Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 27.01.2005, 21:32
Беспокоюсь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Как помочь заговорить ребенку? (США)

У мамы самой сложности с выражением мыслей. Ребенку почти 3, через месяц будет, не говорит. Отдельные слова говорит, в фразы не связывает. Главное, может попросить конфету тремя разными способами, говоря "мама" и показывая пальчиком на ручку, что надо дать и на шкаф, где конфеты; или сказать "дай" + написанное выше; или сказать "Кокейку" + написанное выше. Все понимает, кроме отсутствия речи никаких претензий. В день его рождения назначен скриниг в школе, потом эвальюэйшн, потом занятия в школе для стимуляции разговорной речи. Нам наш педиатр сказал, что ему не нравится, что мы не говорим, и сказал грозное слово "аутизм". На это слово мы не тянем , но отдаем себе отчет, что таки не говорит ребенок почему-то

Что меня интересует сейчас, может кто сталкивался с таким и владеет информацией. Мы дома говорим только по-русски, в основном все на русском, англоязычный телевизор не более 5-10% времени. Хотели, чтобы ребенок сначала заговорил по-русски. Теперь стоим перед действительностью, что вскоре с ребенком будут заниматься по-английски для развития его речи. Прям каламбур. Мы не до конца выяснили, как это может выглядеть. Волнуемся, что ему будет тяжело. Ребенок у нас контактный, любит и детей и взрослых На площадке играет с детками с удовольствием и с маленькими и с большими. Только последнее время я заметила, что он соображает, что не понимает, о чем они говорят, и даже при большом желании не идет играть в ролевые игры, где дети общаются, играет только на горках, качелях, в песочнике, в мяч и пр. Как он будет общаться с тетеньками на чужом языке? Я уже в трансе, нигде даже не всплывало, что будет переводчик
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 27.01.2005, 21:49
тоже США
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Но ведь ваш ребенок говорит! Ну отдельными словами, не фразами, но говорит же! В Америке детки вообще начинают позже говорить, особенно мальчики- видимо, от недостатка русскоязычного окружения. А почему, собственно говоря, они собираются заниматься с ним развитием его речи? Он у Вас в детский садик ходит? Я тоже всячески ратую за русский язык, вплоть до полного запрета на английский дома и со мной. Не волнуйтесь, трудно ему не будет; дети совершенно спокойно осваивают два языка одноовременно, отлично разбираясь, где и когда нужно использовать тот или иной язык (посмотрите bilingualism in children в Интернете). Если будете настаивать на русском, Вам удастся сохранить язык. Будете говорить:"Смотри, вот ball"- русский уйдет сами не заметите как.
  #3  
Старый 27.01.2005, 22:05
Ла
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, наверняка, кроме этих трех слов он еще многие слова говорит, да? У меня таких детей двое, поздноговорящих. Младший - через 3 месяца три года, говорит как ваш сын, словарный запас слов 100 было месяца два назад. Говорит отдельные слова или очень примитивные предложения, как вы привели выше.Нечетко.

Старшей - летом будет 5. Она говорит все.НО грамматика русская хромает сильно, перессказывает книжку с трудом и кучей ошибок. Но она уже ходит в англоязычную прискул, анг. пошел в гору, но до сверстников еще далеко. Хорошо, что она у нас общительная и не стесняется своего языка. Если сравнивать как она говорила в три года ( почти никак) и как сейчас ( в 4.5 года) - это просто огромная!!! разница!

По-моему опыту, скажу, что три года для двухязычного ребенка - это только самое активное начало развития речи. Читайте книжки, разговаривайте с ребенком, все проговаривайте, просите повторять за вами. Все придет, пусть позже, чем у одноязычных, но говорить обязательно будет. :-) Еще очень хорошее условия для стимуляции речи - у него должен появиться русский друг, который получше говорит и которого ваш ребенок регулярно видит и играет с ним - это даже получше родителей в этом деле.:-)
  #4  
Старый 27.01.2005, 22:34
Беспокоюсь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Педиатр сказал, что у малыша прогресс в физическом развитии

намного опережает разговорный по итогам прошедшего года. В прошлом году, когда малышу было 1г 8мес. нам тетенька сказала, что у нас задержка речи на год. Еще тогда нам предлагали с ним заниматься, но мы думали, что вот-вот сам заговорит. Старшая в этом возрасте была разговорчива не по годам. Тогда мы сказали, что если найдут русского спичтераписта, то будем заниматься, а с англоязычным не хотим, чтобы язык русский у ребенка был первым языком. Русского они не нашли. Теперь педиатр говорит, что если за неговорением скрывается что-то посерьезней, что требует помощи, а не просто такой темп развития медленный, то не стоит терять времени. Мы с этим согласились. На след. год в прескул, если будут проблемы, то все может сильно усугубиться, ребенок начнет отставать на ровном месте из-за разговора. Мы слышали о таких программах, работают хорошо. Но там все дети были из двуязычных семей, т.е., английский не был совсем чужой язык. Дома мы будем продолжать русский язык. Если он поймет, как строить фразы в общем, то и по-русски заговорит. Дочка у нас как-то сразу длинными предложениями заговорила. А малыш не может В садик он не ходит.
  #5  
Старый 27.01.2005, 22:47
Нука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А где-то еще есть у ребенка постоянный источник английского (типа игровой группы, няни) или ребенок почти полностью погружен в русский?
  #6  
Старый 27.01.2005, 22:51
Беспокоюсь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Нет, словарный запас ограничен.

Выговаривает только то, что может облегчить жизнь Рядом нет русскоговорящих детей, кроме сестры.

Книги читаем, все проговариваем по несколько раз. Повторять не хочет. Муж в сердцах сказал, что он волнистого попугайчика быстрее научил говорить
  #7  
Старый 27.01.2005, 22:53
Беспокоюсь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Никого англоязычного постоянного. Пересекается с англоязычными

вне дома. Грубо можно оценить одноязычной средой. Книги, мультики, фильмы - все по-русски.
  #8  
Старый 27.01.2005, 23:35
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию Не о моем ли написано?

2.9 Слов 5 + звукоподражаний 15. Младший. Мальчик. Англоязычная среда ограничена няней 10 часов в неделю. Дома только русский. Жду направления к speech terapist. Все успокаивают, что младшие вообще ленивее, мальчики ленивее девочек, а двуязычие тормозит. Вариантов не вижу. Если до лета прогресса не будет, полетим в Москву в каникулы старшего.
  #9  
Старый 28.01.2005, 00:28
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оля, а тебя какие-нибудь поведенческие проблемы волнуют в Петре? Видела,как ты на Харизму ссылалась :-)(Кстати,куда она пропала, не в курсе?)Просто мне хотелось бы знать( эмпирически :-)), всегда ли такие особенности развития( личности?) взаимосвязаны? Меня на данный момент волнует больше всего консерватизм в еде у моего, ему не хочется ничего нового пробовать.Вот если бы он попробовал и отказался,тогда бы наверное не волновало - не понравилось.Плюс ещё отказался от тех продуктов, что раньше ел, не нравится мне эта тенденция :-(
  #10  
Старый 28.01.2005, 00:40
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А в садик не планируете его отдавать?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:59. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger