Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 16.09.2005, 12:55
Нэнси
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Очень хочется услышать советы и мнения

"бывалых". Ситуация следующая. Дочке 2 и 10. В нашем посёлке кроме участковых педиатров детских врачей нет, поэтому раз в полгода организуется приём деток специалистами. Через неделю они, эти специалисты, как раз и приезжают. Мы стоим на учёте у ортопеда, поэтому пойдём однозначно. Но вот сейчас меня просто раздирают сомнения - показаться логопеду или нет. Никак не могу решить. Говорит-то дочка давно, много и длинно, но очень не чисто. Или мне только кажется, что "очень". Почему ХОЧУ показаться - именно чистота речи меня очень и волнует. Самые основные моменты - пропускает начало слов (не ПОЛОЖИЛА, а АЛОЖИЛА и т.п.) и часто слова себе очень упрощает, некоторые ей просто никак не даются (например, СМОТРИТ = ТОТИТ, но это уж крайний случай), ну и звуки некоторые не выговаривает, конечно. И я бы просто хотела проконсультироваться - КАК с ней заниматься, может быть какую-то определённую литературу для родителей порекомендовали бы. То есть, я хочу чтобы мне посоветовали что-то конкретное, чтобы меня "направили".

Почему НЕ ХОЧУ идти, вернее, сомневаюсь. Трудно за 10-15 минут логопеду будет оценить ребёнка, которого он 1-й раз видит, ведь так? Тем более, что это "одноразовый" осмотр и чего бы ему (логопеду) особо заморачиваться? То есть, попросту говоря, врачи на таких осмотрах не очень вникают в проблему, всё как-то шаблонно, "для галочки". Плюс и ребёнок может совсем не "раскрыться", тем более, что она у меня всего, что связано с больницей, боится очень. Ну и напишут что-нибудь "нехорошее" в карточку, потом не отделаешься. Да и у меня чисто субъективное мнение (извините, если что), что к логопеду идти нужно только при серьёзных проблемах, а так просто "стыдно". Ну а я не могу понять, есть ли у нас вообще проблема или нет. Вот. У кого есть опыт - КОГДА и КАК вы решили, что к логопеду идти НУЖНО?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 16.09.2005, 13:39
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Вообще-то из того что вы описали - никакой речевой патологии я не вижу. Это абсолютная норма для такого возраста. Даже более того, длинные предложения - это рановато еще. В таком возрасте должна быть только фразовая речь. А звуки - ну так она маленькая еще, чтобы исправлять произношение, речевой аппарат не готов. И психологически ребенок не готов. Вобщем повода идти к логопеду я не вижу.
  #3  
Старый 16.09.2005, 13:55
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне в поликлинике сказали, что до 3-х лет логопеды детей вообще не смотрят. Если нет выраженных проблем. ИМХО- у вас их нет.
  #4  
Старый 18.09.2005, 15:05
Тереза
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Это точно +

я ходила со старшим сыном в 4 года(у него с шипящими были проблемы) - логопед поспрашивала его по картинкам в книжке и сказала, что у него все в порядке, позже все само наладится, так и было.
  #5  
Старый 19.09.2005, 15:15
Monya30 Monya30 вне форума
Писатель
 
Регистрация: 19.05.2004
Сообщений: 290
Monya30
По умолчанию

Эх, я бы радовалась таким разговорам. А моей 2,7. И почти не говорит, только с десяток ей удобных словечек, прям как Эллочка-людоедочка. Нам-то конечно к логопеду идти незачем, он ведь произношение ставит. А если не говорит, потому что не хочет... Короче, будем ждать... до трех что ли...
  #6  
Старый 19.09.2005, 15:59
Tiffany Tiffany вне форума
Писатель
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 3,702
Tiffany
По умолчанию

Нам в 3 в итоге психолога рекомендовали. Именно потому, что она не хочет, а не не может. А потом уже - логопед будет.
  #7  
Старый 19.09.2005, 21:39
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Вам нужен логопед-дефектолог. Он не только звуки ставит, он еще и развитием речи занимается. Если к 3 годам не разговорится - вам прямая дорога к дефектологу.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:52. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger