Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 27.02.2007, 11:58
Nonna
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нам летом 3 года, и пришло время отдать сынулю в коллектив так сказать…Отношусь к этому как к необходимости, хотя сама очень не хочу чтоб он целый день просиживал в казенном помещении с чужими тетками, а я его видеть буду тока пару часов вечером. Но понимаю, что и совсем не водить тоже не дело, должен же он общаться с детками, привыкать к коллективу, да и занятия там обучающие должны быть.

Всвязи с этим есть у меня несколько вопросов. Во-первых, как отнесутся в детсаде к тому факту, что я собираюсь водить туда своего сынулю в «щадящем» режиме – имеется ввиду, что на неполный день (с утра и до сончаса), а со временем ещё и делать среди недели ему разгрузочный день у бабули с дедом, т.е. получится следующая картина: понедельник и вторник – до сончаса, среда – у бабы с дедом, четверг и пятница – снова до сончаса.

Просто чую я, что заведующей это не понравится, скажет «фигли вы место занимаете, лучше бы сюда ходил ребенок кому нужно на весь день…». У воспиток тоже могут быть претензии, это в случае если другие дети будут реагировать на то, что за одним мальчиком мама приходит рано, а они должны тут до вечера сидеть…

Во-вторых, меня интересует кто-нибудь пользовался на работе своим правом на неполный рабочий день согласно статье № 93 «Неполное рабочее время», как меня проконсультировали юристы суть в том, что «Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет». ?

Просто у меня ситуация такая, что работаю я на госпредприятии, и собираюсь держаться за неё так сказать на всякий случай (пока муж может нас обеспечивать), ну т.е. зарплата меня особо не волнует, хочу работать по пол дня (чтоб с ребенком побольше времени проводить), ну и совсем не работать я не хочу, т.к. потяряю и навык и т.д. и т.п.

У кого какие мысли или опыт в этом вопросе, поделитесь?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 27.02.2007, 12:25
АЛЁНА АЛЁНА вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.11.2002
Сообщений: 4,290
АЛЁНА
По умолчанию

По второму вопросу ничего не могу сказать. По первому думаю, что скорей всего будут недовольны. У нас в саду занятия есть утром и после полдника, т.е.ваш ребенок будет пропускать занятия, а в саду это не любят. И еще вы правильно сказали насчет других детей, которых будут забирать гораздо позже. Хотя все зависит от конкретного сада.
  #3  
Старый 27.02.2007, 12:34
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Во многих садах есть группы кратковременного пребывания-три раза в неделю, как раз до сна. В 9 сдаете, в час забираете. Попробуйте в такую группу походить.А так насчет дня в неделю свободного, это как раз не проблема обычно-ребенку лишний выходной устроить, а вот забирать до сна -это может и не понравиться конечно никому.
  #4  
Старый 27.02.2007, 13:41
мама Ли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

какой смысл забирать до сна - это очень сбивает настрой на садик, они там очень хорошо спят за компанию, даже те, кого дома не уложишь. Все вообще зависит от обстановки сада и воспитателей. Например, даже если мы рано приходили, то дочь вывести до 6-7 просто невозможно было.

И еще немаловажный плюс пребывания в саду (если там ребенку нормально) - там нет доступа к телевизору, некоторых же детей дома не оттащишь.
  #5  
Старый 27.02.2007, 13:42
Tashulya
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас в группе пару детей забирали после обеда. Я тоже иногда своего беру, если мне надо или он плохо себя чувствует. У нас все нормально к этому относятся. А вот если я прихожу в сад в 16, то ребенок сам не идет ко мне, просит придти попозже. Стала брать его в 5, в шестом. Они там после сна занимаются и играют.

Я осенью водила ребенка исключительно до сна. Ничего щадящего в этом нет ни ребенку, ни родителям, а если в группе зараза, то деть ее подхватит и в первой половине дня.

Другое дело, если ребенок не спит днем, как я в детстве. Для меня было мукой лежать 2 часа и ничего не делать. И меня стали забирать после обеда.

А по поводу не водить один день - ваше право, только воспитателей предупреждайте, что не придете.
  #6  
Старый 27.02.2007, 14:16
Nonna
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ожидала я такие вопросы, конечно...

Ну как зачем? ну если у меня есть возможность работать по пол дня, ну это же очевидно что ребенку будет гораздо лучше прийти в обед домой (может он в саду есть плохо будет, а дома я-то уж его хорошо покормлю) поспать в своей кроватке (а не в казеной) и с мамой налюбоваться. У меня вот воспоминания о садике именно такие - казеный дом, большие окна, неуютное помещение и т.п., а в сон час я вообще никогда не спала...

Ведь это просто необходимость у людей такая - нужно работать, а ребнка не с кем оставить, поэтому детки в саду и сидят целый день. А так, по уму то, им бы и пол дня хватило бы наиграться, позаниматься и т.п.

Получается очень глупо мне подстраиваться под толпу, если у меня есть возможность (а главное огромное желание) больше времени быть с ребенком. Ну когда ещё в жизни я с могу с ним столько времени проводить, а главное чем дальше, тем и он сильнее будет нуждаться в общении с другими людьми а не со мной. Ведь это известная истина мы детям нужны пока они маленькие. Ну вы меня понимаете, я надеюсь...

А вообще конечно если дело пойдет так, что он не прочь будет и целый день там проводить, то будем ходить и на целый день...видно будет...
  #7  
Старый 27.02.2007, 14:37
АЛЁНА АЛЁНА вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.11.2002
Сообщений: 4,290
АЛЁНА
По умолчанию

Вот именно, что видно будет как пойдете :-). Моя дочка в саду почти все съедает и в числе первых, а дома фиг заставишь поесть. У них там за компанию и еда и сон лучше идут :-). Так что посмотрите по ребенку, может он вам еще и истерику закатит, когда вы его забрать в обед захотите :-).
  #8  
Старый 27.02.2007, 14:39
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию реально

у нас в саду например всем глубоко фиолетово во сколько ты приведешь и заберешь ребенка. даже рады если с обеда забирают - а что, еще и укладывать не придется, и на вторую прогулку наряжать. тех, кто категорически не спит и не лежит тихо, вообще просят забирать.

по статье - у нас на работе некоторые пользуются этой статьей, в любом месте где соблюдают трудовое зак-во, должны и эту норму уважать. конечно стоит попроситься на полдня если хочется.
  #9  
Старый 27.02.2007, 15:08
Лена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня знакомая тоже водила ребенка на полдня до сна. Все нормально к этому относились - чем меньше детей, тем легче им. Но как-то одна добрая (совершенно без кавычек, имеено добрая) воспитательница сказал, зачем до сна забираете? Ведь после сна самое интересное - развивающие занятия, музыкалка и т.д Водите не каждый день, когда ребенок только привыкает тоже не очень хорошо, т.к больше травмируется. Вы вначале в сад пойдите в сад, а потом решите сами для себя как водить и когда забирать.

пы.сы про закон ничего не знаю
  #10  
Старый 27.02.2007, 16:28
Киця Мура
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Маленькие дети часто боятся в садике спать.

Чувство времени у них еще не очень развито, им кажется, что день уже закончилась, а мама так и не пришла. Поэтому многие начинают плакать перед сном. Если бы была возможность, я бы забирала и не очень бы мучилась вопросом, нравится это кому-то или нет. Но, насколько я знаю, воспитатели будут только рады.

Другое дело, если в садике есть ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ занятия после сна. Например, садик логопедический и т.д.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:46. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger