Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 16.06.2005, 21:17
Елена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Меня подруги любят спрашивать сколько получает мой муж (я сама не работаю). У меня и мысли не возникло задать им подобный вопрос даже о их зарплате, не то что их мужа. Обычно я им отвечала что месяц на месяц не приходится - то бывает пусто, то густо, и плела всякие там бонусы, проценты от продаж, план, по которым все это расчитывается, постепенно переходя на плач что мужа я почти не вижу, эх блин эти командировки и пр. Правда особенно дотошные все-равно пытались выведать ну и сколько это "пусто", а сколько "густо"...

Очень не люблю такие вопросы и никогда сама их не задаю, так что топик полезный - надо иметь несколько вариантов ответа чтобы не отвечать напрямую "не скажу". :-) Делитесь вариантами!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 16.06.2005, 21:53
Tiffany Tiffany вне форума
Писатель
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 3,702
Tiffany
По умолчанию

)) один раз дальняя родственница доставала на похожую тему, пришлось в экстренном порядке ногу "подвернуть" там клиента касалось дело, а она даже "нет" не понимала
  #23  
Старый 16.06.2005, 23:06
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Один знакомый на вопрос товарища по работе(колись, насколько тебе повысили, быстро ответил, а потом говорит, вообще-то это комтайна, и спрашивать неприлично, и не принято и я не должен был говорить...)
  #24  
Старый 17.06.2005, 00:02
Volzanka Volzanka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 04.06.2002
Сообщений: 1,138
Volzanka
По умолчанию Не вижу проблемы, если спрашивают те, кто

сам имеет свое дело, то аренда - не секрет. А если просто так, то вряд ли будут интересоваться, на Вас и так всё написано - марка машины, квартира, одежда. Недураки поймут, а дураки - нет.
Людмила, Танюшка (29.09.1997г.), Юрка(05.10.2003г.)
  #25  
Старый 17.06.2005, 02:31
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию мне как-то хватает слова "достаточно"

в ответ на вопрос например о зарплате мужа (хотя людей кот подобные вопросы задают среди знакомых к счастью крайне мало. На напирание "ну а это сколько?" просто с улыбкой повторяю "вполне достаточно". Могу еще срулить в сторону "зарабатывает хорошо, но все уходит на выплату чертовых кредитов" и разразится пламенной тирадой на тему отвратительного ипотечного кредитования в россии

а вообще после третьего повторения, если вежливое уклонение не работает, то, имхо, вполне уместно и в лоб дать словами, разумеется например: "подобные вопросы не кажутся мне корректными", "мне не интересно обсуждать подобные темы" и тд.
  #26  
Старый 17.06.2005, 10:40
Тата
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На вопрос, за сколько вы снимаете жильё, можно было бы закатить глаза и сказать что-то вроде: ох, и не спрашивайте, сейчас всё так дорожает, так дорожает!

Есть масса способов уйти от ответа. Мало ли о чём вас спрашивает случайная знакомая в поезде. Это ж не значит, что надо ей все подробности излагать.
  #27  
Старый 17.06.2005, 10:46
Тата
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вариантов ответа до хрена. От "не имею права разглашать, меня уволят" до "задавать такие вопросы неприлично, разве мама тебя не научила?". Если хотите потактичнее, то лучше первый вариант. И опять же поахать про строгости, и как вас держат в чёрном теле в плане соблюдения трудовой дисциплины.

Но вообще, если задающий вопрос не боится вас обидеть своей бестактностью, то и я бы на вашем месте не старалась бы разводить Версаль. Ему можно ставить вас в неловкое положение -- ну и вы его туда же поставьте.
  #28  
Старый 17.06.2005, 10:50
-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ну если "нет" не понимает - можно дальше просто молчать в ответ. :-)
  #29  
Старый 17.06.2005, 10:50
Тата
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кстати, не факт. Человек может жить в съёмной квартире и копить на первый взнос. Много вы о нём узнаете по съёмной квартире?

Одежда тоже многим по барабану. Джинсы с рубашкой -- и вперёд. Тем более если, опять же, копят на первый взнос.
  #30  
Старый 17.06.2005, 16:35
веселушка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ведь обидятся, блин:-). Как Вам такой вопрос от очень, очень близкой подруги, которая знает, что это дурной тон, и никому другому бы она его не задала, а со мной она уверена, что это правило не работает, потому, что мы с ней близки и ничего плохого она мне не желает, а всего только хорошего.
Отвечать не хочется потому, что сейчас моё положение лучше, чем у неё, а у неё оно ( надеюсь временно) совсем а-я-я-й. И вся она такая несчастная, что мне совсем неудобно отвечать. Разражаться тирадами на любую тему не получится, поскольку - всем всё ясно. Ясно, что на вопрос не ответила.

Про аренду: если человек, тоже собирается что-то снять и интересуется " по делу", отвечу без проблем. Там не тот случай был.

В любом случае, спасибо тем, кто ответил!!! Очень много интересных и дельных советов. Обязательно воспользуюсь в будущем большей частью:-).
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:42. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger