Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.02.2005, 15:43
Ларочка и Славочка Ларочка и Славочка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.11.2004
Сообщений: 54
Ларочка и Славочка
По умолчанию

Девочки, помогите, иначе очень скоро могу просто сойти с ума.
Мой мальчик (3 г. 3м.) никогда не был ни особо спокойным, ни очень послушным, хотя бывали периоды "пай-мальчика".
Но после замечательных "рождественских" каникул его просто подменили. Сначала он отказался ходить в сад, никакие уговоры, просьбы, обещания купить не действовали. То есть он собирается дома, идем полдороги и здесь начинается "Не хочу в сад!!!", вплоть до того, что "я быду лучше дома ОДИН". Затем в саду истерика вплоть до убегания полураздетым на улицу, затем его воспитательница уговаривала и держала, а я уходила (я не могу не ходить на работу). Затем плакал в саду, не хотел спать, гулять и т.п. Итак, в течение первой недели после каникул.
Дальше больше. Отказался идти в бассейн:"Он плохой". Попытка в выходной отправить его туда с папой закончилась очередной истерикой, жуткими криками и возвращением уже уплаченных денег за месяц. До этого ходил в бассейн с сентября с удовольствием, воду он обожает.
Затем еще одна жуткая неделя с приходом в сад, но тут он уже успокаивался практически после моего ухода. Сейчас, ТТТ, ходит в сад пусть не с удовольствием, но без плача.
Сейчас в саду начались танцы, пошел он на первое занятие и все его просидел на скамеечке. "Я не хочу танцевать, я буду сидеть", хотя дома с удовольствием танцует под музыку, правда, двигается не очень ловко. И опять уговоры, просьбы, редко применяемое наказание(каюсь, не сдержалась). На все это мой мальчик сказал, что "будет сидеть в своей комнате, не будет смотреть мультики, не пойдет кататься на поезде, не будет есть любимый творожок" и т.п. И ушел в комнату, сел на диванчик и сидел...
И можно еще привести кучу примеров, большую кучу УПРЯМСТВА по разным поводам.
Сегодня опять пошел в садик, жду отчета от бабушки об очередном уроке танцев?..
Что с делать таким УПРЯМСТВОМ ? Как с этим бороться, ведь потом он может сказать, что не пойдет на занятия к логопеду, не пойдет в школу, не будет делать...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 03.02.2005, 16:44
Tina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Может, его что-то беспокоит, чем-то он недоволен, чего-то не хватает и это все в знак протеста вот таким вот образом пытается донести, что у него есть "личные" проблемы? Или может просто устал и ему нужно недельку посидеть дома с бабушкой и ничего не делать?:-)

У меня когда дочка (3,4) упрямится, я обычно знаю (или догадываюсь) о причине.

Покопайтесь, покопайтесь:-)
  #3  
Старый 03.02.2005, 18:41
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию у нас очень упрямый ребенок

но где мытьем, где катаньем своего добиваться страемся, хотя бы на время многие вопросы удается закрыть. Не все, иногда гнет свою линию жестко.

Например с тренером по плаванию у него конфликт - он подошел к ней и сказал я по кругу плавать со всеми не буду, я буду плавать туда-сюда посередине бассейна, один. И все как отрезал - сказано-сделано. Уж она и орала, и перетаскивала его, и на бортик сажала типа наказан. МЕсяц шла борба. Нет, посередине и все. Тогда она на него забила, т.е. заданий ему не дает, бултыхайся посередине сколько влезет, в полном игноре у тренера. Пока держится, но уже вижу что скоро жаба задушит и пойдет в круг. Кому мешает? никому не мешает. Хочет в середине - пожалуйста, сиди один в кругу.

Вот такого плана стимулы помогают только бороться с упрямством. Кто кого переупрямит. Если есть причины бороться.

А еще торг уместен. Типа не хочешь на развитие речи идти? На "Юного повара" тоже не пойдешь. Только в комплексе попрошу посетить занятия эти. И до свидос. Спойкойно ночи малыши смотреть будешь? Тогда иди почисти зубы. Нет? ТОгда будем смотреть ментов.
  #4  
Старый 03.02.2005, 18:43
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию правда, бывает впадает в истерику

тогда конечно полный бесполезняк и переупрямливать, и торговаться. Только тогда отвлекать и переключать.
  #5  
Старый 03.02.2005, 18:53
СашаД
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Миша тоже очень упрямый. Причем, в большинстве случаев просто из вредности. В ерунде и глупости на поводу не иду, не отвлекаю, не торгуюсь уже. Просто "нет" и все. И рыдает, и визжит. Раньше еще сразу на пол кидался, но, тьфу-тьфу, вроде перестал хотя бы это.
<br>В остальных случаях пытаюсь переключать.Иногда поддаюсь.
  #6  
Старый 03.02.2005, 21:10
aline
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас маленький ослик тоже Единственное, что работает - игнор. Может, правда, раздухариться и впасть в истерику, тогда даю проораться минут 5.... Когда силы кончаются, пытаюсь переключить. Но не уступаю.
  #7  
Старый 03.02.2005, 23:30
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне кажется, нельзя рассматривать упрямство как отдельно существующую проблему и вырабатывать единый стиль реакции на него.Ни один ребёнок не может быть упрямым 24 часа в сутки только потому, что у него кризис и если происходит что- то похожее, то надо искать причину( причины).А по ходу выяснения - реагировать соответственно.У нас ещё имеет место такое "хочу-не хочу -хочу - не хочу", " буду- не буду-буду - не буду", это один вид упрямства :-),когда бесповоротное, до истерики - это другое.Сложная тема.Решать этот вопрос можно только интуитивно на месте, никто Вам не подскажет правильную линию.Разные дети, разные ситуации.Я бы не смогла ответить на Ваш вопрос "упрямство - как реагировать?" даже если очень захотела бы :-)Иногда нужно проявлять твёрдость, иногда полностью уступать,иногда приходить к компромиссу.ЧТо касается причин в Вашем случае - их тоже может быть множество, а может быть и одна.Я бы, видя такую резкую перемену, сочла нужным как-то побольше проводить времени с ребёнком, взять отгул на работе хотя бы на день,не повести в сад и посвятить это время только ему.Кроме всего прочего, на него мог повлиять такой резкий переход к праздников к будням.И если в сад нельзя не водить, то уж от уроков танцев можно отдохнуть и забить на бассейн.У Вас слышится какое - то разочарование в том, что ребёнок отказывается от каких - то запланированных мероприятий,кроме сада, это настораживает :-)Вам в поведении ребёнка видятся будущие ужасы - не захочет к логопеду,в школу,так и хочется продолжить - в институт, на работу :-)Не паникуйте.Для начала - сбавьте ритм у ребёнка и дайте ему возможность расслабиться, прислушайтесь к нему.Это не навсегда :-)Не нужно видеть в упрямстве ребёнка только желание Вами манипулировать и больше ничего.Да и само манипулирование - оно тоже зачем -то ему нужно, т.е по - своему рационально.
  #8  
Старый 04.02.2005, 09:45
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А у нас торг не помогает вообще . Наоборот. Ну и смотрите хоть ментов, хоть новости, хоть спокойной ночи малыши эти ваши.Но если я решил зубы не чистить, то такой фигней вы меня не купите...
  #9  
Старый 04.02.2005, 09:45
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вчера ходил минут сорок с трусами на коленках-не хочу сам трусы одевать-мама надень. Потом лоханулся и купился на то, что мальчики без трусов маме кашу варить помогать не будут. Когда кашу сварили и он осознал как его развели очень расстраивался и норовил трусы стянуть опять, но понял сам , что эффект будет уже не тот . За это целый день не говорил "спасибо" и "пожалуйста". В нужных местах говорил "не хочу говорить спасибо".
  #10  
Старый 04.02.2005, 10:56
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ну я ж и не говорю, что все продается )))))

по всякому бывает.

где-то я упрямство и поощряю.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:47. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger