Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 28.01.2005, 01:11
Борисовна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня такой ребенок - двуязычный и поздноговорящий. В 3 года было несколько слов и пара словосочетаний. Слово аутизм всплывало постоянно, впрочем, оно и сейчас всплывает, только уже в виде виндрома Аспергера. В 3 нашли русского спичтераписта, в 3,5 - стали заниматься с англоговорящим. Прогресс - налицо, русский сейчас практически норма, по англиски ребенок начал говорить. Основной язык однозначно русский, никуда он не уходит, ребенок его предпочитает. Жалею, что не нашла спичтераписта раньше, в 2 года. В поведении с русскими детьми проблем вообще нет. Сейчас спичтерапист говорит, что основная проблема - повышенная чувствительность ко всему, ребенок слышит слишком много звуков и не может выделить слова.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 28.01.2005, 01:16
Нука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну вот у них нет вроде активного друязычия. Хотя все-таки сказывается, ребенок же соображает, понимает уже, что вокруг весь мир говорит на одном языке (за пределами дома), а дома - на другом.

Еще генетически, говорят, передается поздное говорения - слышала я такое мнение. У вас в родне или в родне мужа есть дети, которые поздно заговорили?

На счет аутизма - это они мастаки пугать. у аутизма куча других симптомов, почитайте, чтобы успокоиться...Вы бы, мне кажется, давно бы заметили, что с ребенком что-то не так.

А из опыта...тут правильно написали, за границей мальчики почему-то ЧАСТЕНЬКО начинают говорить поздно, после 3-х. Не знаю, чем объяснить, но среди своих знакомых наблюдаю такую картину. Девочки почему-то в норме, но девочки вообще в общем и целом легче адаптируются к среде в этом возрасте, и настроены на communications.

Кстати, идея про русскоговорящего друга (лучше мальчика постарше) - очень хорошая. Нам очень помог в этом смысле русский садик, но в том же садике половина мальчиков в 2.5 молчат, как рыбы. Наш прилепился к группе мальчиков постарше, и быстро заговорил на их уровне.
  #13  
Старый 28.01.2005, 01:20
Беспокоюсь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Девочки, а что должно насторожить?

Вот мы ничего не находим. Я смотрела вопросники, у нас очень все прилично, а вот речь . Вот из школы пришел вопросник. Из всех вопросов, которые заставили меня сделать что-то "м-м-м", а не сразу ответить, только несколько.

1. Он не тоилет трейнд , т.е. ваще, ждем, пока сам созреет. Что они понимают под тоилет диффикалтиз не знаю?

2. Я не могу сказать, может ли он себя сам одевать по полной программе, я сама его одеваю. Однажды он сам в спальне разделся до гола и оделся сам, напялив трейнинг пентс наизнанку )), мы об этом узнали позже Сюда же отнесу застегивание пуговиц и молний - любит баловаться, но я не знаю насколько он может сам при нужде застегнуть пуговицу или молнию Зато знает, как правый тапок, а где левый, надевает правильно

3. Продолжает что-то ШКОДНОЕ делать, даже если попросишь прекратить. А кто сразу прекращает по просьбе?

4. иногда злиться, если что не по его. Это я задумалась на вопрос, бывают ли вспышки гнева. Беспричинных не бывает.

Остальные вопросы только по речи.
1.Использует ли неоконченные предложения - он не говорит фразами.

2.Повторяет, что другие говорят - нет не повторяет.

3. Имеет проблемы с ответом на вопросы. - Он может ответить только "да" и "нет"

4. Использует жесты для общения - да.

5. Имеет проблемы выразит нужду - трудно порой ему объяснить ему, что он хочет, ведь он не говорит.
  #14  
Старый 28.01.2005, 01:24
Беспокоюсь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию На работу надо бы. Русских садов нет.

Сначала вообще думали няню русскую брать, но она переехала в другой город, а малышу так она сразу понравилась, я прям обалдела. Жаль такая
  #15  
Старый 28.01.2005, 02:17
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если есть возможность идти в английский - то так быстрее научится говорит на английском, тем более, Вы говорите, что на будущий год в школу(на полдня) - с этой осени или со следующей(?).

А русский будете подтягивать параллельно (в русскую щколу если есть возможность ходить будете, если оно вам необходимо). Потом в Россию поездки(если будет возможность) - язык хорошо поднимают.

Если вы взялись развивать сначала русский и он у вас не идет(нет в округе помощи), то сложно. Вам необходимо с ним заниматься дома. С книгами, карточками, словосочетаниями, играми...полным ходом и усиленно. Но некоторые мамы не выдерживают и портят картину из-за завышенных требований к ребенку. Учить ребенка говорить можно пассивным способом. Напримар он сказал пару слов(вы поняли о чем речь) Тут же с улыбкой - приветливо проговариваете, то в каком виде вы хотели бы слышать его "фразу" - не думайте, что это напрасно Вы стараетесь. Он запомнит, и выскажет, только позже. Не торопите и не заставляйте. Старайтесь просто сама побольге и поразборчивее говорить. И внимателоьно слушать(на уровне глаз):-).

В саду дети быстрее схватывают языки, чем дома и чем на кратковременных(двухчасов х в неделю) занятиях. Два раза в неделю по 3 часа(игровых занятий, где у детей есть возможность говорить, не только "учиться") плюс походы в библиотеку и на физкультуру - могут помочь. Но опять же этого скорее всего Вы сможете обеспечить среди англоговорящего населения.

Заговорит обязательно. Успокаивайтесь. Есть дети которые резко начинают болтать после долгого играния в молчанку. Даже если сейчас Вам кажется это не про вас - будет и про вас. Придет время.
  #16  
Старый 28.01.2005, 02:31
Беспокоюсь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию В прескул берут с 4-х лет. Нам еще только 3 будет через месяц.

Если получится, то уже в этом году с нами будут заниматься по этой спец. программе. Сейчас я очень хочу, чтобы мы попали на нее. Нам сказали, что не все дети нормально воспринимают вот такое погружение в язык. Есть особо чувствительные, получающие нервный срыв Поэтому мы не хотели сразу в англоязычный давать, когда еще и по-русски не говорит
  #17  
Старый 28.01.2005, 02:43
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а на основании чего всплывает этот синдром сейчас?(-)
  #18  
Старый 28.01.2005, 02:48
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Но так как все равно придется идти, потренируйтесь - где возможно, ищите ему англоязычное общение, пока у него есть Вы для подстраховки. Если подозреваете повышенную чувствительность к непониманию и языковому общению у своего ребенка, предлагайте ему что-то из того (мультиков, книжек, игр, карточек) что он любит(знает) на английском(как и на русском-тоже.

Например, чтобы попробовать с ним поиграть в "раговор"- настоящий - говорить о том, что ему интересно.

Стресс в саду может возникнуть не тольло из-за языка, но и из-за смены режима, новых лиц с которыми придется общаться, строгого отношения (приучения к порядку).
  #19  
Старый 28.01.2005, 02:54
Борисовна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не факт,что в саду ребенок заговорит. Мой в прескул ходил с 2,5, а по-английски заговорил только ближе в 4-м, после месяа занятий со спичтерапистом. Если ребенок не схватывает язык, то групповые занятия ему как мертвому припарки. Нужно заниматься только индидивидуально. Групповые занятия хороши, когда есть крепкая начальная база - скажем, ребенок застрял на стадии предложений из трех слов. А когда даже эти слова не получаюся - нужно именно учить слова, а не тренировать диалог.
  #20  
Старый 28.01.2005, 03:02
Борисовна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Настораживают 2 и 3. Неумение одеться в этом возрасте - проблема. Может ли ребенок сам снять и одеть штаны, что бы сесть на горшок?

Ребенок должен реагировать на запрет, но не должен слушаться. Если он делает что-то не то к вам спиной, и вы ему запрещаете - он хотя бы повернется к вам? Если нет - вы уверены. что он понимает обращенную речь. а не просто реагирует на жесты и мимику? Это стандартные вопросы при неговорениию.

Про туалет. Он не обязан просится на горшек в 3 года, но должен чувствовать, сухой он или мокрый.

Есть ли проблемы с едой? Во что любит играть? Как и что рисует? Может ли скопировать линию, круг, крест?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:53. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger