Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 09.02.2005, 08:18
Окс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Детская агрессия

Ну вот и мы доросли:-(. Вчера воспитательница сказала, что моя дочка (3,7) пощипала всех девочек в группе, мало того дома еще и меня пыталась - и что это значит? Понимаю, что это проявление детской агрессии, но ПОЧЕМУ.... Никогда раньше такого не было, деток она вообще никогда не обижала, даже если ее что называется "дубасили по полной". Раньше все проявдления негатива были плачем и словами уходите все...(кроме мамы). В саду воспитатели вообще не могли нарадоваться... а сейчас воспитательница мне говорит - не узнаю, чуть что слезы, обиды.... Правда мы долго не ходили в сад - сначала каникулы 2 недели, потом походили 2 и заболели...+ дома ремонт - может она просто устала и смена привычного ритма жизни так действует. Пососветуйте у кого так было, что делать и как реагировать ???? Я в панике....
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 09.02.2005, 08:58
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вариантов масса, не зная ребенка трудно говорить. Мои версии:

1. Она долго наблюдала за агрессией у других детей и наконец решилась попробовать. Все испугались и проявили массу эмоций - результат достигнут, продолжаем эксперимент.

2. Кто-то (воспитательница, бабушка, вы, папа - любой авторитет для ребенка) время от времени позволял себе фразы "ну что же ты стоишь, дай ему как следует" или "ну вот, он тебя стукнул, а ты даже ответить не можешь". Ребенок урок усвоил и демонстрирует навыки.

3. Ребенок просто подрос и ощутил себя достаточно физически сильным для открытого сопротивления, попытка ущипнуть маму - проверка границ дозволенного.

4. Это в принципе провекра границ дозволенного и проверка на опыте, что будет, если...

5. Девочка доросла до понятия обиды и научилаьс ее проявлять более наглядно, чем слезы, которые, возможно, всем вокруг приелись и бурной реакции не вызывали.

6. У девочки появился авторитет среди дрзей, который ведет себя именно так - агрессивно.

7. Раньше девочка не сталкивалась с отторжением коллектива, послсе длительного отутствия в саду чувствует себя там одиноко, злится, выплескивает агрессией.


ПС. Все вышесказанное - сугубо мое ИМХО, не принимайте на свой счет, если какое-либо из предположений покажется обидным или бредовым.
  #3  
Старый 09.02.2005, 09:20
Окс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Совсем даже не обидно, а очень даже полезная инфа, нам по моему больеш всегоподходят пункты 1, 4, 5 и 7. Особенно пункт один: одна девочка в саду до недавнего времени всех девочек же и била, причем достаточно сильно, так как девочка крупнее остальных. Плюс дома ремонт и ей и так дискомфортно и сейчас дома все стараются ей угодить...а в саду я так понимаю никто угождать не обязан и не будет. А делать то что? Как себя вести нам родителям: ругать по моему бесполезно, я ей обьяснила вчера, что деток которые обижают кого-либо никто не любит, никто не хочет с ними дружить и играть, мы тебя любим любую, но мне очень неприятно когда ты так себя ведешь...а двльше то что????
  #4  
Старый 09.02.2005, 09:34
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ой, не надо так...

Про никто не будет любить... Не надо. ИМХО, это прививает очень стойкую стадность и зависимость от коллектива. Опять же ИМХО, не должно ее поведение зависеть от "будут дружить - не будут дружить". Потому как в будущем велика вероятность, что "будут дружить" с тем, кто прогуливает уроки и курит в подъезда. Оно вам надо?

Я остро реагирую, потому как меня саму в свое время так вот воспитывали, мол, никто дружить не будет. В итоге много лет я прогибалась под коллектив, и совершала массу поступков, которые были со всесх точек зрения ошибочными и мне лично неприятными, но их одобрял коллектив, а опасения на тему "со мной не будут общаться" до сих пор из меня лезут, с трудом удается бороться.

На мой взгляд, предпочтительнее вариант "агрессия порождает агрессию" в упрощенном, конечно, виде. То есть доносить до ребенка идею, что против силы всегда найдется другая сила. Постоять за себя - нужно, ответить обидчику - да, но все проблемы так не решишь, потому что никто не понимает, чего хочет ребенок. И учить выражать обиду и злобу словами.

А по большому счету - та самая ответная сила и будет ей уроком.

В целом же - это пройдет. Я бы еще поспособствовала расширению круга общения, чтобы появлялись новые друзья, и не было зацикленности по типу "или эти - или никто". Чаще хвалила бы за правильное проявление негатива, отмечала бы, мол, вот, ты объяснила, я поняла, и мы сразу во всем разобрались, а если бы ты просто ущипнула меня, как бы я догадалась, что ты хочешь? И моя любимая игротерапия: проиграть пару конфликтов на игрушках, с утрированной демонстрацией правильного и неправильного разрешения конфликтов.
  #5  
Старый 10.02.2005, 14:07
мама Ли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

у меня похоже зверует после каникул или перерыва сада, когда устает, объясняем - проходит, но моя никогда и не терпела, если её обижали. С ремонтом и взрослые нервничают, не только дети. Спокойнее к этому относитесь, в садике они часто толкаются и т.д., что даже положительное есть, что ваша дочка научилась давать сдачи.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:44. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger