Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #421  
Старый 10.08.2007, 08:56
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

от звОнит сама умираю на месте.

А кушать - спокойно воспринимаю и сама говорю так

Ты кушать будешь и ты есть будешь... первое как-то ласковей.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #422  
Старый 10.08.2007, 09:28
Женя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ответ, много букф

Диалоги о языке

"Пожалуйте кушать чай", или Еще раз о правильном употреблении слов
05.01.05

Есть и кушать. Эти глаголы, в сущности, обозначают одно и тоже действие - принятие человеком пищи. Однако стилистические условия употребления этих слов различны. Глагол "кушать" в литературном языке имеет оттенок вежливости и обычно применяется только для приглашений к еде, а также ласково по отношению к детям.
В дореволюционном построении глаголы "кушать", "покушать", "откушать" применялись не только к еде, но и к питью и употреблялись с оттенком подобострастной вежливости в обращении слуг к господам или высоким особам. Например: "пожалуйте кушать чай", "кушать подано", "извольте откушать ухи" и т.п.
В современной литературной норме слово "кушать" занимает особое место рядом с глаголом "есть". По мнению академика Л.В.Щербы, это прекрасный пример сложности стилистической системы русского языка. Слово "кушать" не употребляется ни в первых, ни в третьих лицах (я кушаю, мы кушаем, он - она кушает, они кушают), а возможно только в повелительном наклонении (кушай, кушайте), где заменяет формы "ешь", "ешьте", звучащие уже несколько фамильярно. С осторожностью следует употреблять слово "кушать" в форме вежливости (второе лицо множественного числа: "вы кушаете"), где оно легко может получить слащавый оттенок. Что касается формы третьего лица (он-она кушает, они кушают), то так говорить в нейтральной беседе нельзя, такую форму можно употреблять лишь для выражения нежности, ласковости по отношению к ребенку.
Сделаем вывод: лучше в настоящее время употреблять слово "есть", "ем", "едим". Оно нейтрально и не имеет особой стилистической окраски.
  #423  
Старый 10.08.2007, 09:40
Василиса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот к кому я обращаюсь в последнюю очередь или ТОЛЬК ЗА КОНСУЛЬТАЦИЕЙ - это к родственникам. Намного проще заплатить профессионалу, который таким образом деньги зарабатывает, и не ждать ничего годами от родственников, обижаясь на них.
  #424  
Старый 10.08.2007, 09:48
Василиса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Блин, я, мож, чЁ не понимаю, но это ужасная детская просто. и ее из икеевской мебели сделать самим - работы на день.
  #425  
Старый 10.08.2007, 17:22
Машук
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

она там тааааак прибита... и еще на стойках, в дополнении ко всему висит
  #426  
Старый 10.08.2007, 17:41
mSlava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот это здорово. Спасибо.
  #427  
Старый 10.08.2007, 22:12
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию о, спасибо:)

меня этот вопрос тоже интересовал, тк я человек, таки позорно употребляющий этот глагол

И - вот прикол - все же, как выяснилось, уоптребляющий именно в дозволенном контексте) Инстинкт не пропьешь))
  #428  
Старый 10.08.2007, 23:53
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию отправила:)(-)

  #429  
Старый 11.08.2007, 08:45
забежала
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию "чистота русского языка" - это миф, придуманный снобами

коим после революции употреблять иностранные языки стало опасно. Вот и выделывались, начисто отвергая огромное количество слов и словосочетаний, используемых миллионами граждан. Сейчас эти же самые снобы, желая подчеркнуть свою исключительность, стали выеживаться знанием английского языка, поскольку выеживаться более нечем.
  #430  
Старый 11.08.2007, 09:51
ОРЗ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну вот я и выеживаюсь и даже иногда колбашусь :-). А насчет "опасно после революции", так моя прабабушка, разговаривала со своими внуками, родившимися в тридцатых годах только на немецком.
И кроме того,как написала Лиза, есть "домашний слеэнг" а есть общеупотребительная речь, и на ней, надо все-таки хотя бы стараться говорить литературно. Допёрла моя мысль? :-).
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:05. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger