Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.02.2005, 20:17
Амелия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дочка (3,5) очень для нас неожиданно начала писать буквы, слова, при этом не зная всех букв и умея читать по слогам. Понятное дело это легкие слова типа мама, папа, свое имя, мое имя и пр., причем пишет часто и везде где можно. Прописи и раскраски с буквами она не очень жаловала. Я не ожидала этого так рано и так резко, поэтому нахожусь немного в растерянности. Я оказалась совершенно к этому неподготовленная. Как ее учить? Как все это преподносить в игровой форме? Вообщем посоветуйте пож-та идеи, ссылки, методики кто может пока у нее желание есть учиться. Год назад она знала все буквы, потом почему-то она на них забила и только через год интерес к ним возобновился. Вот думаю чтобы с писанием так не получилось. Не упустить бы. Спасибо.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 03.02.2005, 20:56
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Какие похожие проблемы! :-)

Моей 3,3, начала писать тоже неожиданно для нас в 3 года, тоже половину букв не знала, учила уже по ходу дела. И пишет все подряд - слова, предложения. А читать вот только недавно начала простые слова. Т.е. ей раскладывать слово на звуки (писать) намного легче, чем собирать из звуков слово (читать).

Письмо я поощряю всеми способами, которые удается придумать :-). Подписываем открытки на все праздники, подписываем подарки, пишем письма бабушкам, пишем записки папе, типа: "Суп в холодильнике, мы ушли в кино" :-). Пишем списки продуктов в магазин и в магазине же эти списки пытаемся читать. Времени на покупки уходит намного больше, зато какая радость - идет в магазин с собственным списком, как взрослая! Подписываем все рисунки, например: "Спящий в берлоге медведь, Юля 3 года 3 месяца, акварель" :-) Придумываю названия рисункам как можно длиннее :-). Иногда мини-рассказ получается, на обратной стороне рисунка все и записываем. Еще моя задания и загадки обожает. Т.е. читаю ей загадки, например, она отгадки пишет сама на своем листочке, а я пишу на своем. А потом сверяем что правильно отгадали, а что не правильно. Или выдаю задание, например, написать названия домашних животных, кого вспомнит. Или написать названия игрушек (уходит в свою комнату, открывает шкаф с игрушками и записывает пока не надоест :-)) и т.п. ПРописи всякие обожает, правда, русские прописи в основном с прописными буквами, поэтому они к реальному письму у нас отношения не имеют, потому что пишет она печатными буквами. Но обводить и писать похожие символы она все равно любит. Ну и на русские занятия она ходит в группу с детьми постарше, там всем выдают письменные домашние задания и моя тоже дома "делает уроки". А потом ее учительница хвалит за выполненные задания - за такую похвальбу она готова с утра до ночи делать уроки :-).

PS Вчера подписала и разукрасила 24 "валентинки" для своих одноклассников в саду. На всех писала: "Happy Valentine's Day! Julia" Т.к. по-английски она только имя умела писать, то начала срисовывать буквы с образца, написанного моей рукой, а через 5-7 открыток уже сама запомнила как писать. А я удивлялась, что не каждому взрослому терпения хватит 24 открытки подписать, а ей интересно :-).
  #3  
Старый 04.02.2005, 04:21
Амелия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо большое за ответ. Много хороших идей написали. Моя так еще пока не может - сама составлять список игрушек, писать многих животных, но уже есть к чему стремиться... :-) У нас пока все проще. :-) Ваша Юля просто гений!!!

Вот я кажется вспомнила с чего все началось (ваш пример с открытками на мысль навел) - мы к Новому году с ней сами рисовали открытки - снеговиков, елочки и пр. А я потом их подписывала, там тоже было много - для сада (на английском), для родственников и друзей (на русском). Потом она втихаря стянула пару открыток и сама их "подписала" на свободном месте - старалась подражать моему почерку. Понятное дело абра-кадабра получилась в перемешку с реальными буквами. Вот после этого у нее такой интерес к буквам и проснулся. :-)

Английским буквам я ее сама не учу пока - они в саду изучают, хотя для нее тяжеловато понять что B - это наша В и их Б, тоже самое про A и пр. Вот как научится по русски читать, сразу на английский перейдем.

С русскими занятиями у нас сложно. Есть такие в русской церкве по воскресеньям, но далековато и она там тоже самая маленькая (там 5,5 и выше детки), поэтому ориентируются на то что алфавит знают, читать умеют - моя с интересом слушала полчаса про знаки препинания, наверняка плохо понимая что это за фрукт такой. :-) А потом ей учительница даже домашнее задание не раздала, правда похвалив что она так мужественно высидела 2 часа урока, только один раз сбежав вниз к маме. :-)
  #4  
Старый 04.02.2005, 07:09
Светлана П Светлана П вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.05.2003
Сообщений: 3,024
Светлана П
По умолчанию

Мы с дочей кроссворды детские разгадывали. Очень нравилось и нравится до сих пор.
  #5  
Старый 04.02.2005, 17:52
Влада
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Есть замечательная книга. автор Глинка. Называется " Буду говорить, писать, читать правильно" ( простите если слова местами перепутала).
В ней ВСЕ! по ней очень легко научить читать и писать, там же логопедические уловки.
Если встретите на прилавках, полистайте. Там все в комплексе и все очень просто, но с учетом возрастных особенностей и тонкостей обучения.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:59. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger