Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.02.2005, 06:35
Anik2 Anik2 вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.04.2001
Сообщений: 26
Anik2
По умолчанию

Предлагаю делиться заданиями, которые помогают практиковаться в чтении и заодно "соображалку" развивать.


Мы в процессе обучения чтению (Андрюшке 4.5). Точнее, научились читать, но пока не быстро получается и наверно поэтому без большого энтузиазма. Мы практикуем как слова, так и небольшие предложения, но тексты из букварей без особого удовольствия читает (неинтересно видимо :-( )

У нас есть неплохая книжка Павловой по обучению чтению и я заметила, что Андрюшка с большим удовольствием читает, когда надо выполнить какое-то задание, для выполнения которого необходимо что-то прочитать (например, найти слова рифмы или пары и т.п.). Еще ему понравились ребусы простые, когда часть слова заменена картинкой (например, телевизор - вместо "лев" нарисована картинка льва, или баранка - картинка барана плюс КА)

Может, кто-то встречал в сети или имеет в компьютерном виде подобные задания (чтобы распечатать), которые позволяют практиковаться в чтении в игровой форме? Поделитесь, пожалуйста!

Ребусы, как я описала выше, в принципе можно и самим сделать, надо только слова придумать :-)

Если у кого есть идеи слов для ребусов(внутри которых еще слова которые можно заменить картинкой), буду очень благодарна.

Я нашла некоторые ссылки на задания со словами, но мне кажется, что нам это еще немного сложновато. Но все равно, может кому пригодится:

http://playroom.com.ru/framezagad.htm - там есть перевертыши, ребусы (нам сложноваты еще и не на чтение),
http://www.solnet.ee/sol/008/kr_000.html - здесь кроссворды, тоже мне кажется, можно использовать для практики

Еще помню, давно находила на каком-то сайте идею рисовать книжки-комиксы для обучения чтению и даже были какие-то авторские комиксы на сайте, но к сожалению, ссылку не сохранила. Может кто встречал?

Спасибо всем заранее,
Аня
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 03.02.2005, 11:29
knotik knotik вне форума
Писатель
 
Регистрация: 12.02.2004
Сообщений: 228
knotik
По умолчанию

спасибо большое за ссылки, ОЧЕНЬ интересные, несомненно пригодятся. К сожалению, особо значимого предложить не могу. Мы занимаемся по "Букварю" Жуковой, ребенку очень нравится Толстой "Азбука" (как раз тот случай, когда мне кажется занудством, а детям нр-ся, там очень простая лексика и при этом некий смысл имеется, т.е. не просто предложения). А вообще дочка (недавно 5 лет исполнилось) читать умеет, их в основном в садике учат, но не любит. Домашние задания по чтению делает, но все, что касается домашних чтений, по доброй воли, это она не хочет. Но я никогда не заставляю. Еще раз спасибо за ссылки.
  #3  
Старый 03.02.2005, 11:36
Таня Вин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Как раз на нашу мозоль

Мы на той же стадии, хотя Ленке 5 уже. Читать умеет, но сочетания 3х согласных идет плохо, да и вообще быстро устает и предпочитает, чтобы ей вслух читает. Я пока придумала 2 коротких "развлекалки" 1. Какой-нибудь стишок про зверей (ну, она любит только про зверей, так можно было бы что угодно), а пока Ленка читает, я всех действующих лиц вырезаю из картона, потом в них играем. 2. Пишу на листке длинный перечень комплиментов типа "Леночка лапочка, умница" и такое читать моей зазанайке не надоедает
  #4  
Старый 04.02.2005, 01:32
Anik2 Anik2 вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.04.2001
Сообщений: 26
Anik2
По умолчанию еще пару ссылок (давно сохраненных) откопала

http://schoolng.narod.ru/ - там есть раздел читаем сами, есть стишки неплохие и т.п.

http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Care3&tid=8796 - это из форума, там есть интересные идеи.
Некоторые я кстати, тоже сама использовала (например, спрятать что-нибудь и писать записки с указаниями где найти следующую записку, ну и в конце концов предмет). Ну это когда мне самой не лень было :-) )

Еще где-то встречала идею - игра в чепуху. Написать на карточках слова - разные части речи - и пытаться составлять предложения - по простому принципу, например, Сущ. - глагол - дополнение, случайным образом.
Ну например, "папа съел ведро". и т.п. (только учесть возможные проблемы с согласованием и например, разделить карточки по родам, чтобы сочеталось все).

Я это еще не пробовала, но думаю моему должно понравится, он любит всякую чепуху :-)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:57. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger