениях. Безусловно!

Вот только поспорю насчет связи моторики ( крупной, мелкой) и речи-дикции. Моя дочь ( сейчас 5 лет) в физическом плане развита не просто хорошо, а очень хорошо. Все манипуляции руками с маленькими предметами ( мозаика, иголка-нитка, бусы, вырисовывания тонким кончиком кисточки мелких деталей красками) и крупной моторикой ( ездит на 2 колесном велике , ловит-бросает мяч точно, все что связано с координацией и ловковкостью рук) - все на 5+. А вот речь, перессказы, дикция - на троечку.Говорить начала достаточно поздно. Не думаю, что одно с другим сильно связано.

Но, конечно, развивать надо все!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:59. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger